Проверяемый текст
Петрова Оксана Юрьевна. Многопартийность в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект (Диссертация 2004)
[стр. 153]

г сними структурами.
Но российское законодательство о выборах не раскрывает понятие «политическая структура».
Содержание его следует искать в Федеральных законах «Об общественных объединениях», «О политических партиях».
Существенный признак избирательного объединения состоит в его участии в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, выборах в органы.государственной власти, выдвижения кандидатов и организацииих предвыборной агитации, организации и деятельности избранных органов.
При этом участие в» политической, жизни должно быть закреплено в уставе соответствующей общественной организации.
В соответствии с ФЗ «О' политических партиях» не могут быть признаны политическим объединением не только общественный фонд, общественное учреждение и органы-общественной самодеятельности; но-и общественное объединение; зарегистрированное в.
соответствии с законодательством РФ в качестве* религиозной; благотворительной организации, профессионального союза, национально-культурной автономии.
Политические партии определяютсяв российском законодательстве как особый вид общественных объединений.
Такой подход является общепризнанным' как в отечественной, так и в зарубежной политологической и юридической литературе.
Так выстраивается чёткая цепочка последовательно конкретизируемых правовых понятий: некоммерческая организация как родовая структура по-отношению к общественным объединениям (согласно ст.
2 Федерального Закона «О некоммерческих организациях» это «организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками»), далее следует общественное объединение, которое в соответствии со ст.
5 Федерального закона «Об общественных объединениях» представляет
собой «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для
154
[стр. 89]

возможности либерально-правовой интерпретации целого ряда его положений.
Важно и то, что при определении политической партии как общественного объединения законодательство о партиях вписывается в сложившееся правовое пространство, которое охватывает комплекс положений Конституции Российской Федерации, закрепляющих конституционно-правовой статус общественных объединений, а также систему норм, регулирующих создание и деятельность таких организационно-правовых структур, как некоммерческие организации и общественные объединения.
Таким образом, выстраивается четкая цепочка последовательно конкретизируемых правовых понятий: некоммерческая организация как родовая структура по отношению к общественным объединениям (согласно ст.
2 Федерального Закона «О некоммерческих организациях»1 это «организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками»), далее следует общественное объединение (которое в соответствии со ст.
5 Федерального закона «Об общественных объединениях» представляет собой «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для
реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения») и, наконец, политическая партия как специфический вид общественных объединений.
Однако, из всех форм общественных объединений, установленных законодательством об общественных объединениях, только общественная организация, согласно ст.
8 Закона об общественных объединениях, основывается на членстве граждан.
Все остальные организационно-правовые формы общественных объединений признаются не имеющими членства3.
1Собрание законодательства Российской Федерации.
1996.-№ 3.
Ст.
25-26,145.
2Собрание законодательства Российской Федерации.
1995.
№ 21.
* Ст.
1930.
1 Ст.ст.
9-12 Федерального Закона «Об общественных объединениях».
// Собрание законодательства Российской Федерации.
1995.-№ 21.
Ст.
1930.


[стр.,153]

признаков демократического государства.
В ч.
1 ст.
30 Конституции России записано: «Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».
Конституция не только гарантирует свободу деятельности общественных объединений, но одновременно в ч.
4 ст.
3 запрещает «присваивать власть в Российской Федерации.
Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по Федеральному закону».
Указанный запрет служит гарантией реализации конституционных положений о многопартийности, свободе деятельности политических партий, их равенстве перед законом.
Однако формулировка, указанная в п.
1 ст.
10 Закона, представляется не вполне корректной, т.к.
она не учитывает несомненное право государства участвовать в процессе создания (при регистрации) и деятельности политических партий.
По данному вопросу очень интересным является мнение главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации В.В.
Лапаевой, доктора юридических наук.
В своей работе «Закон о политических партиях: вопросы взаимодействия партии с государством»1, В.В.
Лапаева указывает на «очевидное право государства регулировать процессы создания и деятельности политических партий».
В данной цитате необходимо поставить по сомнение очевидное право государства регулировать процессы создания политических партий* Подобная формулировка ставит под сомнение п.
2 ст.
13 Конституции Российской Федерации2, ч.
1,3 ст.
3, а также ч.
1 ст.
5 Федерального закона «Об общественных объединениях»3и п.

1 ст.
11 Закона 1 Журнал российского права.-2 0 0 2 .-№ 4 .
2«...2.
Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной...».
3 Статья 3: «Право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений...
Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов...»; статья 5: «Под общественным объединением понимаетсядобровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее уставные шли)-».
153

[Back]