Проверяемый текст
Купленков, Михаил Юрьевич; Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков (Диссертация 2008)
[стр. 124]

доступность и сроки раскрываемой информации), деятельность органов управления (структура и независимость Совета директоров, его роль, эффективность и вознаграждение), структура собственности и внешнее влияние (прозрачность и концентрация собственности, влияние акционеров и внешних заинтересованных лиц).
Анализ положения предприятия-заемщика на рынке.
Данный параметр оценивает наличие/отсутствие конкурентного преимущества, долю и тенденции продукции в российской экономике, известность на рынке торговой марки и т.п.
Показатель доли рынка отражает результаты деятельности организации и определяется как отношение объема продаж товара предприятия к потенциальной емкости данного товарного рынка.
С ростом рыночной доли позиции предприятия на рынке выглядят все более устойчивыми, потому что она в наибольшей степени влияет на рентабельность получаемой прибыли.

Именно, исходя из этого, в практике успешных фирм принято обязательно иметь данные о емкости рынка и доле рынка
Период деятельности организации на рынке, в течение которого заемщик активно осуществляет кредитуемый вид деятельности, весьма важен.
Оценивается стабильность бизнеса, сезонность продаж с целью выявления возможных проблем у предприятия в момент погашения кредита.
Наличие срока деятельности предприятии по данному виду экономической деятельности более 5 лет гарантирует наивысшую оценку по данному показателю при оценке кредитными учреждениями.
Зависимость клиента от поставщиков/подрядчиков оценивает следующее: возможность контролировать статьи издержек, наличие неограниченного круга поставщиков/подрядчиков (более 5 не взаимосвязанных), наличие устойчивых деловых связей, осуществление деятельности в рамках Межправительственных соглашений и т.п.
Зависимость клиента от покупателей оценивает следующее: наличие неограниченного круга покупателей (более 10 не взаимосвязанных), наличие устойчивых деловых связей, осуществление деятельности в рамках 124
[стр. 88]

получить, используя туже систему ранжирования, что и для отдельных финансовых коэффициентов.
Для наиболее полного отображения инвестиционной надежности предприятия-заемщика нами было принято решение о проведении анализа нефинансовых факторов влияющих на вероятность возникновения дефолта заемщиков.
Изучив научные труды отечественных и зарубежных авторов, а также аналитические статьи рейтинговых агентств, мы выделили группу нефинансовых показателей, которые, на наш взгляд, оказывают непосредственное влияние на инвестиционную надежность предприятиязаемщика.
В группу вошли следующие элементы: 1.
Сила компании и занимаемая доля рынка 2.
Диверсификация бизнеса.
3.
Стабильность бизнеса (Анализ факторов сезонности и оценка тренда рентабельности компании).
Сила компании.
Данный фактор позволяет компаниям безболезненно увеличивать затраты и получать наиболее выгодные контракты от поставщиков и клиентов.
Большие фирмы также могут вкладывать капитал в более эффективные технологии производства, распределения и продаж.
Такие инвестиции могут привести к улучшению качества продукции или обслуживания клиента.
Кроме того, больший масштаб и размер компании могут облегчить доступ к выгодным международным проектам [90].
Показатель доли рынка отражает результаты деятельности организации и определяется как отношение объема продаж товара предприятия к потенциальной емкости данного товарного рынка.
С ростом рыночной доли позиции предприятия на рынке выглядят все более устойчивыми, потому что она в наибольшей степени влияет на рентабельность получаемой прибыли.
Именно исходя из этого в практике успешных фирм принято обязательно иметь данные о емкости рынка и доле рынка
[53].


[стр.,112]

предприятия к потенциальной емкости данного товарного рынка.
С ростом рыночной доли позиции предприятия на рынке выглядят все более устойчивыми, потому что она в наибольшей степени влияет на рентабельность получаемой прибыли.

Диверсификация бизнеса.
Анализ данного фактора подразумевает под собой анализ различных составляющих оказывающих влияние на производственную способность компании (например, вертикальную интеграцию, то есть встраивание полной производственной цепочки, начиная от добычи ресурса, и заканчивая наличием сбытовой сети).
Стабильность бизнеса оценивает наличие тренда рентабельности и учет сезонности продаж.
Структура владельцев компании.
Сильный владелец может оказать финансовую поддержку предприятию в период нестабильного финансового положения.
Проведенный экспертный опрос доказал, что приведенные нефинансовые показатели действительно влияют на риск невозврата инвестиций и должны быть включены в расчетную модель определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия заемщика.
5.
Проведя вышеописанный анализ, автор предложил модель определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия заемщика на основе комбинированного метода .
с учетом статистических, стохастических и комплексных методик оценки.
Показатель Z представляет собой комплексную интегральную оценку инвестиционной надежности предприятия заемщика, определяемую как сумму произведений весовых значений и значений категорий финансовых и нефинасовых показателей анализируемого предприятия.
Проведя апробацию предложенной модели определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия заемщика на примере компаний отрасли сетевого ритейла, автор доказал её справедливость, сравнив 112

[Back]