Проверяемый текст
Ульянов, Геннадий Владимирович; Трансформация отношений и прав собственности экономических организаций (Диссертация 2001)
[стр. 21]

На основе критического осмысления многообразия точек зрения на собственность и их селективного анализа представляется правомерным и теоретически продуктивным рассматривать сущность собственности как многомерного явления с позиций системы равноценных ингредиентов в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Кроме того, собственность в экономическом смысле
однозначно предполагает хозяйственную (экономическую) деятельность, в процессе которой она и реализуется.
Основные черты экономического содержания отношений собственности как многомерного явления абстрагировано изображены на рис.
Рис.
1.
Основные черты экономического содержания отношений собственности.
21
[стр. 44]

44 * I 4 I I 4 1.2.
Собственность как система отношений н пучок правомочий На основе критического осмысления многообразия точек зрения на собственность и их селективного анализа нам представляется правомерным и теоретически продуктивным рассмотрение экономического содержания категории «собственность» как совокупности отношений и как пучка правомочий.
При этом следует подчеркнуть, что собственность как совокупность отношений и как совокупность правомочий выражает одно и іо же объективное явление, но па различных уровнях абстракции.
г)то не тождественные понятия и не понятия, отображающие два различных однопорядковых объекта, а экономические категории, располагающиеся на разных уровнях научного познания одного и того же исследуемого явления.
В нашем исследовании таких уровней (ступеней анализа) выделено три.
Последовательность научного анализа собственности, предлагаемая автором, представлена на рисунке 2.
отношения присвоения* отчуждения оі ношения пладспия пользования • распоряжения совокупноегь ■— ч («пучок») * частичных правомочий Рис.
2.
Уровни анализа экономическою содержания собственности (точка зрения автора) Оригинальность методологических позиций автора состоит в синтезе политико-экономического и институционального подходов к исследованию собственности, когда эти подходы не противопоставляются и не растворяются друг в друге, а применяются для адекватного анализа и воспроизведения ряда

[стр.,45]

самостоятельных сущностей с использованием принципа дополнительности.1 Собственность как многомерное явление рассматривается в единстве различных ее «ипостасей».? Первый уровень безусловно традиционеи для политико-экономического исследования, и рассмотрение собственности п категориях присвоенияотчуждения (отчуждения-присвоения) не вызывает принципиальных разногласий.
Па этом уровне анализа экономическое содержание собственности рассматривается автором как сошжу ішості* отношений между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения жизненных благ.
Следует подчеркнуть, что речь идет об отношениях присвоения, возникающих именно между хозяйствующими субъектами, т.е.
нс только людьми, т.к.
в современных условиях в качестве собственников выступают как физические, так и юридические лица.
Собственность все более обезличивается, а ее субъекты подчас размываются.
Кроме того, собственность в экономическом смысле
предполагает хозяйственную (экономическую) деятельность, в процессе которой она и реализуется.1*3 Автор разделяет точку зрения, согласно которой присвоение обязательно подразумевает наличие второй стороны собственности отчуждения.
Несомненно, что категории “присвоение” и “отчуждение” являются парными 45 1Методологические позиции автора излагаются в моноірафии «Собственность и экономические организации».
(Иваново: Ив.Г'У; Ковров: КГТА, 2001) и статье «Собственность как система отношений и пучок правомочий».
// Сборник научных трудов (Москва: СІ 'И, 2001).
Категория «ипостась» предложена В.Алтуховым для характеристики многомерности объекта.
См.: Алтухов В.
Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии).
// Общественные науки и современность.
1993.
.N14.
С.94.
3 Позиция автора и уточнение категории «собственность» в рамках первого уровня анализа отражены в следующих основных публикациях: Ульянов Г.В.
Предпосылки, условия и формы реализации собственности /У Проблемы переходной экономики / Под общ.
ред.
А.В.Сидоровича.
М.: МГУ, 1996.
Ульянов Г.В.
Собственность: определение сущности и классификация форм У/ Сборник научных трудов.
4.1.
Копров: КГТА, 1999 и др.

[Back]