Проверяемый текст
Федоринов Вадим Евгеньевич. Политические партии России в условиях становления и развития плюрализма (Диссертация 2002)
[стр. 98]

99 ческой партией.
Следует отличать партию от иных видов общественных объединений, в первую очередь неполитического характера (например, различных ассоциаций, союзов, клубов, фондов), политических движений, групп интересов, неформальных групп (например, клик).
Таким образом, существует несколько точек зрения на происхождение партий.
В каждой стране их появлению предшествовали различные исторические события, по-разному на них реагировала общественность, однако сегодня мы вряд ли можем представить политическую жизнь общества без партий.
Они стали неотъемлемым элементом политики, в отсутствии которого невозможна выработка всеобщей политической воли, принятие общезначимых решений.
Политические конфликты, компромиссы и коалиции участников политического процесса неотъемлемая часть любой действующейдемократии.
# Неверно, что общество, лишённое внутренних противоречий, не нуждается в делении по политическому признаку.
Однако все политические группировки и принципы их взаимодействия должны быть обличены в признанные законом формы.
Начиная с конца XIX века, такой формой стала партийнополитическая жизнь.
Изучение истории складывания теории политических партий:приводит нас к мысли о том, что то, насколько успешно партия может исполнять свое политическое'предназначение в обществе, зависит не только от её предназначения, но и от целого ряда внешних по отношению к ней факторов.
Например, действует ли партия в условиях политического плюрализма, президентской или парламентской республики, унитарного или федеративного устройства, а.также от специфики электорального законодательства.
* * * Подводя итог всему сказанному выше, можно сделать вывод, что для изучения проблем политического плюрализма и формирования многопартийности как одной из его составляющих имеется достаточно полно разрабо
[стр. 64]

организации и проведения выборов.
Судьбы политических партий в России начала XX в., их типы, правовой и политический статус могут подсказать в современных условиях прогностические выводы о возможных тенденциях развития политического плюрализма и многопартийности в современных условиях, если в процессе сравнительно-политологического анализа будут соблюдаться парадигмальные нормы, которые присущи компаративному методу.
Избранные для компаративного анашза кросе-темпоралыш е единицы имеют во многом сходство с точки зрения транзитивного состояния общества, некоторых его сущностных показателей социально-экономического и общественно-политического устройства.
Этими концептуальными положениями компаративного метода мы и руководствовались в процессе работы над данным диссертационным исследованием.
Таким образом, для изучения проблем политического плюрализма и формирования многопартийности как одной из его составляющих имеется достаточно полно разработанная теоретике-методологическая база целая система философских, социологических и политологических методом и методологических принципов познания, позволяющих произвести обстоятельный анализ интересующих нас проблем и сделать достоверные выводы и оценки.
Как было показано в разделе, благодаря постепенному накоплению знаний, их приращиванию, можно с достаточной обоснованностью и научной корректностью систематизировать, анализировать и объективно оценивать эмпирический материал, осуществить сравнительно-политологически! анализ на основе парадигмальных принципов компаративистики.
Вместе с тем, в разделе были показаны пока не сформировавшиеся взгляды, мнения, точки зрения но отдельным теоретико-методологическим проблемам, предметно-сущностным понятиям, в том числе и осо64

[Back]