Проверяемый текст
Жокина Татьяна Николаевна. Российские партии в современной политической системе: федеральный и региональный аспекты институализации (Диссертация 2009)
[стр. 95]

96 стоянии получить власть только при поддержке электората.
По мнению
М.
Дюверже, современные партии складываются в эпоху становления всеобщего избирательного права как единственного способа легитимизации власти и качественного расширения
полномочий парламента.
По его мнению, они возникли в связи с крушением
сословно-иерархической структуры средневекового общества, абсолютистских феодальных режимов, цензовых избирательных режимов и авторитарной политической власти.
М.
Дюверже приходит к выводу, что «ни доктрины, ни социальный состав партий...» не имеют приоритетного значения, главное ориентироваться «...на партийные институты и их роль в государстве.
Ибо в природе организации современных политических партий их сущность раскрывается куда более полно, нежели в их программах и классовом составе...».147 М.
Дюверже также считает, что современная политическая партия это не какой-либо единственно определенный тип партий, она скорее способна реализовать всеобщее избирательное право, завоевать парламентское большинство, используя институты демократического общества.
При этом М.
Дюверже в своём труде, в отличие от сторонников предыдущих подходов, рассматривает современную политическую партию не как идейную, доктринальную общность (идеологический подход), или социально-классовую (марксистский, или классовый подход), а, главным образом, как структурно-функциональную общность: «Партия это не просто общность, но совокупность общностей, множество рассеянных по стране малых объединений (секций, комитетов, местных ассоциаций и т.д.), связанных координационными институтами».148 Ключевым в его концепции является положение о том, что сущность современных политических партий полнее и глубже всего раскрывается в их организации, которая, в свою очередь, влияет на социально-классовый состав, доктринальное единство, эффективность работы, методы и принципы деятельности политической партии.
Взгляды отечественных политологов М.А.
Василика и А.И.
Соловье14/ Дюверже М.
Политические партии / М.
Дюверже.
М: Академический Проект.
2002.
С.
18.

'■,!t Дюверже М.
Указ.
соч.
С.
59.
[стр. 22]

* 22 М.
Вебер, характеризуя идеального политика в*работе «Политика как призвание и профессия», обращал внимание на политические партии.
Он¥ понимал партии как «политические союзы...
относительно небольшого числа людей, заинтересованных в первую очередь в политической жизни,, т.
е.
в участии в политической власти», которые «создают себе посредством выставляют качестве кандидатов на выборах, собирают денежные средства и приступают к ловле голосов».
1 Таким образом, ученый всвоей трактовке понятия «политическая партия» главное внимание уделял механизму ее создания, целям'и структуре, методам их осуществления.
В своих взглядах он близок к функциональному направлению, связывая политические партии с избирательным процессом.
Следующий подход к определению понятия «политическая^ партия» можно обозначить как функциональный.
К его сторонникам можно отнести М: Дюверже, Дж.
Лаполамбара, М.
Вейнера, А.И.
Соловьева, М.А.
Василика.
В основе данного подхода лежит выявление роли партий в государственной системе.
Так, с одной стороны, партия сама является неотъемлемой частью этой системы, но с другой партия теснейшим образом связана с избирательным процессом, т.
к.
в состоянии получить власть только при поддержке электората.
По М.
Дюверже, современные партии складываются в эпоху становления всеобщего избирательного права как единственного способа легитимизации власти и качественного расширения
прав парламента.
По его мнению, они возникли в связис крушением
абсолютистских феодальных режимов, сословно-иерархической структуры средневекового общества, авторитарной политической власти и цензовых избирательных режимов.
Учёный приходит к выводу, что «ни доктрины, ни социальный состав партий ...» не имеют приоритетного значения, главное —ориентироваться « ...на партийные институты и их роль в Ибо в природе 1Вебер М.
Избранные произведения /М.
Вебер М.: Мысль, 1990,с.
122

[стр.,23]

23 организациисовременных политических партий их сущность раскрывается куда более полно, нежели в их программах и классовом составе...».1 Известный французский политолог также считает, что современная политическая партия это не какой-либо единственно определенный тип партий, она скорее способна реализовать всеобщее избирательное право, завоевать парламентское большинство, используя институты *4 демократического общества.
При этом М.
Дюверже в работе «Политические партии», в отличие от сторонников предыдущих подходов, рассматривает современную политическую партию не как идейную, доктринальную общность (идеологический подход), или социально-классовую (классовый (марксистский) подход), а главным образом как структурно-функциональную общность: «Партия это не просто общность, но совокупность общностей, множество рассеянных по стране малых объединений (секций, комитетов, Л местных ассоциаций и т.д.), связанных координационными институтами».
Ключевым' в его концепции является положение о том, что сущность современных политических партий полнее и глубже всего раскрывается в их организации, которая, в свою очередь, влияет на социально-классовый состав, доктринальное единство, эффективность работы,
принципы и методы деятельности политической партии.
Отечественные политологи А.И.
Соловьев и М.А.
Василик схожи в трактовке понятия «политическая партия».
Так, Соловьев А.И.
определяет ее как «специализированную организационно упорядоченную группу, объединяющую наиболее активных приверженцев тех или иных идей (идеологий, лидеров) и служащую для борьбы за завоевание и использование высшей политической власти.
Воплощая право человека на ассоциацию с другими людьми, она отражает общегрупповые интересы и цели разнообразных (социальных, национальных, конфессиональных и др.) слоев 1Дюверже, М.
Политические партии / М.
Дюверже.
М.: Академический Проект, 2002.
С 18.

2Там же С.59.
3Подробнее см Политология / [под ред М.А.
Василик].
М.: Гардарики, 2004.
С.
336 361.

[Back]