Проверяемый текст
Купленков, Михаил Юрьевич; Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков (Диссертация 2008)
[стр. 100]

Положительное значение показывает на высшую возможность банкротства.
Таковая модель не обеспечивает всесторонней оценки денежного состояния компании, поэтому возможны очень значимые отличия прогноза от действительности.
К ранним исследованиям поведения коэффициентов, предыдущего краху компании, относятся работы А.
Винакора и Р.
Смита, которые изучили 183 компании, испытывавшие денежные трудности на протяжении 10 лет.
Был сделан упор на анализ финансовой устойчивости компании, т.е.
на стратегический аспект, считая приоритетным перспективный анализ.

Ученые пришли к выводу что, финансовые показатели «чистый оборотный капитал / сумму активов» и «чистый собственный капитал / кредиторскую задолженность» являются одними из самых надежных индикаторов для предсказания банкротства компании.
В качестве одного из наиболее ярких примеров в рамках интегральных методов можно выделить модель прогнозирования банкротств предприятий Альтмана Э.
[138].
Данная модель основана на исследовании финансового состояние 66 предприятий, половина которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 г., а половина работала успешно, и исследовались 22 финансовоаналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства.
Было построено многофакторное регрессионное уравнение, в основе которого лежит пять наиболее значимых показателей из исследованных.
В результате была получена следующая модель: г=1,2*К! + 1,4*К2+ 3,3*К3+ 0,6*К4 + 0,999*К5 (1) где, Ki = Собственные оборотные средства / Сумма активов, К2= Чистая прибыль / Сумма активов К 3 = Прибыль до налогообложения и выплаты процентов / Сумма активов, К4 = Собственный капитала (рыночной стоимости акций) / Заемный капитал, 100
[стр. 35]

анализ финансовой устойчивости компании, т.е.
на стратегический аспект, считая приоритетным перспективный анализ.

Им был сделан вывод, что финансовые показатели “чистый оборотный капитал / сумму активов” и “чистый собственный капитал / кредиторскую задолженность” являются довольно надежными индикаторами для предсказания банкротства компании.
По мнению сторонников данного направления, ценность отчетности определяется ее способностью обеспечить предсказуемость возможного банкротства [97].
В последующем еще многие видные ученые занимались развитием методики расчета вероятности банкротств на основе анализа финансовых показателей компаний.
К ним относятся такие исследователи как: 4.JI.
Мервин, В.Б.
Хикман, Э.И.
Алтман, В.
Бивера, Либби, Мойер, Таффлер, Завгерн и др.
Наиболее известной и получившей большое распространение в будущем является методика и техника прогнозирования банкротства, представленная в работах Эдварда Альтмана, опубликованная в 1968 году.
В общем виде, это была первая скоринговая модель, которая опиралась на подход, основанный на определение “расстояния до дефолта”, известный в иностранной литературе как “distance to default approach”.
Индекс инвестиционной надежности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (Multiple-discriminant analysis MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.
При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий, половина которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 г., а половина работала успешно, и исследовал 22 финансово-аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства.
Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых и построил многофакторное регрессионное уравнение.
Таким образом, индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период.
В 35

[Back]