Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 73]

экономический механизм антикризисного управления заполняет собой все отведенное ему пространство, достигая при этом необходимого качественного разнообразия элементов и свойств.
Главный структурный закон данного механизма закон необходимого качественного и количественного разнообразия структуры.
Структурообразуясь, механизм выходит за пределы формально необходимого, структура механизма, как пишет профессор Ю.М.Осипов
/80/, всегда избыточна по отношению к самой себе, что также является важнейшей закономерностью механизма.
Обе структурные закономерности разнообразие и избыточность естественным образом испытывают сопротивления противоположных тенденций к единообразию и к недостаточности.
Данное сопротивление обусловлено внешними обстоятельствами и внутренними организационными процессами: с одной стороны, среда ограничивает развертывание структуры, а с другой сами
экономические механизмы стремятся к единообразию своих элементов и предельности своего собственного структурного роста.
Так или иначе, но структурные закономерности реализуются в противоречивой форме.
В
экономических механизмах антикризисного управления необходимо различать три типа структурных элементов: основной, которому соответствуют явно выраженные и обычно выделяемые при характеристике механизмов элементы, предоставляющие механизм’, его конституирующие и скрепляющие: юридическое и нормативное обеспечение, анализ и оценка состояния хозяйствующего субъекта, предварительный выбор направлений оздоровления, обеспечение процесса оздоровления и все другие функциональные элементы; поверхностный, которому соответствуют представительские, образные элементы, выполняющие роль прикрытия: включение заданий в планы подразделений, рыночные исследования и другие; скрытый, которому соответствуют элементы неофициальной, теневой хозяйственной деятельности, среди которых, например, и вполне допустимая коммерческая тайна, и формально недопустимый преступный бизнес.
73
[стр. 109]

как качественно-структурные.
По мнению автора, это как раз те закономерности и противоречия, которые определяют качество механизма, его строение.
Качество механизма сущность механизма, его специфика, то характерное, что отличает один механизм от другого.
Условий и факторов, от которых зависит организационно экономический механизм антикризисного управления, большое множество, но все они составляют то, что можно назвать средой механизма.
Среда механизма—это социальный и природный мир, но не весь, а та часть его, которая находится в эффективном контакте с организационно экономическим механизмом.
Условиям и факторам наименее подвержена структура.
СтруктураI организационно экономического механизма антикризисного управления, т.е.
его элементный состав, выраженный в пространственном, временном С и функциональном взаиморасположении элементов, соответствует качеству механизма.
Формирующийся организационно экономический механизм антикризисного управления заполняет собой все отведенное ему пространство, достигая при этом необходимого качественного разнообразия элементов и свойств.
Главный структурный закон данного механизма закон необходимого качественного и количественного разнообразия структуры.
Структурообразуясь, механизм выходит за пределы формально необходимого, структура механизма, как пишет профессор Ю.
М.
Осипов
/82/, всегда избыточна по отношению к самой себе, что также является важнейшей закономерностью механизма.
Обе структурные закономерности разнообразие и избыточность естественным образом испытывают сопротивления противоположных тенденций к единообразию и к недостаточности.
Данное сопротивление обусловлено внешними обстоятельствами и внутренними организационными процессами: с одной стороны, среда ограничивает развертывание структуры, а с другой —сам
организационно экономический механизм стремится к единообразию своих эле

[стр.,110]

ментов и предельности своего собственного структурного роста.
Так или иначе, но структурные закономерности реализуются в противоречивой форме.
В
организационно-экономическом механизме антикризисного управления необходимо различать три типа структурных элементов: основной, которому соответствуют явно выраженные и обычно выделяемые при характеристике механизма элементы, предоставляющие механизм, его конституирующие и скрепляющие: юридическое и нормативное обеспечение, анализ и оценка состояния хозяйствующего субъек■ та, предварительный выбор направлений оздоровления, обеспечение процесса оздоровления и все другие функциональные элементы; поверхностный, которому соответствуют представительские, об4 разные элементы, выполняющие роль прикрытия: включение заданий в планы подразделений, рыночные исследования и другие; скрытый, которому соответствуют элементы неофициальной, тене-а вой хозяйственной деятельности, среди которых, например, и вполне допустимая коммерческая тайна, и формально недопустимый преступный бизнес.
Наличие указанных элементов очень важно учитывать менеджерам.
Наблюдая за работой организационно экономического механизма•+1 • антикризисного управления, легко совершить ошибку, приняв элемент одного типа за элемент другого.
Для организационно экономического механизма, в том числе и антикризисного управления, полезно выделять составляющие "ядро", на котором и вокруг которого формируются все элементы механизма.
Такими характерными, а одновременно и инициативными элементами, по нашему мнению, могут быть, прежде всего, хозяйствующие субъекты, несущие механизм “на себе” и в себе, пропускающие его через себя, утверждающие его смысл, а также отношения, которые эти хозяйствующие субъекты устанавливают в процессе антикризисного управления.
Характер отношений непременно соответствует характеру хозяйст

[Back]