Проверяемый текст
Букреев, Анатолий Митрофанович. Организационно-экономический механизм антикризисного управления предприятием (Диссертация 2000)
[стр. 88]

нерных предприятий в хозяйственном обороте: с одной стороны, данные пред приятия выступают как должники, привлекая ресурсы кредиторов; с другой стороны, как кредиторы, отвлекая свои ресурсы для финансовой деятельности покупателей своей продукции дебиторов.
Анализ состояния производства, по мнению автора, необходимо строить исходя из целей антикризисного управления, так как производство основное ядро по созданию конкурентного продукта, цель, объекты и результаты антикризисного воздействия как концепции развития предприятия (рис.
2.4).

Оценить состояние маркетинга на предприятиях достаточно сложно в связи с отсутствием в большинстве случаев таких служб, однако,
экономиче ские механизмы антикризисного управления будут неполными без структуры плана маркетинга.
В практике зарубежных и отечественных предприятий он представлен на рис.
2.5.

88 Рис.
2.5.
Структура плана маркетинга
[стр. 121]

ных систем, или, иначе, отдельных структур.
На рис.
2.
3.2 представлена подсистема юридического и нормативного обеспечения с соответствующими этапами работ.
Этапы представляют собой технологию работы федеральных и территориальных служб по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН).
Из представленной схемы видно, что анализ и оценка финансово-экономической деятельности неплатежеспособного предприятия должна проводиться на двух этапах: на этапе оценки структуры баланса для установления не платежеспособности предприятия; на этапе выбора антикризисной процедуры.
Общая последовательность проведения структурно морфологического анализа кризисной ситуации представлена на рис.
2.
3.
3.
Методологический подход к оценке финансовой деятельности в целях диагностики кризисной ситуации, по мнению авторов, должен основываться на анализе финансового оборота предприятия, характеризующего движение денежных средств, обслуживающих процесс производства и реализации продукции.
При использовании методов и показателей оценки финансово-экономической деятельности необходимо учитывать двойственное положение акционерных предприятий в хозяйственном обороте: с одной стороны, данные предприятия выступают как должники, привлекая ресурсы кредиторов; с другой стороны, как креди-V ь торы, отвлекая свои ресурсы для финансовой деятельности покупателей своей продукции —дебиторов.
Анализ состояния производства, по мнению автора, необходимо строить исходя из целей антикризисного управления, так как производство основное ядро по созданию конкурентного продукта, цель, объекты и результаты антикризисного воздействия как концепции развития предприятия (рис.
2.

3.
4).
121

[стр.,125]

125 МАТ ТЕХНОЛОГИЯ Процессы основные^ вспомогательные І ПЕРСОНАЛ * ПИГАЛ Главная цель антикризисного управления финансовое оздоровление СТРУКТУРЫ целей и проблем, функциональная, элементная, организационная ЦИИ СРЕДСТВА производства ссы по обслуживанию и управлению ИНФОРМАЦИЯ КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА КОНКУРЕНТОСПОСОБНАЯ ПРОДУКЦИЯ (УСЛУГИ) г к Рис.
2.
3.4.
Цель, объекты и результаты антикризисного воздействия
Оценить состояние маркетинга на предприятиях достаточно сложно в связи с отсутствием в большинстве случаев таких служб, однако организационно-экономический механизм антикризисного управления будет неполным без структуры плана маркетинга.
В практике зарубежных и отечественных предприятий он представлен на рис.
2.

3.5.
Система контрольных показателей Изложение текущей маркетинговой информации Оценка потенциальных опасностей и реальных возможностей Перечень задач и проблем Стратегия маркетинга Программы действия Бюджеты Порядок контроля к .
и \ Рис.
2.
3.
5.
Структура плана маркетинга Комплексный подход к диагностике финансовоэкономического состояния позволяет установить степень несостоятельности предприятия,

[Back]