Проверяемый текст
Цымбал, Владимир Георгиевич; Разработка и исследование методов формирования признаковых пространств в медицинских диагностических системах (Диссертация 1999)
[стр. 147]

147 Рош 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 п Рисунок 4.8 Зависимость оценок суммарных вероятностей ошибки классификации от числа объектов обучения по классам по методу k-ближайших соседей Произведем оценку вычислительной сложности программы моделирования работы классификатора по методу к ближайших соседей в соответствии с методикой, использованной в п.
4.4.
Определим порядок сложности алгоритма.
Для структурной схемы на
рисунке 4.6 расчет порядка сложности начина4 ем с внутренних циклов.
Порядок сложности внутреннего цикла по I составляет:
20(1НМ ), (4.14) где НМ = М/2 половина длины интервала наблюдения.
Порядок сложности второго цикла (по
L): 0(1 •НМ2 •L + N ■log.
N), (4.15) где N общая длина обучающей выборки.4 Порядок сложности цикла по J o (l•НМ2 •L + N •log2n )-J, (4.16)
[стр. 125]

125 сравнение показателей эффективности и сложности этих алгоритмов и разработанных алгоритмов нельзя, так как в структуру алгоритмов, представленных на рис.
4.1 и 4.2 заложены процедуры формирования классификационных признаков, разработанные в главе 3.
Поэтому необходимо сравнивать алгоритмы работы НКСП в целом, то есть, включая модули формирования признаковых про-s.
странств, обучения и принятия решений.
Для того чтобы избежать необходимости анализа эффективности признаков, используемых "эталонным" классификатором, остановимся на наиболее часто используемом врачами-элеКтроэнцефалографистами преобразовании исходных сигналов спектральном [42, 43].
Большинство диагностических аппаратнопрограммных комплексов использует спектральное преобразование исходных сигналов для получения набора классификационных признаков.
Методы вычисления таких признаков давно известны, хорошо разработаны и апробированы вI ■ практически используемых устройствах [77].
Поэтому представляется целесообразным воспользоваться готовыми алгоритмами формирования признаковых пространств, например, на основе вычисления спектральной плотности мощности сигнала в полосах частот, приведенными в [77, VI.2].
С целью получения количественных соотношений, устанавливающих зависимость эффективности непараметрического классификатора, работающего по методу к ближайших соседей, от временных параметров системы было поведено цифровое моделирование.
Методом статистических испытаний были получены зависимости вероятности ошибки классификации от количества объектов обучения при фиксированном общем объеме обучающей выборки и с использованием тех же обучающих и контрольных статистик, которые были задействованы в статистическом эксперименте с разработанной моделью НКСП.
Структурная схема алгоритма классификации представлена на рис.
4.8, 4.9, графики зависимости Рош(п) нарис.
4.10 [21].
Произведем оценку вычислительной сложности программы моделирования работы классификатора по методу к ближайших соседей в соответствии с методикой, использованной в п.

4.3.
Определим порядок сложности алгоритма.
Для структурной схемы на
рис.4.8 расчет порядка сложности начинаем с внутренних циклов.
Порядок сложности внутреннего цикла по i составляет:
(4.14) где НМ = М / 2 половина длины интервала наблюдения.
Порядок сложности второго цикла (по
1): 0(lH M 2 L+ N log2N), (4.15) где N общая длина обучающей выборки.
I

[Back]