Проверяемый текст
Петрова Оксана Юрьевна. Многопартийность в Российской Федерации: конституционно-правовой аспект (Диссертация 2004)
[стр. 191]

197 На наш взгляд, было бы целесообразным употребить термин «общественно-политическое объединение» или «политическая организация».
Во-первых, это подчеркнуло бы политический характер таких объединений, как партии, и, во-вторых, позволило бы избежать наложения понятий, поскольку в законе по отношению и к партиям, и к общественным организациям употребляется'термин «общественное объединение».
Таким образом, в самом законе содержатся противоречивые формулировки.
Закон «О политических партиях», в отличие от предыдущего-законодательства об общественных объединениях, выделяет из широкого'круга общественных отношений предметом регулирования только те общественные отношения, которые возникают в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии и особенностями создания, реорганизации и ликвидации политических партий в России.
Указанный закон не только подтверждает конституционное право граждан
России.на объединения, но и дает его детальную расшифровку: «право создавать на добровольной.основе политические партии в соответствии со своими убеждениями; право вступать в политические партии'либо воз•.
держиваться от вступления в политические партии; право участвовать в деятельности политических партий в соответствии с их уставами; право беспрепятственно выходить из политических партии» .
Принятый Государственной Думой Федеральный Закон «О политических партиях» содержит в себе ряд положительных моментов, которые подняли правовую регламентацию положения политических партий на более высокий уровень.
Наиболее заметными результатами произошедших в процессе Российского партийного строительства с 2001 года, несомненно, можно считать сокращение числа политических партий и установление многопартийной системы с доминирующей партией.
Эти изменения произошли в результате следующих обстоятельств: 258 О политических партиях: Федеральный закон РФ от 11 июля 2001 г.
№ 95-ФЗ // Российская газета.
2001.
И июля.
№ 133..
Ст.
2 I
[стр. 64]

статуса политических партий.
Законодательное регулирование правового статуса политических партий, безусловно, является самым положительным достижением современного нормотворческого процесса.
На протяжении всей истории России еще не существовало нормативно-правового документа, который столь детально и конкретно регламентировал бы создание и деятельность политических объединений.
Из всего изложенного выше можно сделать вывод о том, что до принятия специального закона о партиях, по аналогии закона применялось законодательство об общественных объединениях.
Принятый Государственной Думой Закон о партиях содержит в себе ряд положительных моментов, которые подняли правовую регламентацию положения политических партий на более высокий уровень.
Новая законодательная стратегия развития многопартийности свое наиболее концентрированное выражение нашла в преамбуле Закона, где обозначены цели, и в ст.
3, где сформулировано понятие политической партии.
Анализ правового смысла этих положений позволяет получить достаточно полное представление об основных ориентирах отечественного законодателя в сфере развития многопартийности.
Рассматриваемый Закон, в отличие от предыдущего законодательства об общественных объединениях, выделяет из широкого круга общественных отношений предметом регулирования только те общественные отношения, которые возникают в связи с реализацией гражданами Российской Федерации права на объединение в политические партии и особенностями создания, реорганизации и ликвидации политических партий в России.
Указанный закон не только подтверждает конституционное право граждан
Российской Федерации на объединения, но и дает его детальную расшифровку1: «право создавать на добровольной основе политические партии в соответствии со своими убеждениями; право вступать в 1Ст.
2 Закона о партиях.


[стр.,65]

политические партии либо воздерживаться от вступления в политические партии; право участвовать в деятельности политических партий в соответствии с их уставами; право беспрепятственно выходить из политических партий».
Согласно Закону политическая партия должна отвечать следующим требованиям: иметь региональные отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации; при этом в субъекте Российской Федерации может быть только одно региональное отделение данной политической партии.
Это положение очевидно.
Если партия не может создать отделения более чем в половине субъектов Российской Федерации, то, следовательно, она не может выступать от имени большинства народа.
Если в субъекте Российской Федерации будут созданы два и более региональных отделения партии, то между ними неизбежно возникнет конкуренция, что нанесет вред партии в целом.
Под региональным отделением политической партии в настоящем Законе понимается структурное подразделение политической партии, созданное по решению ее уполномоченного руководящего органа и осуществляющее свою деятельность на территории субъекта Российской Федерации.
Важно отметить, что региональное подразделение политической партии не может само организоваться, а создается только по решению уполномоченного руководящего органа политической партии.
В субъекте Российской Федерации, в состав которого входят автономный округ или автономные округа, может быть создано единое региональное отделение политической партии.
Но автономный округ, согласно ст.
65 Конституции Российской Федерации, является субъектом Российской Федерации.
Приведенное выше положение Закона о возможности создания единого регионального отделения политической партии в субъекте Российской Федерации, в состав которого входит другой субъект Российской Федерации, в определенной степени противоречит п.
2

[Back]