Проверяемый текст
Демидов, Дмитрий Александрович; Пектинсодержащие препараты в лечении хирургического эндотоксикоза (Диссертация 2005)
[стр. 53]

разнообразные положительные эффекты на структуру и функции ЖКТ: детоксицирующее, антигипоксантное, а также способствует регулированию уровеня глюкозы в крови, улучшению метаболизма мышечной ткани [165,171].
На рисунках 1 и 2 представлены формы глутамина и глутаминовой кислоты.
HoN Рисунок 1.
Глутаминовая кислота c ,h 9n ,o 4 Рисунок 2.
Глутамин C jH )o N 20 3 Интересное определение дал глутамину в 1980 году H.Krebs: «Большинству аминокислот свойственны разнообразные функции, но среди них один лишь глутамин сверкает своим исключительным многообразием».
Среди этих функций автор выделяет способность глутамина к межорганному транспорту аммиака в нетоксичной форме, что позволяет обеспечить энергией эпителиоциты и лимфоциты, отдавать азот для синтеза
53
[стр. 26]

26 1.4.1 Глутамин и аргинин Глутамин условно незаменимая аминокислота, занимает ведущие позиции в метаболическом обмене тонкой кишки, иммуномодуляции и цитопротекции [230,256,296,321].
Глутамин присутствует в организме в достаточном количестве.
Он участвует в динамическом межорганном обмене.
Будучи освобожденным из скелетных мышц, он используется практически всеми органами, поскольку занимает ведущее место в азотистом обмене.
В работе Elia с соавторами (1997) обобщаются мировые данные, обосновывающие роль глутамина в энтеральном питании больных с различной патологией кишечника.
Более половины используемого в кровоснабжении желудочно-кишечного тракта глутамина (15 гр/сут) доставляется из системной циркуляции.
Количество глутамина, поступающего в организм при обычном рационе (5 гр/сут) недостаточно для функционирования кишечника.
Этот объем значительно меньше по сравнению с циркулирующим в крови.
Глутамин оказывает самые разнообразные положительные эффекты на структуру и функции ЖКТ [272,289].
Интересное определение дал глутамину в 1980 году H.Krebs: "Большинству аминокислот свойственны разнообразные функции, но среди них один лишь глутамин сверкает своим исключительным многообразием".
Среди этих функций автор выделяет способность глутамина к межорганному транспорту аммиака в нетоксичной форме, что позволяет обеспечить энергией эпителиоциты и лимфоциты, отдавать азот для синтеза
нуклеиновых кислот, осуществлять детоксикацию и регуляцию кислотно-щелочного равновесия.
Среди многих функций на первый план выступает его роль в качестве специфического пластического материала.
Две аминогруппы обеспечивают его уникальность как донора и акцептора азота.
Глутамин является предшественником синтеза пуринов и пиримидинов, являясь, таким образом, необходимым соединением в образовании всех азотистых оснований, входящих в состав РНК и ДНК, которые в свою очередь являются необходимыми компонентами структур, участ

[Back]