Проверяемый текст
Ульянов, Геннадий Владимирович; Трансформация отношений и прав собственности экономических организаций (Диссертация 2001)
[стр. 28]

категории, располагающиеся на разных уровнях научного познания одного и того же исследуемого явления.
В исследовании таких уровней (ступеней анализа) выделено три.
Рис.
3.
Различные ступени познания сущности собственности.
На первом уровне исследования экономическое содержание собственности рассматривается как совокупность отношений между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения жизненных благ.
Следует подчеркнуть, что речь идет об отношениях присвоения, возникающих именно между хозяйствующими субъектами, т.е.

не только людьми, т.к.
в современных условиях в качестве собственников выступают как физические, так и юридические лица.
Собственность все более
28
[стр. 9]

9 Диссертационная работа задумана и осуществлена во многом в ключе идей современного институционализма с использованием определенных политикоэкономических подходов, что позволило, во-первых, выйти за пределы традиционных политико-экономических проблем, выявляя и неэкономические факторы и детерминанты, и, во-вторых, рассмотреть явления в динамике, в условиях меняющейся институциональной среды.
Кроме того, в диссертации сделан некоторый акцент на организационно-управленческую сторону исследуемой темы, что позволяет, не теряя свойств фундаментальности исследования, увеличить возможности выдачи прикладных решений и прогнозов.
Научные результаты, полученные лично автором и их новизна.
Результаты научного исследования позволили диссертанту обосновать целостную концепцию трансформации собственности экономических организаций, и сделать следующие выводы, обладающие научной новизной и выносимые им на защиту.
1.
В диссертации сформулированы методологические подходы к анализу экономического содержания категории «собственность» как к совокупности отношений и как к пучку правомочий.
При этом исследование осуществляется на трех логических уровнях научного познания одного и того же исследуемого явления.
На первом уровне собственность рассматривается как совокупность отношений присвоения-отчуждения.
На втором уровне экономическое содержание собственности раскрывается через анализ отношений владения пользования распоряжения.
Третий уровень предполагает изучение собственности как определенного пучка частичных правомочий.
Следует подчеркнуть, что движение по ступеням научного познания исследуемого явления, представленное автором, не определяет путь от экономического содержания собственности к ее правовой форме.
Правовая форма собственности может анализироваться на каждом из конкретных уровней, т.е.
на каждом уровне исследования собственность выступает как экономико-правовая категория, а шире многогранная синтетическая категория в единстве ее многообразных составляющих:

[стр.,45]

самостоятельных сущностей с использованием принципа дополнительности.1 Собственность как многомерное явление рассматривается в единстве различных ее «ипостасей».? Первый уровень безусловно традиционеи для политико-экономического исследования, и рассмотрение собственности п категориях присвоенияотчуждения (отчуждения-присвоения) не вызывает принципиальных разногласий.
Па этом уровне анализа экономическое содержание собственности рассматривается автором как сошжу ішості* отношений между хозяйствующими субъектами по поводу присвоения жизненных благ.
Следует подчеркнуть, что речь идет об отношениях присвоения, возникающих именно между хозяйствующими субъектами, т.е.

нс только людьми, т.к.
в современных условиях в качестве собственников выступают как физические, так и юридические лица.
Собственность все более
обезличивается, а ее субъекты подчас размываются.
Кроме того, собственность в экономическом смысле предполагает хозяйственную (экономическую) деятельность, в процессе которой она и реализуется.1*3 Автор разделяет точку зрения, согласно которой присвоение обязательно подразумевает наличие второй стороны собственности отчуждения.
Несомненно, что категории “присвоение” и “отчуждение” являются парными 45 1Методологические позиции автора излагаются в моноірафии «Собственность и экономические организации».
(Иваново: Ив.Г'У; Ковров: КГТА, 2001) и статье «Собственность как система отношений и пучок правомочий».
// Сборник научных трудов (Москва: СІ 'И, 2001).
Категория «ипостась» предложена В.Алтуховым для характеристики многомерности объекта.
См.: Алтухов В.
Смена парадигм и формирование новой методологии (попытка обзора дискуссии).
// Общественные науки и современность.
1993.
.N14.
С.94.
3 Позиция автора и уточнение категории «собственность» в рамках первого уровня анализа отражены в следующих основных публикациях: Ульянов Г.В.
Предпосылки, условия и формы реализации собственности /У Проблемы переходной экономики / Под общ.
ред.
А.В.Сидоровича.
М.: МГУ, 1996.
Ульянов Г.В.
Собственность: определение сущности и классификация форм У/ Сборник научных трудов.
4.1.
Копров: КГТА, 1999 и др.

[Back]