Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 36]

видационные процедуры отражают содержание банкротства в узком смысле слова, понимаемого, как только лишь ликвидацию несостоятельных предприятий.
В связи с этим процедуры, предусмотренные в процессе банкротства в широком смысле слова, целесообразно определить как антикризисные
процедуры.
В таком случае собственно процедуры банкротства будут выступать как составная часть антикризисных процедур.
Процесс реализации антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий должников называется антикризисным процессом.
Как показывает мировой опыт, антикризисный процесс в условиях рыночной экономики это управляемый процесс
/3, 4, 10, 41, 101, 106/.
В этой связи необходимо выделить два понятия: антикризисное управление и антикризисное регулирование.
По мнению отечественных и зарубежных исследователей,
антикризисное регулирование это макроэкономическая категория.
Оно содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случаях нецелесообразности их дальнейшего функционирования/3,35,
101/.
Что касается понятия «антикризисное управление», то до настоящего
времени среди ученых экономистов единого мнения не сложилось (табл.
1.2).
Таким образом, из данной таблицы вытекает несколько вариантов определения антикризисного управления: управление в условиях уже наступившего кризиса с целью ликвидации организации, либо управление, направленное на вывод ее из этого состояния; совокупность этапов проведения оздоровления состояния предприятия на основе финансовых показателей; управление по предотвращению банкротства на основе анализа сложившейся ситуации.

36
[стр. 24]

В связи с этим процедуры, предусмотренные в процессе банкротства в широком смысле слова, целесообразно определить как антикризисные про£ цедуры.
В таком случае собственно процедуры банкротства будут выступать как составная часть антикризисных процедур.
Процесс реализации антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий должников называется антикризисным процессом.
* Как показывает мировой опыт, антикризисный процесс в условиях рыночной экономики —это управляемый процесс
/7, 8, 15, 58, 100, 104/.
В этой связи необходимо выделить два понятия: антикризисное управление и антикризисное регулирование.
По мнению отечественных и зарубежных исследователей,
антикри-1 ч зисное регулирование это макроэкономическая категория.
Оно содержит меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуаций, предотвращение банкротства или ликвидацию в случаях нецелесообразности их дальнейшего функционирования
/7, 51, 100/.
Что касается понятия «антикризисное управление», то до настоящего
ч времени среди ученых экономистов единого мнения не сложилось (табл.
1.1.4.) Таблица 1.1.4 Подходы к определению антикризисного управления Автор Определение понятия «антикризисное управление» 1 2 Беляев С.Г., Кошкин В.И.
Теория и практика антикризисного управления Антикризисное управление совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному предприятию-должнику.
Антикризисное управление является категорией микроэкономической и отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне предприятия при его оздоровлении или ликвидации Минаев Э.С., Панагушин В.П.
Диагностика банкротства Антикризисное управление должно априорно опережать и предотвращать неплатежеспособность и несостоятельность предприятия, а в стратегическом плане обеспечить предприятию в течение длительного периода времени такое конкурентное преимущество, которое позволит производить востребованную рынком продукцию и выручать достаточные

[стр.,26]

Продолжение табл.
1.1.4 1 2 постоянный учет риска предпринимательской деятельности и выработка мер по его снижению Таким образом, из данной таблицы вытекает несколько вариантов определения антикризисного управления: управление в условиях уже наступившего кризиса с целью ликвидации организации, либо управление, направленное на вывод ее из этого состояния; совокупность этапов проведения оздоровления состояния предприятия на основе финансовых показателей; управление по предотвращению банкротства на основе анализа сложившейся ситуации.
Проанализировав мнения многих авторов, дадим определение антикризисного управления, основываясь при этом на определении управления или менеджмента, а также на содержании кризисов и их классификации.
Английское слово «менеджмент», в переводе на русский язык «управление», происходит от корня латинского слова «рука».
По мнению И.Н.
Герчиковой, Е.Е.
Вершигора, /46, 51/, менеджмент — это управление в условиях рыночной экономики, в которых субъект хозяйствования должен: использовать экономические методы управления; ориентироваться на спрос и конъюнктуру рынка; производить те виды товаров, которые пользуются большим спросом у покупателей и могут гарантировать получение намеченной прибыли; постоянно стремиться к получению оптимальных результатов при минимальных затратах; постоянно ориентировать производственные программы на потребности рынка.
Таким образом, под менеджментом понимают функцию управления, т.е.
вид профессиональной деятельности по управлению людьми в любой отрасли экономики (промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, транспорте, банковской деятельности и т.д.) и в любой сфере деятельности (производстве, сбыте, финансах и др.), если она направлена на по

[Back]