Проверяемый текст
Федоринов Вадим Евгеньевич. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма (Диссертация 2002)
[стр. 173]

174 На уровне Государственной Думы также есть позитивные изменения.
Так, Государственная Дума 6-го созыва будет формироваться по новому принципу.
Семипроцентный барьер сохранится, но политические партии, преодолевшие 5%, получат один депутатский мандат, а 6% — два депутатских мандата.
Скорее всего, Государственная Дума 7-го созыва также будет формироваться по новому принципу.
Для этого уже сейчас в Государственной Думе обсуждают законопроект, согласно которому ссмипроцентный барьер будет и вовсе снижен-до пяти процентов.
На наш взгляд, нет никаких оснований препятствовать снижению барьера прохождения депутатов по партийным спискам в Государственную Думу.
Российской Федерации до 3 %.
Это будет служить дополнительной законодательной гарантией развития многопартийности в России.
Что касается предпочтительности крупных политических партий, то в соответствии со сг.
32 ФЗ «О политических партиях» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления оказывают поддержку на1 равных условиях политическим партиям, их региональным отделениям и иным структурным подразделениям.
Видами поддержки являются: а) обеспечение равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации; б) создание равных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям; в) обеспечение равных условий участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях.
Государственная поддержка политических партий осуществляется также путем их государственного финансирования.

Тот факт, что государство в лице органов государственной власти и органов местною самоуправления берёт на себя конкретные обязательства по
[стр. 175]

на равных условиях политическим партиям, их региональным отделениям и иным структурным подразделениям посредством обеспечения равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным СМИ, посредством создания равных, условий в предоставлении помещений и средств связи, обеспечении равных условий участия в избирательных кампаниях, референдумах, общественных и политических акциях и т.д.
Глава VII закона целиком посвящена проблемам государственного финансирования политических партий.
Как определяет закон, государственная поддержка деятельности политических партий осуществляется прежде всего по итогам их участия в выборах в целях компенсации финансовых затрат политических партий за счёт федерального бюджета, для чего в бюджете предусматривается специальная строка.
Объёмы финансирования определяются в пункте 3 статьи 33 и заслуживают тщательного цитирования: «Общий объём средств федерального бюджета, выделяемых для государственного финансирования политических партий, не может быть менее 0,005 минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на 1 марта года, предшествующего году выделения этих средств, и умноженного на число избирателей, включённых в списки избирателей на ближайших предыдущих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, либо выборах Президента РФ».
Государство готово поддержать не только те партии, которые преодолели пятипроцентный барьер для прохождения в Думу, но и тс, которые получили не менее 3% голосов и могут обладать каким-то потенциалом в политической жизни общества.
Правда, из 26 избирательных объединений, участвовавших в выборах в Государственную Думу третьего созыва, 20 даже не приблизились к 3% голосов1.
Попробуем с определённой долей условности определить, что мо1См.
Вестник Центральной Избирательной Комиссии РФ.
1999.
№23 (89).
С.
9798.
175

[стр.,297]

297 б) изготовление и продажа сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием политической парши, а также изготовление и продажа издательской и полиграфической продукции; в) продажа и сдача в аренду имеющегося в собственности политической партии движимого и яедиижим от имущества.
4.
Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения не вправе осуществлять виды предпринимательской деятельности, не указанные в пункте 3 настоящей статьи.
5.
Доходы от предпринимательской деятельности политической партии, се региональных а г-деледай и иных структурных подразделений не могут перераспределяться между членами политической партии и должны использоваться только в целях, предусмотренных ее уставом.
6.
Результата хозяйственной деятельности политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений должны бы)ъ отражены в сводном финансовом отчете политической партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее региональных отделений ииных зарегистрированных структурных подразделений.
7.
Политическая партия, ее региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять благотворительную деятельность.
Глава VI.
Государственная поддержка политических партий Стн1Ья32.
Вилы государегвенний поддержки политических партий 1.
Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов
Российской Федерации и органы местного самоуправления оказывают поддержку на ранных условиях политическим партиям, их региональным отделениям и иным структурным подразделениям посредством: а) обеспечения равных условий и гарантий доступа к государственным и муниципальным средствам массовой информации; б) создания рапных условий предоставления помещений и средств связи, находящихся в государственной и (или) муниципальной собственности, на условиях, аналогичных условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям: в) обеспечения рамных условий учас тия в избирательных кампаниях, референдумах, общественны*: и политических акциях.
2.
Государственная поддержка политических партий осуществляется также путем их государственного финансирования
в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
3.
Государственное финансирование политической парши приостанавливается в случае приостановления ее деятельности, а также в случае невыполнения политической партией требований статьи 34 настоящего Федерального закона.
4.
В случае ликвидации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения государственная поддержка Даккой политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения прекращается со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации политической партии, ее регионального отделения и иного структурного подразделения либо со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом политической партии.
При реорганизации политической партии, ее регионального отделениями иного структурного подразделения государственная поддержка данной политической партии, сс регионального отделения и иного структурного подразделения прекращается со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

[Back]