Проверяемый текст
Ломсадзе, Дмитрий Георгиевич. Концептуальные проблемы антикризисного управления бизнесом и пути их решения (Диссертация 2001)
[стр. 205]

Таблица 3.11.
Элементы улучшения стратегической деятельности фирм 205 Элементы деятельности Особенности и ключевые факторы успеха Функции элементов Цель Основные ценности фирмы Ответственность руководителей бизнеса перед обществом и потребителями; Деловые убеждения руководства фирмы (честность, вера в успех и т.д.); Передача ценностей персоналу и участникам рынка.
Изменение поведения персонала; Определение миссии фирмы в настоящем и будущем; Объединение ценностей с практическим поведением руководства фирмы.

Обоснованные миссии фирмы что хотим, за что выступаем; Получение прибыли и удовлетворение потребности покупателей.
Внутрифирменная стратегия Обновление продукции с низкими затратами и большой скоростью внедрения новых товаров; Дружелюбие и внимание к покупателю; Тесное взаимодействие с потребителями.
Создание и поддержание ценностей: определение приоритетов; Концентрация энергии персонала на приоритетных направлениях деятельности.

Отвечать сегодняшним и будущим потребностям рынка; Получать то, что хочет фирма.

Организационные и деловые процессы Наличие множества и относительно стабильных групп; Быстродействие и гибкость оргструктур; Взаимодействие персонала при решении приоритетных задач; Решение любых проблем на месте их возникновения.
Разделение функций, полномочии и ответственности по текущим и перспективным направлениям деятельности; поиск оригинальных идей, методов решения проблем: борьба за рынки.
Создание эффективной оргструктуры; Быстрая реакция на изменения внешней среды
Стимуляторы улучшения деятельности Признание и поощрение хорошей работы персонала; Самоконтроль и ответственность заданий; Обеспечение обратной связи с персоналом и покупателями.
Эффективное управ ение информацией и контроль за выполнением решений руководства; Решение вопросов клиентов каждым сотрудником фирмы.
Достижение успеха в определенных видах деятельности; Самоутверждение фирмы.

Квалификация персонала Интеграция отдельных квалификаций и технологий, неподвластных конкурентов; Квалификационные преимущества в производстве и сбыте конкурирующих товаров и услуг.
Обеспечение финансовых ресурсов для получения
квалификаций и развития способностей; Обучение и развитие персонала для сохранения уникальных преимуществ фирмы; Работа на выживание фирмы в шь стоящем и будущем.
Создание конкурентных преимуществ товаров и услуг; Набор компетенции персонала, отвечающих требованиям рынка.

Культура организации Общие взгляды и убеждения персонала в ценностных установках фирмы; История фирмы, групповой опыт и традиции фирмы.
Формирование стиля и новых способов выполнения работ; Выработка культурного ландшафта, то есть способа принятия решений, манер поведения, методов разрешения конфликтов и развития мотиваций.

Выработка желательного для фирмы поведения персонала.

[стр. 57]

Таблица 1.5 Элементы улучшения страаегической деятельности фирмы, используемые ОАО «Завод-Эталон».
Элементы деятельности 2 S <и &< 2 Ж.
X -еО р.
X Ь О X X я X Я ^ -©• с« £^ S нн 2; о л о а: я о gа Он S >^ ж S о.
<и о « Особенности и ключевые факторы успеха Ответственность руководителей бизнеса перед обществом и потребителями Деловые убеждения руководства фирмы (честность, вера в успех и т.д.) Передача ценрюстей персоналу и участникам рынка Обновление продукции с низкими затратами и большой скоростью внедрения новых товаров Дружелюбие и внимание к покупателю Тесное взаимодействие с потребителями, удовлетворение их нужд Наличие множества гибких и относительно стабильных групп Быстродействие и гибкость оргструктур Взаимодействие персонала при решении приоритетных задач Решение любых проблем на месте их возникновения Функции элементов Изменение поведения персонала Определение миссии фирмы в настоящем и будущем Объединение ценностей с практическим поведением руководства фирмы Создание и поддержание ценностей Определение приоритетов Концентрация энергии персонала на приоритетных направлениях деятельности Разделение функций, полномочий и ответственности по текущим перспективным направлениям деятельности Поиск оригинальных идей и методов решения проблем Борьба за рынки Цель Обоснование миссии фирмы -что хотим, за что выступаем Получение прибыли и удовлетворение потребности покупателей Отвечать сегодняшним и будущим потребностям рынка Получать то, что хочет фирма Создание эффективной оргструктуры Быстрая реакция на изменения внешней среды

[стр.,58]

Продолжение таблицы 1.5 Элементы деятельности 3 S о ^ "^н к о си и 33 с; я л >^ т ^ S ч Й и « а; =^ 5« 2 •§" 8 S сх 3 !> СО ^ О Особенности и ключевые факторы успеха Признание и поощрение хорошей работы персонала Самоконтроль и ответственность за выполнение заданий Обеспечение обратной связи с персоналом фирмы и покупателями Интеграция отдельных квалификаций и технологий, не подвластных конкурентам Квалификационные преимущества в производстве и сбыте конкурирующих товаров и услуг Общие взгляды и убеждения персонала в ценностных установках фирмы История фирмы, групповой опыт и традиции фирмы Функции элементов Эффективное управление информацией и контроль за выполнением решений руководства Решение вопросов клиентов каждым сотрудником фирмы Обеспечение финансовых ресурсов для получения квалификации и реализации способностей Обучение и развитие персонала для создания уникальных преимуществ фирмы Работа на выживание фирмы в настоящем и будущем Формирование стиля и новых способов выполнения работ Выработка культурного ландшафта, то есть способа принятия решений, манер поведения, методов разрешения конфликтов и развития мотиваций Цель Достижение успеха в определенных видах деятельности Самоутверждение фирмы Создание конкурентных преимуществ товаров и услуг Набор компетенции персонала, отвечающих требованиям рынка Выработка желательного для фирмы поведения персонала

[Back]