Проверяемый текст
Ивлев Максим Владимирович. Организация сбыта продукции крестьянских (фермерских) хозяйств (Диссертация 2009)
[стр. 122]

I Сбыт биологически ценных и экологически чистых продуктов производится непосредственно через розничную торговлю.
Так как оптовым покупателям невыгодно приобретать такую продукцию из-за более высокой цены.
Развитие розничной торговли сдерживается прежде всего капитальными и текущими затратами на ее организацию.
Розничная торговля требует создания специализированной торговой сети, транспортной системы, складского хозяйства, расчетного обслуживания, кадрового обеспечения, а это повышает цену реализуемого товара.
Поэтому многие товаропроизводители для достижения более эффективного результата хозяйственной деятельности отказываются внедрять экологически чистые технологии, здоровой натуральной продукции.
Для успешной реализации биологически полноценной и экологически чистой продукции большую роль играет рекламная деятельность.
С помощью рекламы фермер
должен показать потребителям превосходство сертифицированной продукции, которая не уступает международным принятым стандартам.
Продовольственные товары, произведенные фермерами по экологически чистым технологиям должны успешно использоваться не только для массового потребления, а в первую очередь, для приготовления диетического питания, что благоприятно скажется на здоровье человека и окружающей среде.
Реализация продукции является последним звеном в хозяйственной деятельности крестьянского хозяйства и от ее результатов зависит рентабельность производства в целом.
В целом в крестьянских хозяйствах сложились благоприятные условия для получения экологически чистой продукции.
Мировой рынок открыт для российских производителей такой продукции,
так как существуют культуры, которые слабо культивируются или вовсе не выращиваются в других странах, некоторые даже не имеют аналогов (дикорастущие ягоды, грибы, кедровые орехи, лекарственные растения), а среди экспортеров отечественной экологически чистой продукции можно выделить не более 60 компаний.
Более того, Россия имеет необходимые для расширения такого производства земельные ресурсы, а малые сельхозтоваропроизводители вполне могут обеспечить трудоемкие
122
[стр. 98]

98 реализации.
Так, например, в Москве имеют место 6 центров по закупке такой продукции, в которых дают за нее достаточно высокую цену.
Причем для сдачи в эти центры товара необходима сертификация, осуществление которой также несет определенные затраты (в 2003 г.
нужно было заплатить порядка 1600 руб.
зарегламентированную партию) для фермера.
Чтобы продукт получил статус “экологически чистого”, хозяйство, производящее его, должно быть сертифицировано государственными органами сертификации.
Для получения статуса экологического агропроизводства к его ведению предъявляется целый ряд требований: не применять минеральные удобрения и средства защиты растений в течение двух предшествующих лет и последующие годы, ведение экологического севооборота, применение природных и органических удобрений и другие биологические и агротехнические приемы.
Для производства и реализации биологически полноценной и экологически чистой отечественной продукции фермерам необходим избирательный поиск покупателей и расширение ее выпуска с учетом платежеспособности потребителя.
Потребление экологически чистой продукции рассчитано в данной ситуации на состоятельных граждан, так как затраты на ее производство гораздо выше, чем обычной и соответственно цена реализации существенно больше.
Сбыт экологически чистой продукции требует особого подхода.
На первом этапе завоевания рынка производитель должен суметь убедить покупателя в превосходстве именно этого продукта, доказать его качество.
Именно поэтому для успешной реализации биологически полноценной и экологически чистой продукции большую роль играет рекламная деятельность.
С помощью рекламы фермер
может более доступно показать покупателям превосходство своей сертифицированной продукции.
Продукция растительного происхождения, выращенная путем биологического ведения земледелия, отличается экологической чистотой и повы

[стр.,99]

99 шенной конкурентоспособностью.
И хотя в условиях альтернативного земледелия урожайность культур может быть ниже, чем при интенсивном их возделывании, эти издержки компенсируются получением продукции лучшего качества и меньшими потерями при ее обращении и хранении.
Тем более в увеличении производства экологически чистой продукции с единицы площади за счет биологизации и экологизации должны быть заинтересованы фермеры Брянской области из-за локального радиоактивного загрязнения данной территории в результате Чернобыльской катастрофы.
В то время как экологическое ведение сельскохозяйственного производства обеспечивает максимально замкнутый производственный цикл, сохранение плодородия почвы, улучшение состояния окружающей среды и повышение качества продукции.
В целом в крестьянских хозяйствах сложились благоприятные условия для получения экологически чистой продукции.
Мировой рынок открыт для российских производителей такой продукции,
гак как существуют культуры, которые слабо культивируются или вовсе не выращиваются в других странах, некоторые даже не имеют аналогов (дикорастущие ягоды, грибы, кедровые орехи, лекарственные растения), а среди экспортеров отечественной экологически чистой продукции можно выделить не более 60 компаний.
Более того, Россия имеет необходимые для расширения такого производства земельные ресурсы, а малые сельхозтоваропроизводители вполне могут обеспечить трудоемкие
процессы сбора, подготовки, хранения, первичной обработки экологически чистой и дикорастущих видов продукции.
Именно поэтому в настоящее время было бы целесообразно обратить внимание государственных органов на возможность дотирования данных видов деятельности К(Ф)Х, привлечь их внимание на обеспечение им доступных рынков сбыта экологически чистой продукции, так как организация его осуществляется преимущественно через розничную сеть.
Оптовым покупателям невыгодно приобретать такую продукцию из-за более высокой цены.

Однако непосредственное (без участия государства) развитие розничной торговли

[Back]