Проверяемый текст
Торкунова Екатерина Анатольевна. Правовая основа реализации конституционного права российских граждан на судебную защиту в Европейском суде (Диссертация 2002)
[стр. 140]

рушения его прав9\ Однако в этой области не выполняются такие обязательства, как сократить и, в конечном счете, исключить случаи жестокого обращения, а также гибели людей в Вооруженных Силах, не задействованных в вооруженных конфликтах196.
В армии нередки случаи нарушения прав военнослужащих, встречаются случаи жестокого обращения, гибнут молодые люди, проходящие действительную службу и не находящиеся в"горячих точках".
С учетом данных обстоятельств в последние годы предприняты практические шаги по гуманизации отношений
в российских Вооруженных Силах, правовому обеспечению жизнедеятельности армии и социальных гарантий военнослужащих.
В воинских подразделениях введены должности юристов, которые призваны оказать квалифицированную правовую помощь военнослужащим.
Усилился общественный контроль за прохождением службы личного состава.
Реформируется система военных Судов, работа которых; в соответствии с Федеральным конституционным законом "О военных Судах Российской Федерации"
от 23 июня 1999 № 1-ФКЗ, должна быть направлена на защиту прав и свобод военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы в соответствии с законодательством о воинской обязанности и во-, енной службе, и других граждан, прав и законных интересов воинских частей, предприятий, учреждений и организаций, на укрепление в целом законности и правопорядка (ст.4 и 7)197.
Военные Суды, являясь федеральными Судами общей юрисдикции и осуществляя Судебную власть в Вооруженных Силах и других формированиях, где в соответствии с Федеральным законом
предусмотрена военная служба, стали рассматривать частные жалобы на неправомерные действия органов военного управления и воин195См.: УК РФ // СЗ РФ.
1996.
№ 25.
Ст.2954.
196См.: Право Совета Европы и Россия: Сборник документов и материалов.
Краснодар, 1996.
С.88.

197 См.: Федеральный конституционный закон "О военных Судах Российской Федерации" // СЗ РФ.
1999.

№ 26.
Ст.3170.
[стр. 79]

79 военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст.335), за оскорбление военнослужащего (ст.336) и другие нарушения его прав53.
Однако в этой области не выполняются такие обязательства, как сократить и, в конечном счете, исключить случаи жестокого обращения, а также гибели людей в Вооруженных Силах, не задействованных в вооруженных
конфликтах"5'1.
В армии нередки случаи нарушения прав военнослужащих, встречаются случаи жестокого обращения, гибнут молодые люди, проходящие действительную службу и не находящиеся в "горячих точках".
С учетом данных обстоятельств в последние годы предприняты практические шаги по гуманизации отношений
и российских Вооруженных Силах, правовому обеспечению жизнедеятельности армии и социальных гарантий военнослужащих.
В воинских подразделениях введены должности юристов, которые призваны оказать квалифицированную правовую помощь военнослужащим.
Усилился общественный контроль за прохождением службы личного состава.
Реформируется система военных судов, работа которых в соответствии с Федеральным конституционным законом "О военных судах Российской Федерации"
(1999 г.) должна быть направлена на защиту прав и свобод военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы в соответствии с законодательством о воинской обязанности и военной службе, и других граждан, прав н законных интересов воинских частей, предприятий, учреждений и организаций, на укрепление в целом законности и правопорядка (ст.4 и 7)55.
Военные суды, являясь федеральными судами общей юрисдикции и осуществляя судебную власть в Вооруженных Силах и других формированиях, где в соответствии с Федеральным законом
” См.: УК 1>Ф// СЗ РФ.
1996.
N 25.
Сг.2954.
Право Сонета Европы к Россия: Сборник документов и материалов.
Краснодар, 1996.
С.88 .

55См.: Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" // СЗ РФ.
1999.

N 26.Ct.3170.

[Back]