Проверяемый текст
Ломсадзе, Дмитрий Георгиевич. Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения (Диссертация 2001)
[стр. 192]

3.3.
Антикризисные действия руководителей фирм в современных условиях.
Наряду с рыночными экономическими методами регулирования бизнеса, важная роль принадлежит его руководителям, от деятельности которых зависит не только финансовое благополучие и успех фирм на рынке, но и благосостояние общества в целом.
От их опыта, профессионализма, таланта, приемов и методов зависит успех, жизнеспособность и благополучие фирм, качество жизни персонала и образцовое поведение на рынке.
Созидательное управление современным бизнесом невозможно без слома сложившихся стереотипов поведения аппарата управления, коренного изменения мышления высшего руководства и разработки новой концепции управления, которая должна отражать все реальное многообразие факторов и учитывать специфику российской экономики и рыночных отношений.
Высшее руководство каждой фирмы должно планировать свое будущее развитие, то есть определять, в каком бизнесе она будет действовать дальше, что производить, где и кому продавать свои товары и услуги.
Однако, построение общей картины будущего и нашего представления о нем может превратиться в фантазию, если мы не будем опираться на прочный фундамент доказательных фактов и объективную информацию о будущем состоянии внешнего окружения фирмы.
Здесь не достаточно простого всплеска проницательности, интуиции или внутреннего предвидения будущих событий, а необходимо глубокое проникновение в тенденции развития экономической конъюнктуры, изучение технологических и демографических изменений
в обществе, законотворческих процессов, стилей жизни и нужд покупателей.
Чтобы создать новый товар или сформировать новое
конкретное пространство, нужно не только переписать внутрифирменные правила деятельности персонала, а иметь конструктивное творческое сознание и достаточное воображение, подкрепленное соответствующей информацией о состоянии внешней и внутренней среды, в кото192
[стр. 45]

45 Большинство российских менеджеров не готовы сегодня немедленно ответить на вопрос, сколько денег у фирмы будет завтра, через месяц, год и т.д., каковы источники их образования и каналы их поступления, что создает определенные проблемы в деятельности фирм и приводит к появлению кризисных ситуаций.
1.3 Принципы построения будущего образа фирмы в условиях неопределенности Каждая фирма должна планировать свое будущее развитие, то есть определять, в каком бизнесе она будет действовать дальше, где и кому продавать свои товары и услуги.
Однако построение общей картины будущего и нашего представления о нем может превратиться в фантазию, если мы не будем опираться на прочный фундамент доказательных фактов и объективную информацию о будущем состоянии внешнего окружения фирмы, здесь не достаточно простого всплеска проницательности, интуиции или внутреннего предвидения будущих событий, а необходимо глубокое проникновение в тенденции развития экономической конъюнктуры, изучение технологических и демографических изменений,
законотворческих процессов, стилей жизни и нужд покупателей.
Чтобы создать новый товар или сформировать новое
конкурентное пространство, нужно не только переписать внутрифирменные правила деятельности персонала, а иметь конструктивное творческое сознание и достаточное воображение, подкрепленное соответствующей информацией о состоянии внешней и внутренней среды, в которой действует бизнес /33 44/.
Создание желаемой картины будущего фирмы немыслимо без наличия соответствующего человеческого потенциала, то есть людей с иррациональным типом мышления (правосторонних мыслителей), способных по-новому осмыслить происходящие процессы и осознать необходимость внутрифирменных перемен, диктуемых постоянными изменениями внешних условий.
Обозревая горизонты будущего, исследуя рыночные события (рис.
1.3), строя свои планы, каждый руководитель должен осознавать, что в реальном

[Back]