Проверяемый текст
Купленков, Михаил Юрьевич; Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков (Диссертация 2008)
[стр. 111]

Помимо этого кредитный метод инвестирования предполагает наличие взаимосвязи между фактической окупаемостью вложений и возвратом кредита в сроки, определенные договором.
Кредит позволяет сразу начать осуществление инвестиционного проекта, так как, по существу, означает перенос оплаты основной суммы долга на определенный срок.
Источником возврата инвестиционных кредитов и уплаты процентов по ним должна выступать дополнительная прибыль от кредитуемого мероприятия [64].
В связи с тем, что уровень процентных ставок по кредитам, в числе прочих факторов, определяется инвестиционной привлекательностью предприятия, конъюнктурой финансового рынка, спросом хозяйствующих субъектов на кредитные ресурсы, наличием альтернативных предложений финансовых средств и сопутствующими рисками.
Поэтому срочные банковские займы зачастую являются наиболее доступным средством привлечения дополнительных ресурсов в странах с развитой банковской системой.
При наличии вышеуказанных причин автор считает целесообразным рассмотреть факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятий, когда субъектом финансирования инвестиционной деятельности является кредитное учреждение.
Выявление данных факторов позволит предприятию влиять на свою инвестиционную привлекательность «в глазах» кредитного учреждения.
А это, в свою очередь, необходимо для организации эффективного процесса привлечения инвестиций, который позволит сократить издержки привлечения инвестиций, получить необходимый объем и достаточный срок для реализации своей инвестиционной деятельности.
Несмотря на то, что вопросам инвестиционной
привлекательности предприятий-заемщиков в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологическихи методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны.
Для пониманиятого, как сформировать инвестиционную привлекательность, рассмотрим, что делает компанию привлекательной в глазах кредитных учреждений и как инвестиционная привлекательность in
[стр. 4]

исследования, которые используют рейтинговые агентства, на практике трудно применимы к российскому рынку.
В тоже время постоянно растущая экономика требует все больше и больше финансовых ресурсов на развитие новых инвестиционных проектов.
Слабая изученность финансовых и не финансовых факторов, влияющих на инвестиционную надежность предприятия, увеличивает риск невозврата инвестиций.
В связи с этим актуальными вопросами в исследовании методов оценки рейтинга инвестиционной надежности являются: выбор оптимального способа оценки риска невозврата инвестиций предприятия-заемщика, выработка методических рекомендаций по определению инвестиционной надежности и повышение качества оценки риска невозврата инвестиций.
Степень научной разработанности темы.
Научные аспекты данного исследования формировались на основе анализа существующих методик, переосмысления идей российских и западных ученых в сфере определения инвестиционной надежности предприятий.
Свои работы данному направлению посвятили такие авторы как: Особенный вклад в развитие данного направления внесли мировые рейтинговые агентства, такие как: Standard and Poor's, Moody’s Investors Service и Fitch Ratings оценке риска инвестиционных вложений.
Родоначальниками исследований данного направления можно считать таких ученых-экономистов как: У.
Бивер, Э.
Альтман, А.Винакор, Р.Смит, Р.
Мертон, 10.
Бригхэм, В.
Хикман и др.
Несмотря на то, что вопросам инвестиционной
надежности предприятий-заемщиков в настоящее время уделяется значительное внимание, ряд методологических и методических аспектов данной проблемы недостаточно проработаны.
Постоянно меняющийся инвестиционный климат и отсутствие глубокой статистической истории позволяют лишь косвенно использовать существующие подходы.
Всё это говорит о недостаточности исследования данной области, что и повлияло на выбор темы исследования, объекта и предмета исследования, его

[Back]