Проверяемый текст
Демидов, Дмитрий Александрович; Пектинсодержащие препараты в лечении хирургического эндотоксикоза (Диссертация 2005)
[стр. 139]

1(родолжсиие Таблицы 28 Shigella sonne 1% К)5 105 Го5 2% IO' io3 103 4% JO5 103 103 Контроль 103 103 103 Pseudomonas aeruginosa 1% 10IO3 103 2% 1o' 103 <1(? 4% 103 103 0 Контроль 103 103 I03 В результате проведенных исследований установлено, что через 24 часа наблюдалось отсутствие роста Proteus vulgaris в растворах пектина 1%, 2% и 4% концентрации; Staphylococcus aureus — 2% и 4% растворах пектина.
Eschrichia coli.
Salmonella enteridis и Pseudomonas aeruginosa отсутствовали только в 4% растворах, а в 1%, 2% растворах пектина отмечено частичное подавление их роста.
Klebsiella oxytoca и Shigella
some сохраняли жизнеспособность в течение всего срока наблюдения.
Пектин обладает выраженным бактерицидным действием на
Staphiococcus aureus и Escherichia coli, а на Pseudomonas aeruginosa действует слабее, так как уже к 4 часу контакта синегнойной палочки с 4% растворами пектина при контрольное высеве отсутствовал рост на плотных питательных средах.
Пектин лизировал бактериальные клетки Staphylococcus и Proteus vulgaris, слабее действовал на Escherichia coli, Salmonella enteridis и Pseudomonas aeruginosa.
Устойчивыми к пектину были Klebsiella oxytoca и Shigella sonne.
Энтеральное введение 1% раствора пектина в раннем послеоперационном периоде стимулирует электрическую активность тонкой кишки,
нормализует параметры интенсивности спайковой электрической активности тонкой кишки уже к третьим суткам.
Пектин вызывает усиление пролиферативных процессов слизистой оболочки тощей и подвздошной
139
[стр. 97]

97 aeruginosa 2% 4% Контроль 10 5 10 э Ю 3 10 s Ю 5 № <10 3 0 10 э В результате проведенных исследований установлено, что через 24 часа наблюдалось отсутствие роста Proteus vulgaris в растворах пектина 1%, 2% и 4% концентрации; Staphylococcus aureus 2% и 4% растворах пектина.
Esclirichia coli, Salmonella enteridis и Pseudomonas aeruginosa отсутствовали только в 4% растворах, а в 1%, 2% растворах пектина отмечено частичное подавление их роста.
Klebsiella oxytoca и Shigella
sonne сохраняли жизнеспособность в течение всего срока наблюдения.
Пектин обладает выраженным бактерицидным действием на
Staphlococcus aureus и Escherichia coli, а на Pseudomonas aeruginosa действует слабее, так как уже к 4 часу контакта синегнойной палочки с 4% растворами пектина при контрольное высеве отсутствовал рост на плотных питательных средах.
Пектин лизировал бактериальные клетки Staphylococcus и Proteus vulgaris, слабее действовал на Escherichia coli, Salmonella enteridis и Pseudomonas aeruginosa.
Устойчивыми к пектину были Klebsiella oxytoca и Shigella sonne.
Энтеральное введение 1% раствора пектина в раннем послеоперационном периоде стимулирует электрическую активность тонкой кишки, нормализует параметры интенсивности спайковой электрической активности тонкой кишки уже к третьим суткам.
Пектин вызывает усиление пролиферативных процессов слизистой оболочки тощей и подвздошной
кишки и обладает бактерицидным действием по отношению к патогенным штаммам микроорганизмов.
4.2 Влияние пектинсодержащего препарата на морфологию тонкой кишки и паренхиматозных органов при перитоните 4.2.1 Морфология тонкой кишки и паренхиматозных органов при перитоните 1-е сутки.
Тонкая кишка: слизистая оболочка и подслизистая основа, основная часть кишечной стенки некротизирована, на отдельных участках отмечается выраженная десквамация ворсинок слизистой оболочки в просвет

[стр.,174]

173 натуральных продуктов.
Исследовали 1-2-4% растворы свекловичного пектина.
Энтеральное введение 1% раствора пектина в раннем послеоперационном периоде стимулирует электрическую активность тонкой кишки,
вызывает усиление пролиферативных процессов слизистой оболочки тощей и подвздошной кишки и обладает выраженным бактерицидным действием на патогенные штаммы микроорганизмов.
В раннем послеоперационном периоде, под влиянием пектина, нормализация параметров интенсивности спайковой электрической активности тонкой кишки наблюдается уже к третьим-суткам." Влияние пектинсодержащих препаратов на морфоструктуру тонкой кишки и паренхиматозных органов изучили при экспериментальном хирургическом эндотоксикозе на модели перитонита у 48 белых крыс-самцов линии «Вистар» и у 12 белых кроликов-самцов.
Была изучена морфология тонкой кишки, печени, почек, селезенки и лёгких в динамике по группам на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е, 10-е, 15-е сутки, при этом 1-я группа являлась контрольной (без лечения), 2-я группа получала активированный уголь (УОА) и антибиотик (гентамицин); 3-я группа получала комбинированный пектинсодержащий продукт «Нутрисорбосан»; 4-я группа получала «Нутрисорбосан» и антибиотик, применяемый для лечения аналогичных инфекций в ветеринарии гентамицин.
Применение ПСП является профилактикой токсического повреждения тонкой кишки и паренхиматозных органов возникающего на фоне хирургического эндотоксикоза при перитоните.
Морфологически улучшение структурных изменений начинается с 3-х суток.
Применение ПСП является профилактикой и лечением синдрома кишечной недостаточности, снижая морфологические повреждения тонкой кишки начиная также с 3-х суток.
Изучение сорбционной и энтеростимулирующей активности ПСП на первом этапе исследования проведено при лечении 150 больных, с перитонитом разной этиологии и развитием ХЭТ, разделенных на три группы методом парной выборки.
Результаты стандартного лечения у 50 из них служили контролем, у 40 добавлена энтеросорбция УАО-А, у 60 энтеральная терапия ПСП.
Мы выявили положительное влияние ПСП, по сравнению с другими методами ле

[Back]