Проверяемый текст
Купленков, Михаил Юрьевич; Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков (Диссертация 2008)
[стр. 137]

Рейтинг инвестиционной надежности является одним из способов оценки риска невозврат инвестиций предприятием заемщиком.
В рамках данной диссертационной работы под рейтингом инвестиционной надежности подразумевается заключение о будущей способности и юридических обязательствах заемщика произвести выплаты основного долга и процентов по долговым обязательствам, полностью и в срок.

В связи с тем, что существует тесная взаимосвязь между
вероятностью и условиями привлечения инвестиций и инвестиционной привлекательноегыо предприятий-заемщиков, автор рассмотрел подходы к оценке инвестиционной привлекательности: количественный, качественный и комплексный.
В основе первого подхода на практике лежат методы и модели, основанные на расчете системы финансовых коэффициентов и анализе денежных потоков на основе его бухгалтерской отчетности.
Наиболее известной и получившей большое распространение в будущем является методика и техника прогнозирования банкротства, представленная в работах Эдварда Альтмана, опубликованная в 1968 году.

К сожалению, эта модель не лишена ряда недостатков.
В первую очередь,
данный подход не учитывает качественные характеристики предприятий-заемщиков; во-вторых -это меняющаяся мировая экономика, последняя разработка Альтмана датирована 1983, что, на наш взгляд, говорит о её устарелости; в-третьих отличие российской экономики от западных аналогов, что говорит о возможном наличии иных взаимосвязей финансовых коэффициентов и вероятности возникновения дефолта.
Исходя из описанных выше недостатков, был выполнен анализ
качественного подхода к оценке рейтинга инвестиционной привлекательности предприятия-заемщика базирующийся на методе экспертных оценок.
Данный подход представляет собой методы, основанные на расчете системы нефинансовых факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность объектов и анализе их как внешней, так и внутренней среды.
Недостатком данного метода является субъективный элемент и возможность ошибочного суждения.
Помимо этого, данный подход не учитывает финансовой составляющей инвестиционной привлекательности.
137
[стр. 35]

анализ финансовой устойчивости компании, т.е.
на стратегический аспект, считая приоритетным перспективный анализ.
Им был сделан вывод, что финансовые показатели “чистый оборотный капитал / сумму активов” и “чистый собственный капитал / кредиторскую задолженность” являются довольно надежными индикаторами для предсказания банкротства компании.
По мнению сторонников данного направления, ценность отчетности определяется ее способностью обеспечить предсказуемость возможного банкротства [97].
В последующем еще многие видные ученые занимались развитием методики расчета вероятности банкротств на основе анализа финансовых показателей компаний.
К ним относятся такие исследователи как: 4.JI.
Мервин, В.Б.
Хикман, Э.И.
Алтман, В.
Бивера, Либби, Мойер, Таффлер, Завгерн и др.
Наиболее известной и получившей большое распространение в будущем является методика и техника прогнозирования банкротства, представленная в работах Эдварда Альтмана, опубликованная в 1968 году.

В общем виде, это была первая скоринговая модель, которая опиралась на подход, основанный на определение “расстояния до дефолта”, известный в иностранной литературе как “distance to default approach”.
Индекс инвестиционной надежности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (Multiple-discriminant analysis MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.
При построении индекса Альтман обследовал 66 предприятий, половина которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 г., а половина работала успешно, и исследовал 22 финансово-аналитических коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства.
Из этих показателей он отобрал пять наиболее значимых и построил многофакторное регрессионное уравнение.
Таким образом, индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период.
В 35

[стр.,105]

отечественных предприятий, отсутствие базы данных статистики дефолтов и слабая развитость системы определения инвестиционной надежности предприятия —заемщика.
Будучи не в состоянии повлиять на первые два перечисленных фактора, автор попытался обобщить отечественный и зарубежный опыт диагностики риска невозврата инвестиций и предложить ряд методических рекомендаций по определению рейтинга инвестиционной надежности предприятия заемщика.
2.
Анализ понятий “риск невозврата инвестиций” и “инвестиционная надежность” показал их тесную взаимосвязь.
В рамках данной диссертационной работы риск невозврата инвестиций можно определить как риск непогатпеиия или неполного погашения платежных обязательств заемщика по кредитному договору (дефолт).
Инвестиционная надежность способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам, основному долги и процентным платежам.
В свою очередь рейтинг инвестиционной надежности является одним из способов оценки риска невозврта инвестиций предприятием заемщиком.
В рамках данной диссертационной работы под рейтингом инвестиционной надежности подразумевается заключение о будущей способности и юридических обязательствах заемщика произвести выплаты основного долга и процентов по долговым обязательствам, полностью и в срок.

Стоит заметить, что рейтинги инвестиционной надежности могут быть присвоены как предприятию, так и отдельным видам долговых обязательств.
Помимо этого сущ е ствую т долгосрочные и краткосрочные рейтинги инвестиционной надежности, которые рассматривают возможность предприятия погасить полностью и в срок долгосрочные или краткосрочные обязательства.
В данной работе, из-за сложностей с оценкой каждого отдельно взятого долгового обязательства, автор рассматривает только рейтинги инвестиционной надежности предприятия-заемщика.
105

[стр.,106]

В связи с тем, что существует тесная взаимосвязь между рейтингом инвестиционной надежности и риском невозврата инвестиций, автор выделил три метода оценки: статистические, стохастические и комплексные.
3.
В основе первого метода лежат статистические и математические исследования взаимосвязи отдельных финансовых показателей компании с вероятностью возникновения дефолта.
Итогом такого исследования является построение скорииговой модели с весовыми значениями каждого отдельного коэффициента, влияющего на инвестиционную надежность предприятия-заемщика.
Наиболее известной и получившей большое распространение в будущем является методика и техника прогнозирования банкротства, представленная в работах Эдварда Альтмана, опубликованная в 1968 году.

В общем виде, это была первая скоринговая модель, которая опиралась на подход, основанный на определении “расстояния до дефолта”, известный в иностранной литературе как “distance to default approach”.
Индекс инвестиционной надежности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (Multiplediscriminant analysis MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.
К сожалению, эта модель не лишена ряда недостатков.
В первую очередь,
отличие российской экономики от западных аналогов, что говорит о возможном наличии иных взаимосвязей финансовых коэффициентов и вероятности возникновения дефолта; во-вторых это меняющаяся мировая экономика, последняя разработка Альтмана датирована 1983, что, на наш взгляд, говорит о её устарелости.
Исходя из описанных выше недостатков, был выполнен анализ
существующих скоринговых моделей международных рейтинговых агентств.
Отличительной особенностью современных разработок является подход, основанный не на определении расстояния до дефолта (Distance to Default), а на нахождение вероятности дефолта (Probability of Default).
Различия данных подходов заключаются лишь в том, что, в первом случае, в модели отсутствуют максимальные значения коэффициентов, на основе которых, во втором случае, и рассчитывается вероятность.
106

[Back]