Проверяемый текст
Ульянов, Геннадий Владимирович; Трансформация отношений и прав собственности экономических организаций (Диссертация 2001)
[стр. 30]

1.2.
Тенденции, этапы и характер преобразования экономических отношении собственности в постсоветский период.
В ходе исторического развития человеческой цивилизации происходит преобразование собственности.
Оценивая преобразования собственности, следует обратить особое внимание на такой ее экономический критерий, как существенное преобразование в процессе присвоения.
Однако преобразование собственности при смене одной системы хозяйствования другой, в так называемый переходный период, осуществляется не только исходя из экономической целесообразности, а может диктоваться субъективными интересами.
Данные процессы преобразований собственности автор называет трансформацией собственности.
Экономическая трансформация, н том числе и трансформация собственности, может рассматриваться в узком и широком смыслах.
В узком смысле под трансформацией
автор понимает коренное видоизменение (системное), затрагивающее сами основы функционирования данной макроили микросистемы.
Трансформация
в таком понимании — процесс ограниченный во времени и определяется поворотными событиями в жизни общества.

Системная трансформация, связанная с коренным изменением хозяйственного
строя современной России, содержанием которой является переход от административно-командной экономики к рыночной, включает в себя в качестве важнейших составляющих трансформацию собственности как основной стержень экономических реформ, а также одновременный и взаимосвязанный процесс трансформации главных субъектов экономических отношений.
Трансформация в широком смысле это постоянный процесс преобразований, превращений системы, ее элементов, связей и отношений между ними как отражение изменений внешней среды либо реакция на
30
[стр. 11]

централизацией и децентрализацией.
В соответствии с распределением и концентрацией частичных правомочий автор выделяет две «идеальные» («чистые») организационные формы: консолидированную и неконсолидированную, между которыми располагается множество смешанных вариантов.
6.
Экономическая трансформация рассматривается в диссертации как непрерывный процесс видоизменений.
При л о м проводи гея разграничение понимания экономической трансформации в «широком» и «узком» смыслах.
Трансформация в широком смысле это постоянный процесс преобразований, превращений системы, ее элементов, связей и отношений между ними как отражение изменений внешней среды, либо реакция на
проблемы, возникающие внутри системы, что особенно характерно для социально-экономических систем (организаций).
Являясь открытыми, социально-экономические системы, испытывая воздействие внешней среды, отвечают стремлениям к все большей дифференциации и специализации своих элементов, усложнению структуры, изменению границ, созданию новых суперсистем.
В узком смысле под трансформацией понимается коренное видоизменение (системное), затрагивающее сами основы функционирования данной макрои микросистемы.
Трансформация в таком понимании процесс
ограничений во времени и связан с поворотными событиями в жизни общества или отдельной организации.
В диссертации выделены две составляющие экономической трансформации: трансформация собственности и организационная трансформация.
7.
Трансформация собственности в современной России рассматривается в работе как сложный и противоречивый процесс, одновременно включающий в себя: 1) системную трансформацию в условиях перехода от командноадминистративной системы к рыночной (точнее: смешанной экономике); 2) видоизменения в рамках глобальной эволюции собственности; 3) изменение

[стр.,166]

169 предприятий) может рассматриваться в узком и широком смыслах.1 В узком смысле под трансформацией понимается коренное видоизменение (системное), затрагивающее сами основы функционирования данной макроили микросистемы.
Трансформация
и таком понимании процесс ограниченный во времени и определяется поворотными событиями в жизни общества или отдел ыіой орі ан изации.
Системная трансформация, связанная с коренным изменением хозяйственного
сірои современной России, содержанием которой являеіея переход от администраішіію-командной 'экономики к рыночной, включает в себя в качестве важнейших составляющих трансформацию собственности как основной стержень экономических реформ, а также одновременный и взаимосвязанный процесс трансформации главных субъектов экономических отношений, в 'гом числе и реструктуризацию экономических организаций и изменения их правовых форм.
Трансформация в широком смысле эго постоянный процесс преобразований, превращений системы, ее элементов, связей и отношений между ними как отражение изменений внешней среды либо реакция на проблемы, возникающие внутри системы, что особенно характерно для социально-экономических систем (организаций).
Являясь открытыми, социально-экономические системы, испытывая воздействие внешней среды, отвечают стремлением к все большей дифференциации и специализации своих элементов, усложнению структуры, изменению границ, созданию новых суперсистем.
Достаточно часто в научной литературе термин «трансформация» используется только в «узком смысле».
'Гак, например, коллектив авторов во главе с В.Г.Алиевым четко и однозначно определяет трансформацию, как Данная проблема рассматривается автором в статье «Трансформация собственности и экономических организаций: содержание, тенденции, формы» (I (роблемы новой политической экономии.
2000.
Мі»3).

[Back]