Проверяемый текст
Купленков, Михаил Юрьевич; Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков (Диссертация 2008)
[стр. 138]

Проведенное исследование подходов оценки шгвестиционной привлекательное™ позволило сделать вывод, что использование количественного и качественного подхода в отдельности невозможно из-за большого числа ограничивающих факторов.
Последним методом оценки инвестиционного рейтинга предприятия заемщика выступает комплексный подход.
Данный метод основан на тщательном исследовании не только финансовой составляющей анализируемой компании, он также включает в себя всесторонний анализ деятельности компании-заемщика.

Данный подход используется ведущими рейтинговыми агентствами (Standard and Poods, Moody’s Investors Service и Fitch Ratings) и коммерческими банками при оценке инвестиционной надежности предприятия-заемщика.
Так, при присвоении рейтинга
инвестиционной надежности коммерческие банки оценивают финансовое состояние предприятия-заемщика, всю отрасль целиком, выделяют позиции компании на сбытовом рынке, проводят анализ эффективности компании и технологии, использующиеся в производственном процессе, анализируют поставщиков и конкурентов.
4.
В рамках диссертационного исследования были проанализирован возможности предприятия по финансированию инвестиционной деятельности, рассмотрено текущее состояние инвестиционной сферы экономики, а также оценен дефицит инвестиционных ресурсов, охарактеризованы основные проблемы и пути их решения.
Проблемы, связанные с системой финансирования инвестиционной деятельности предприятия, в свою очередь, разделяются на внешние и внутренние, и ведут предприятие-заемщика к дополнительным затратам по ссудам (повышенная процентная ставка), а также к ухудшению иных условий кредитной сделки (незначительный срок ссуды недостаточный объем ссуды, дополнительный залог и т.п.) Таким образом, возникает проблема увеличения уровня инвестиций, опираясь на доступные на сегодняшний день методы, не требующие кардинального изменения инфраструктуры.
138
[стр. 109]

возможностью банкротства компании-заемщика.
Концепция, лежащая в основе подхода, основана на тезисе, что вся доступная информация о возможном развитии компании уже учтена участниками рынка в текущих ценах её финансовых инструментов и их доходностях.
Недостатком вышеперечисленных стохастических методов является привязка к публичному рынку акционерного капитала и рынку долговых обязательств.
Последним методом оценки инвестиционного рейтинга предприятия заемщика выступает комплексный подход.
Данный метод основан на тщательном исследовании не только финансовой составляющей анализируемой компании, он также включает в себя всесторонний анализ деятельности компании-заемщика.

Так, при присвоении рейтинга
тшвестиционной надежности рейтинговые агентства оценивают всю отрасль целиком, выделяют позиции компании на сбытовом рынке, анализируют поставщиков и конкурентов, проводят анализ эффективности компании и технологии, использующиеся в производственном процессе.
Такие рейтинги обладаю наибольшей точностью, но требуют наличия детальной информации об особенностях анализируемого предприятия, что не всегда может быть получено сторонним инвестором.
В качестве дополнительных, вспомогательных, методов оценки рейтинга инвестиционной надежности могут быть использованы экспертные оценки, которые получили широкое распространение в настоящее время.
Данный подход опирается на знания и профессиональную интуицию компетентных специалистов и применяется в тех случаях, когда формальные методы современной математики не способны принести необходимый результат.
Ограниченность методов экспертных оценок в том, что в них присутствует субъективный элемент и возможность ошибочного суждения.
4.
Анализ информационной среды российского рынка долговых инструментов позволил сделать вывод, что использование каждого метода в отдельности не представляется возможным в виду многочисленного числа ограничивающих факторов.
109

[Back]