Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 108]

кращает существование.
Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии/106/.

Тактика это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.
Стратегические мероприятия заключаются в анализе и оценке положения предприятия, изучении производственного потенциала, разработке производственных программ, политики доходов, инноваций, разработке общей концепции финансового оздоровления предприятия.
Наряду со стратегическими мерами применяются и оперативные (тактические) мероприятия по выходу из кризиса которые состоят в установлении текущих убытков, выявлении внутренних резервов, привлечении специалистов, кадровых изменениях, получении кредитов, укреплении дисциплины и т.п.
(рис.

2.Пуз/.
Можно выделить два наиболее распространенных вида тактики, позволяющих преодолеть кризисную ситуацию.
Первая из применяемых стратегических программ получила название защитной, поскольку она основана на проведении сберегающих мероприятий, основой которых является сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом, содержанием основных фондов и персонала, что ведет к сокращению производства в целом.

Такая тактика применяется, как правило, при очень неблагоприятном стечении внешних для предприятия обстоятельств.
Очевидно, что массовое применение защитной тактики
большинство?.; предприятий ведет к еще более глубокому кризису национальной экономики и поэтому не приводит к финансовому благополучию применяющих ее предприятий.
И это вполне объяснимо: ведь главные причины кризисной ситуации лежат вне предприятия.

108
[стр. 57]

кризисной ситуации предприятии.
Это разработка стратегии и тактики по выводу предприятия из кризиса.
Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели.
Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения.
Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты.
После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает существование.
Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии
/104/.
Тактика это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Задачец тактики управления является * выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.
Стратегические мероприятия заключаются в анализе и оценке положения предприятия, изучении производственного потенциала, разработке производственных программ, политики доходов, инноваций, разработке общей концепции финансового оздоровления предприятия..1 Наряду со стратегическими мерами применяются и оперативные (тактические) мероприятия по выходу из кризиса которые состоят в установлении текущих убытков, выявлении внутренних резервов, привлечении специалистов, кадровых изменениях, получении кредитов, укреплении дисциплины и т.п.
(рис.

1.2.4) /7/.
Можно выделить два наиболее распространенных вида тактики, позволяющих преодолеть кризисную ситуацию.
Первая из применяемых стратегических программ получила название защитной, поскольку она основана на проведении сберегающих мероприятий, основой которых является сокращение всех расходов, связанных с производством и сбытом, содержанием основных фондов и персонала, что ведет к сокращению производства в це


[стр.,58]

лом.
Такая тактика применяется, как правило, при очень неблагоприятном стечении внешних для предприятия обстоятельств.
Очевидно, что массовое применение защитной тактики
большинством предприятий ведет к еще более глубокому кризису национальной экономики и поэтому не приводит к финансовому благополучию применяющих ее предприятий.
И это вполне объяснимо: ведь главные причины кризисной ситуации лежат вне предприятия.

Оперативные Анализ и оценка: И потенциала производственных программ доходов инноваций Разработка концепций оздоровления: финансовой маркетинговой технической управленческой инвестиционной План мероприятий Рис.1.
2.
4.
Управление кризисными ситуациями корпорации Защитная тактика предприятия ограничивается, как правило, применением соответствующих оперативных мероприятий, среди которых следует отметить: устранение убытков, сокращение расходов, выявление внутренних резервов, кадровые перестановки, укрепление дисциплины, попытку улаживания дел с кредиторами (отсрочку долгов) и с поставщиками и другие меро

[Back]