Проверяемый текст
Федоринов Вадим Евгеньевич. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма (Диссертация 2002)
[стр. 186]

192 Заключение Подводя итоги исследования, необходимо отметить, что плюрализм как категория представляет собой сложное явление.
Оно порождается поливариантностью объективно складывающихся в обществе отношений, и
одним из егопроявлений является политический плюрализм, который является отражением объективно складывающихся социальных интересов, разрешение которых заставляет их носителей объединяться, в политические группировки (партии), чтобы разрешить их при помощитосударственной власти.
Соответственно, многопартийность есть организационное проявление политического плюрализма.
В понятий но-предметном отношении
определение понятия «политический плюрализм» толкуется исследователями по-разному.
Если в отечественной политической науке ключевым моментом реализации политического плюрализма рассматривается многопартийность, то в англосаксонских странах, где и было положено начало разработке общей теории плюрализма,
большое число экономических, профессиональных, религиозных, культурных И' образовательных групп как децентрализованных единиц, которые должны стремиться распределить между собою власть.
Причём из толкования этой, категории уже исчезает термин «политический».
Представляется, что такого рода «конструкция» является в большей степени благим пожеланием, чем отражением реальной действительности: Важно отметить, что, как показывает изучение научной литературы, отечественная политическая наука только ещё подходит к раскрытию содержательной стороны политического плюрализма и форм его проявления, что может быть свидетельством ранней стадии исследования этой проблемы.

Мы, в свою очередь, синтезируя весь этот научно-исторический опыт, попытались сформулировать собственное определение: Политический плюрализм — это такой принцип организации общества, при котором ни один из его субъектов не обладает монополией на
[стр. 246]

Заключение 246 Подводя итоги изученного материала, необходимо отметить, что плюрализм как категория представляет собой сложное явление.
Оно порождается поливариантностью объективно складывающихся в обществе отношений и
таким их проявлением, как политический плюрализм, который является отражением объективно складывающихся социальных интересов, разрешение которых заставляет их носителей объединяться в политические группировки (парши), чтобы разрешить их при помощи государственной власти.
В понятийно-предметном отношении,
судя но публикациям, определение понятия «политический плюрализм» толкуется по-разному.
Если в отечественной политической науке ключевым моментом реализации политического плюрализма рассматривается многопартийность, то в англосаксонских странах, где и было положено начало разработке общей теории плюрализма,
~ большое число религиозных, экономических, профессиональных, образовательных и культурных групп как децентрализованных единиц, которые должны стремиться распределить между собою власть.
Причём из толкования этой категории уже исчезает термин «политический».
Представляется, что такого рода «конструкция» является в большей степени благим пожеланием, чем отражением реальной действительности.
Важно отметить, что, как показывает изучение научной литературы, отечественная политическая наука только ещё подходит к раскрытию содержательной стороны политического плюрализма и форм его проявления, что может быть свидетельством ранней стадии исследования этой проблемы.

Анализ этой проблемы показывает, что политический плюрализм в форме многопартийности в наибольшей степени проявляется в условиях транзитивных периодов, что обусловлено трансформационными процессами, затрагивающими многие стороны жизни общества: политическую,

[Back]