Проверяемый текст
Петрова Оксана Юрьевна. Многопартийность в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект (Диссертация 2004)
[стр. 163]

164 Подводя итог рассмотрению проблемы запрета региональных и межрегиональных партий, будем иметь в виду, что в России ещё до конца не сформировались традиционные общенациональные политические партии со зна✓ чительной историей существования и широким стабильным числом сторонников (хотя заметим, что определённые границы российской многопартийности уже определились).
В связи с этим региональные и межрегиональные партии могли бы стать прообразом будущих общероссийских партий, которые имеют возможность «вырасти» из гражданского общества, а не быть «насаждёнными сверху» государством.
Таким образом, представляется целесообразным поддержать выводВ.В.
Лапаевой о необходимости законодательно закрепить возможность создания региональных и межрегиональных политических партий и предоставить региональным политическим, партиям право участвовать в выборах на уровне субъектов'РФ, на территории которых они-зарегистрированы, а межрегиональным политическим партиям в выборах в субъектах Федерации, на территории которых такие политические партии зарегистрированы и имеют свои структурные подразделения"^0.
Расширение рамок региональной партийной политической активности граждан позитивно скажется на отношении граждан к партиям и на их участии в партийном строительстве.
Что касается численного состава партий, то указанное в законе требование, согласно которому в партии должно состоять не менее 45 тысяч членов, является достаточно спорным с точки зрения конституционно-правовых принципов политического многообразия и многопартийности.
Если мы рассмотрим многопартийность любой развитой страны, то, насколько зрелой бы она
ни была, кроме крупных политических организаций, составляющих её партийную систему, мы обнаружим массу более мелких партий, союзов и групп.
Таковые тоже имеют право на существование, так как выражают интересы более мелких
слоёв населения.
230 См.
-Чапаева В.
В.
Политическая партия: понятие и цели.
К принятию закона о партии.
/ В.В.
Лапаепа // Журнал российского права.
2002.
№1.
С.
16-25.
[стр. 124]

мы может доказать, что законодатель не высказал своего мнения по вопросу 0 численности центральных отделений политической партии.
Если взять за основу подсчетов минимальное количество всех указанных в законе единиц, то получается, что в 45 субъектах региональные отделения должны быть численностью не менее 100 членов, что составляет 4, 5 тысячи человек1.
Таким образом, общая численность партии для ее государственной регистрации должна составлять не менее 4 тысяч 500 человек.
Откуда же должны взяться остальные 5 тысячи 500 членов? Разумеется, основное количество членов партии сосредоточатся в ее центральных отделениях в таких субъектах, каковыми являются города федерального значения Москва и Санкт-Петербург.
Но законодатель оставил без внимания данный факт.
Кроме того, думается, что указанное в законе требование, согласно которому в партии должно состоять не менее 10 тысяч членов, является достаточно спорным с точки зрения конституционно-правовых принципов политического многообразия и многопартийности.
Трудность правовой интерпретации данного положения заключается в том, что на вопрос о его конституционности нельзя ответить лишь путем анализа текстов соответствующих нормативных актов.
Если мы рассмотрим многопартийность любой развитой страны2, то, насколько зрелой бы она
не была,, кроме крупных политических организаций, составляющих ее партийную систему, мы обнаружим массу более мелких партий, союзов и групп.
Таковые тоже имеют право на существование, так как выражают интересы более мелких
слоев населения.
В Российской Федерации проживает около 145 млн.
граждан, из которых 109 млн.
обладают активным избирательным правом.
Они и являются 1 Прим.
автора: п.
2 ст.
11 Закона о партиях четко определяет, что политическая партия считается созданной со дня принятия учредительным съездом решений о создании политической партии, об образовании ее региональных отделений более чем в половине субъектов Российской Федерации и т.д.
См.: Коргунюк Ю.Г.
Современная российская многопартийность.
М.: Региональный фонд ИНДЕМ, 1999.
С.
29.

[Back]