Проверяемый текст
Купленков, Михаил Юрьевич; Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков (Диссертация 2008)
[стр. 102]

1,23 < Z < 2,9 зона неведения, Z > 2,9 вероятность банкротства низкая.
В данной методике на наш взгляд существует ряд существенных недостатков: S во-первых, с разной вероятностью для различных временных периодов оценивается угроза банкротства по представленным моделям.
Так оригинальная пятифакторная модель Альтмана обладает высокой предсказательной вероятностью (-85% ) на ближайший год и (-71% ) на два года.
Усовершенствованная модель Альтмана также имеет высокую вероятность прогноза ( 88%) на ближайший год и около (—74%) на два года
[139].
В этой связи, можно сделать вывод, что даже в стабильных экономических условиях вряд ли оправдано применение модели Альтмана на горизонтах планирования свыше двух лет.
Кроме того, в российских условиях деятельность одного отдельного предприятия в значительной мере подвергается опасности кардинального изменения внешних условий, анализ которых не включает описанная модель.
S во-вторых, четыре из пяти слагаемых индекса Z в знаменателе имеют стоимость основных средств, которая является составной частью общей величины активов.
Случаи, связанные с регулярно происходящими переоценками стоимости основных средств (развивающиеся, недооцененные рынки, компании) в мировой практике встречаются часто.
В этой ситуации числитель по данным коэффициентам растет' более медленными темпами, чем знаменатель по причине, независящей от конкретной деятельности предприятия, что вызывает, в итоге, искусственное занижение уровня данных показателей.
Помимо Альтмана, в 1977 году британский ученый Таффлер предложил свою четырехфакторную модель,
разработанную на основе обработки данных 80 платежеспособных и обанкротившихся компаний.
Используя статистический метод, известный как анализ многомерного дискриминанта, исследователь построил модель платежеспособности, определяя частные соотношения,
102
[стр. 38]

Таблица 2.1.2.
Степень угрозы банкротства в зависимости от значения Z-счета Z-счет Степень угрозы банкротства Менее 1,23 Высокая 1,23-2,9 Зона неведения Более 2,9 Низкая По представленным моделям угроза банкротства оценивается с разной вероятностью для различных временных периодов.
Так оригинальная пятифакторная модель Альтмана обладает высокой предсказательной вероятностью (-85%) на ближайший год и (-71%) на два года.
Усовершенствованная модель Альтмана также имеет высокую вероятность прогноза (-88% ) на ближайший год и около (-74% ) на два года
[79].
Помимо Альтмана, в 1977 году британский ученый Таффлер предложил свою четырех факторную модель,
основанную на обработке данных 80 обанкротившихся и платежеспособных компаний.
Используя статистический метод, известный как анализ многомерного дискриминанта, исследователь построил модель платежеспособности, определяя частные соотношения,
которые наилучшим образом выделяют две группы компаний и их коэффициенты.
Такой выборочный подсчет соотношений являлся типичным для определения некоторых ключевых измерений деятельности корпорации, таких, как прибыльность, соответствие оборотного капитала, финансовый риск и ликвидность.
Объединяя эти показатели и сводя их соответствующим образом воедино, модель платежеспособности производит точную картину финансового состояния корпорации.
Типичная модель для анализа компаний, акции которых котируются на биржах, имеет следующую форму [104]: Z=C0 + С1*Х1 + С2*Х2 + СЗ*ХЗ + С4*Х4 (3) 38

[Back]