Проверяемый текст
Ульмова, Елена Ивановна; Влияние личной собственности на развитие человеческого капитала (Диссертация 2004)
[стр. 100]

2.2.
Укрепление института личной собственности в постсоветской экономике России.
Содержание и направленность экономических преобразований, проводимых в нашей стране, все более актуализируют роль и значение человеческого фактора в решении задач формирования
постсоветского рыночного хозяйства.
Активизация роли человека в формировании
«неоэкоиомики», напрямую связана с развитием знаний и способностей каждой личности, то есть с совершенствованием ее человеческого капитала.
В связи с этим гипотетически можно предположить, что одним из ведущих факторов бытия и динамики данного капитала является личная собственность человека, традиционно и в «первом приближении» трактуемая как собственность на предметы конечного, именно индивидуального потребительского использования.

В данной работе предлагается авторская схема, где показано историческое развитие экономических отношений личной (индивидуальной) собственности (рис.
11.).
Рис.
И.
Историческое развитие экономических отношений личной (индивидуальной) собственности.
100
[стр. 3]

3 Введение Содержание и направленность экономических преобразований, проводимых в нашей стране, все более актуализируют роль и значение человеческого фактора в решении задач формирования социально ориентированного, конкурентно-рыночного хозяйства.
Практика не только отечественных, но и зарубежных реформ убедительно доказала и попрежнему подтверждает справедливость тезиса о том, что создание экономики с «человеческим лицом» представляется отнюдь не очевидным, если в этом не принимает активного участия непосредственно сам человек.
При этом следует подчеркнуть, что возрастание роли и значения человеческого и в целом социальных факторов в решении задач обеспечения нового качества экономического роста выступает как объективная реальность и все более осознаваемая общественная потребность.
Это является логическим следствием научно-практической трансформации неоклассической, и уже отнюдь не современной, концепции «человека экономического» в прогрессивную и междисциплинарную концепцию «человека социального».
Активизация роли человека в формировании
«неоэкономики», которая не только ориентируется на осуществление замыслов «социального ускорения», но и отвечает на «вызовы» информатизации и связанной с этим интеллектуализации хозяйственной действительности, напрямую связана с развитием знаний и способностей каждой личности, то есть с совершенствованием ее человеческого капитала.
В связи с этим, гипотетически можно предположить, что одним из ведущих факторов бытия и динамики данного капитала является личная собственность человека, традиционно и в «первом приближении» трактуемая как собственность на предметы конечного, именно индивидуального потребительского использования.

Данное обстоятельство и обусловливает необходимость основательного изучения феномена личной собственности в контексте

[Back]