Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 109]

109 Рис.
2.11.
Управление кризисными ситуациями корпорации Защитная тактика предприятия ограничивается, как правило, применением соответствующих оперативных мероприятий, среди которых следует отметить: устранение убытков, сокращение расходов, выявление внутренних резервов, кадровые перестановки, укрепление дисциплины, попытку улаживания дел с кредиторами (отсрочку долгов) и с поставщиками и другие мероприятия.

Наиболее эффективна наступательная политика, для которой характерно применение не столько оперативных, сколько стратегических мероприятий.
В этом случае наряду с экономическими, ресурсосберегающими мероприятиями проводятся активный маркетинг, изучение и завоевание новых рынков сбыта, политика более высоких цен, увеличение расходов
па совершенствование про
[стр. 58]

лом.
Такая тактика применяется, как правило, при очень неблагоприятном стечении внешних для предприятия обстоятельств.
Очевидно, что массовое применение защитной тактики большинством предприятий ведет к еще более глубокому кризису национальной экономики и поэтому не приводит к финансовому благополучию применяющих ее предприятий.
И это вполне объяснимо: ведь главные причины кризисной ситуации лежат вне предприятия.
Оперативные Анализ и оценка: И потенциала производственных программ доходов инноваций Разработка концепций оздоровления: финансовой маркетинговой технической управленческой инвестиционной План мероприятий Рис.1.
2.
4.
Управление кризисными ситуациями корпорации Защитная тактика предприятия ограничивается, как правило, применением соответствующих оперативных мероприятий, среди которых следует отметить: устранение убытков, сокращение расходов, выявление внутренних резервов, кадровые перестановки, укрепление дисциплины, попытку улаживания дел с кредиторами (отсрочку долгов) и с поставщиками и другие меро


[стр.,59]

приятия.
Наиболее эффективна наступательная политика, для которой характерно применение не столько оперативных, сколько стратегических мероприятий.
В этом случае наряду с экономическими, ресурсосберегающими мероприятиями проводятся активный маркетинг, изучение и завоевание новых рынков сбыта, политика более высоких цен, увеличение расходов
на со4 вершенствование производства за счет его модернизации, обновления основных фондов, внедрения перспективных технологий.
В то же время меняется или укрепляется руководство предприятия, осуществляется комплексный анализ и оценка ситуации и, если надо, корректируется философия, основные принципы деятельности предприятия, т.е.
изменяется его стратегия.
В соответствии с новой стратегией пересматриваются производственные программы, маркетинговая концепция все в большей степени нацеливается на укрепление позиции предприятия на существующих и завоевание новых сегментов рынка, обновляется номенклатура выпускаемой продукции.
Все это находит отражение в разрабатываемой концепции финансового, производственного и кадрового оздоровления, и в соответствииг с ней разрабатываются финансовая, маркетинговая, техническая и инвестиционная программы, которые позволяют найти путь к финансовому благополучию предприятия.
При осуществлении этих программ предъявляются повышенные требования к качеству управленческих решений и к оперативности их принятия и реализации.
1.3.
Модель процесса принятия и реализации антикризисных управленческих решений В экономической литературе существуют различные мнения авторов ч на определение управленческого решения и проблему выделения этапов принятия данного решения (табл.
1.3.1) /46,47, 51, 63/.

[Back]