Проверяемый текст
Курышев, Евгений Юрьевич; Рецепция в российском праве (Диссертация 2005)
[стр. 181]

Заключение Рецепция сложный многоступенчатый процесс заимствования правового материала, в том или ином виде присутствующий практически в каждой правовой системе и на различных этапах развития права.
Уровень проникновения, объем заимствованного материала, и конечный результат рецепции зависит от множества политико-правовых и социально культурных факторов.
Конституционное право, являясь стержневым в правовой системе, в значительной степени подвержено влиянию рецепции.
В мировой практике конституционализма широкое распространение получили схожие идеи и4 принципы, нашедшие отражение в большинстве конституционных текстов.
При этом рецепция конституционных идей сама по себе не образует гармоничного целого.
Заимствованный материал модифицируется, синтезируется и адаптируется в соответствии с поставленными целями.
Данный процесс сопряжен с огромными трудностями, так как заимствования не гарантируют улучшения права, и имеют значительные отличия, в зависимости от среды внедрения.
Процесс заимствования конституционного правового материала, происходящий на протяжении развития российского конституционализма, имеет отличительные особенности.
В первую очередь они связаны с культурными, экономическими и политическими традициями российского общества и государства.

Исторически России одной из первых в Европе удалось использовать рецепцию для модернизации своего государственного устройства и правовой системы.
В России процесс заимствования элементов конституционного права проходил на стадии становления государства, а также в периоды кризисов в политической, экономической и социально-правовой сферах.
Результаты использования рецепции в конституционном строительстве были 181
[стр. 64]

В ходе рецепции возникает правовая аккультурация, которая может протекать в разных направлениях.
Наиболее значительными из них являются такие, когда правовая система, изменяясь, сохраняет, тем не менее, единство своих качественных и количественных параметров, то есть остаётся идентичной самой себе, самотождествляется.
С другой стороны, в результате 1 См.: Гражданское право: Учебник: В 3 т.
Т.
1/Под ред.
А.П.
Сергеева, Ю.К.
Толстого.
М., 2003.
С.20.
механического заимствования процессы в правовой системе могут пойти по пути правовой декультурации, при этом вызвать правовые мутации и правовую аннигиляцию.
Заключение Рецепция права сложное явление, имеющее важное значение для развития правовой системы российского государства.
Характер, присущий рецепции российского права, имеет отличительные особенности.
В первую очередь они связаны с культурными, экономическими и политическими традициями российского общества и государства.

В этих условиях принятие правового наследия других государств и цивилизаций происходит на весьма сложном консервативном культурном фундаменте.
Россия, находясь в системе межкультурного взаимодействия, на протяжении всей своей истории была зоной синтеза как западных, так и восточных цивилизаций.
В силу своего геополитического положения, страна изначально подвергалась усиленному влиянию различных культур.
Исторически Россия одна из первых в Европе использовала рецепцию права для модернизации своего государственного устройства и правовой системы.
Одной из главных отличительных особенностей российской рецепции является её инициирование «сверху».
В России модернизация правовой системы на основе рецепции проходила на стадии становления государства, а также в периоды кризисов в политической, экономической и социальноправовой сферах.
Итоги применения рецепции права были различными в зависимости от того, применялась ли она в отношении всей правовой системы, или для дополнения её структурных элементов.
Установленный факт наличия не одной, а нескольких видов рецепции права ещё раз подтверждает присутствие и универсальное значение механизма рецепции для развития правовой культуры.
Сущность общего механизма рецепции заключается в особой системе юридических средств, с помощью которых осуществляется инокультурное воздействие на правовую систему общества.
Механизм рецепции права является важным общетеоретическим понятием, которое позволяет обобщить основные источники и процессы рецепции, увидеть их целостность и представить в работающем, динамическом виде.
Рецепция права изменяет и дополняет национальную правовую систему.
В рамках этого процесса имеют место разнообразные варианты влияния на правовую систему, в том числе улучшающие или осложняющие её функционирование.
Представляется важным подчеркнуть, что, во-первых, от качества рецепции права зависит успех модернизации правовой системы.
Во-вторых, рецепция может применяться только лишь в случае отсутствия соответствующих элементов, механизмов правового регулирования в действующей правовой системе.
К сожалению, современные российские реформаторы, как правило, не задумываются над проблемой совместимости заимствований правового материала с точки зрения устойчивого развития правовой системы, чем обрекают российское право на продолжение хаотичного движения по пути чередования модернизации и антимодернизации, непродуманных реформ и контрреформ.
Обособление личных и групповых ценностных ориентаций не должно принижать общую устремлённость к достойной жизни, в которой человек имеет возможность развивать свои способности.
Целью рецепции права является человек, его благополучие и духовное развитие.

[Back]