Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 74]

Наличие указанных элементов очень важно учитывать менеджерам.
Наблюдая за работой
экономических механизмов антикризисного управления, легко совершить ошибку, приняв элемент одного типа за элемент другого.
Для
экономических механизмов, в том числе и антикризисного управления, полезно выделять основные элементы, составляющие их основание, их «ядро», на котором и вокруг которого формируются все элементы механизма.
Такими характерными, а одновременно и инициативными элементами, по нашему мнению, могут быть, прежде всего, хозяйствующие субъекты, несущие механизмы
«на себе» и в себе, пропускающие их через себя, утверждающие их смысл, а также отношения, которые эти хозяйствующие субъекты устанавливают в процессе антикризисного управления.
Характер отношений непременно соответствует характеру хозяйствующих
субъектов.
Последнему соответствует и характер всех остальных элементов
экономических механизмов.
Необходимость соответствия не исключает возможности несоответствия.
Это связано с тем, что любой механизм стремится к качественному взаимодействию элементов его стабилизации, но также и стремлением вольным или невольным к нарушению стабилизации, обусловленному потребностями приспособлениями и развития, вмешательством внешних разрушающих
Экономические механизмы антикризисного управления система многоуровневого строения.
Одна группа уровневых сочетаний нами уже выделена: основных и не основных элементов.
К другим уровневым сочетаниям можно отнести группу сочетаний, характеризующихся соотношением уровней части и целого, а также группу сочетаний, отличающихся соотношением уровней центра и периферии.
Все взаимообусловленные уровни находятся между собой в отношении
«соответствие несоответствие», взаимного приспособления.
Экономические механизмы антикризисного управления это система инициативная, деятельная, работающая.
Ей свойственны различные функциональные закономерности и противоречия.
Среди таковых следует, прежде
все74
[стр. 110]

ментов и предельности своего собственного структурного роста.
Так или иначе, но структурные закономерности реализуются в противоречивой форме.
В организационно-экономическом механизме антикризисного управления необходимо различать три типа структурных элементов: основной, которому соответствуют явно выраженные и обычно выделяемые при характеристике механизма элементы, предоставляющие механизм, его конституирующие и скрепляющие: юридическое и нормативное обеспечение, анализ и оценка состояния хозяйствующего субъек■ та, предварительный выбор направлений оздоровления, обеспечение процесса оздоровления и все другие функциональные элементы; поверхностный, которому соответствуют представительские, об4 разные элементы, выполняющие роль прикрытия: включение заданий в планы подразделений, рыночные исследования и другие; скрытый, которому соответствуют элементы неофициальной, тене-а вой хозяйственной деятельности, среди которых, например, и вполне допустимая коммерческая тайна, и формально недопустимый преступный бизнес.
Наличие указанных элементов очень важно учитывать менеджерам.
Наблюдая за работой
организационно экономического механизма•+1 • антикризисного управления, легко совершить ошибку, приняв элемент одного типа за элемент другого.
Для
организационно экономического механизма, в том числе и антикризисного управления, полезно выделять составляющие "ядро", на котором и вокруг которого формируются все элементы механизма.
Такими характерными, а одновременно и инициативными элементами, по нашему мнению, могут быть, прежде всего, хозяйствующие субъекты, несущие механизм
“на себе” и в себе, пропускающие его через себя, утверждающие его смысл, а также отношения, которые эти хозяйствующие субъекты устанавливают в процессе антикризисного управления.
Характер отношений непременно соответствует характеру хозяйст


[стр.,111]

вующих субъектов.
Последнему соответствует и характер всех остальных элементов
организационно экономического механизма.
Необходимость соответствия не исключает возможности несоответствия.
Это связано с тем, что любой механизм стремится к качественному взаимодействию элементов его стабилизации, но также и стремлением вольным или невольным к нарушению стабилизации, обусловленному потребностями % приспособлениями и развития, вмешательством внешних разрушающих
сил.
Организационно экономический механизм антикризисного управления система многоуровневого строения.
Одна группа уровневых сочетаний нами уже выделена: основных и неосновных элементов.
К другим уровневым сочетаниям можно отнести группу сочетаний, характеризующихся соотношением уровней части и целого, а также группу сочетаний, отличающихся соотношением уровней центра и периферии.
Все взаимообусловленные уровни находятся между собой в отношении
“ соответствие несоответствие “, взаимного приспособления.
Организационно —экономический механизм антикризисного управления это система инициативная, деятельная, работающая.
Ей свойственны различные функциональные закономерности и противоречия.
Среди таковых следует, прежде
всего, выделить целефункциональные зако-Г* + номерности и противоречия, относящиеся непосредственно к реализации основной функции организации обеспечения на предприятии в течение длительного периода такого конкурентного преимущества, которое позволяет иметь востребованную рынком продукцию и достаточно денежных средств для оплаты всех своих обязательств, возникающих при ее создании и продажах.
Организация обеспечения осуществляется через взаимодействие не только производительных сил, но и людей (агентов) друг с другом.
Задача организационно —экономического механизма антикризисно-X 1 го управления повышение конкурентных преимуществ и финансовое 111

[Back]