Проверяемый текст
Федоринов Вадим Евгеньевич. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма (Диссертация 2002)
[стр. 188]

194 лизм в форме многопартийности в наибольшей степени проявляется в условиях транзитивных периодов, что обусловлено трансформационными процессами, затрагивающими многие стороны жизни общества: политическую, морально-нравственную, духовную, социально-экономическую, то есть в условиях отказа от прежних онтологических норм и незавершённости в складывании новых.
Типичность этих тенденций подтвердилась нс только на опыте современной России, но и.стран Юго-Восточной и Центральной Европы при-переходе от одной модели общества к другой: Наша многопартийная, система одна из самых молодых в мире.
Страна, прошла этот путь от монополии одной партий во всех сферах жизни общества до реальной многопартийности, за достаточно короткий по историческим меркам период времени.
Если ставить задачу понимания предпосылок и факторов становления элементов политического плюрализма, в том числе и многопартийности, в широком социально-политическом контексте событий: перестроечного' периода, начавшегося в 1985 г., то следует, прежде всего, обратить внимание на внутрипартийный кризис КПСС.
Он; вероятно, не.
только создавал пространство для политической активности, порождая меры типа допущения свободы • , , » общественных объединений, гласности, плюрализма мнений, но и сам выступал своеобразной матрицей, направляющей и стимулирующей процессы идейно-организационного плюрализма, в конечном счете, создания предпосылок становления многопартийности; Кризис КПСС и движение к многопартийности как политической реальности две стороны одного и того же процесса.,Ещё одним важнейшим моментом для формирования политических партий явились-факторы социального характера.
Как известно, назначение политических партий заключается в том, чтобы выявлять, формулировать, выражать и защищать интересы различных социальных
слоёв и групп населения.
Официальной
идеологией декларировалось, что в СССР сложился союз колхозного крестьянствая, рабочего класса и народной интеллигенции;
[стр. 141]

При всей хаотичности формирования многопартийности в России п конце 80-начале 90-х гг.
XX в.
простота этого процесса является кажущейся; не всегда учитывались глубина и сложность происходивших процессов как фактора проявления политического плюрализма.
Поэтому данная проблема требует обстоятельного политологического анализа с учётом его многофакторности, соответствующей условиям пранзитивных тенденций перехода от одной общественной модели к другой.
Процесс образования новых политических партий шёл параллельно с падением авторитета КПСС, оттеснения её с политической арены.
На первый взгляд, вся предшествующая история существования в стране однопартийной системы не предвещала появления новых политических партий, тем более что десятилетиями официальная пропаганда декларировала идеи морально-политического, а затем социально-политического и идейного единства общества, единства партии и парода.
На практике же состояние общества оказалось гораздо сложнее и противоречивее и в политическом, и в идеологическом, и в социальном, и в национальном отношениях, чем это предполагалось.
Более глубокий и непредвзятый анализ общественно-политического, социально-экономического и духовного состояния общества в 60-80-е и начале 90-х гт.
XX в.
показывает, что уже в это время стали складываться определённые предпосылки политического и идеологического плюрализма как основы для формирования многопартийности, появления новых общественно-политических объединений и движений.
Во-первых, важнейшим моментом для формирования политических партий явились факторы социального характера.
Как известно, назначение политических партий заключается в том, чтобы выявлять, формулировать, выражать и защищать интересы различных социальных
сил, слоёв и групп населения.
Официальной
пропагандой декларировалось, что в СССР сложился союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции.
Эта идея была закреплена в Конституции 1977 г.
По141

[стр.,246]

Заключение 246 Подводя итоги изученного материала, необходимо отметить, что плюрализм как категория представляет собой сложное явление.
Оно порождается поливариантностью объективно складывающихся в обществе отношений и таким их проявлением, как политический плюрализм, который является отражением объективно складывающихся социальных интересов, разрешение которых заставляет их носителей объединяться в политические группировки (парши), чтобы разрешить их при помощи государственной власти.
В понятийно-предметном отношении, судя но публикациям, определение понятия «политический плюрализм» толкуется по-разному.
Если в отечественной политической науке ключевым моментом реализации политического плюрализма рассматривается многопартийность, то в англосаксонских странах, где и было положено начало разработке общей теории плюрализма, ~ большое число религиозных, экономических, профессиональных, образовательных и культурных групп как децентрализованных единиц, которые должны стремиться распределить между собою власть.
Причём из толкования этой категории уже исчезает термин «политический».
Представляется, что такого рода «конструкция» является в большей степени благим пожеланием, чем отражением реальной действительности.
Важно отметить, что, как показывает изучение научной литературы, отечественная политическая наука только ещё подходит к раскрытию содержательной стороны политического плюрализма и форм его проявления, что может быть свидетельством ранней стадии исследования этой проблемы.
Анализ этой проблемы показывает, что политический плюрализм в форме многопартийности в наибольшей степени проявляется в условиях транзитивных периодов, что обусловлено трансформационными процессами, затрагивающими многие стороны жизни общества: политическую,

[Back]