Проверяемый текст
Купленков, Михаил Юрьевич; Методологические основы определения рейтинга инвестиционной надежности предприятий-заемщиков (Диссертация 2008)
[стр. 139]

5.
Для понимания того, как сформировать инвестиционну привлекательность предприятия-заемщика, были рассмотрены параметры, которые делают компанию привлекательной в глазах банковского сектора и как инвестиционная привлекательность им оценивается.
Проанализировав методики оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков, можно утверждать, что инвестиционная привлекательность предприятия может быть установлена двумя альтернативными способами, а именно: методом экспресс-оценки на основе присвоенного кредитного рейтинга, либо методом комплексной оценки, основанной на финансовой документации предприятия и иной информации На основе учета особенностей оценки банками инвестиционной надежности предприятий-заемщиков были выявлены нефинансовые факторы повышения инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков.
Был предложен алгоритм определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика, предусматривающий использование метода комплексной оценки, базирующегося на системе финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих оценить инвестиционную привлекательность предприятия-заемщика.
А также доказано, что для повышения инвестиционного рейтинга предприятия-заемщика при привлечении банковских инвестиций должны учитываться не только финансовые составляющие, определяемые показателями прибыли, рентабельности, доходности, ликвидности, оборачиваемости средств и платежеспособности, но и нефинансовые.
На основе статистических исследований, было выделено 8 нефинансовых показателей, имеющих непосредственнее влияние на инвестиционную надежность предприятия-заемщика, и получены их весовые значения влияния на итоговый показатель инвестиционной привлекательности предприятиязаемщика.
На основе выявленных составляющих инвестиционной привлекательности были разработаны методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности предприятий-заемщиков, 139
[стр. 7]

Интернет и аналитические обзоры рейтинговых агентств.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретикометодологических основ и методических рекомендаций по оценке рейтинга инвестиционной надежности, предусматривающих использование статистических, стохастических и экспертных подходов к оценке риска невозврата инвестиций и позволяющих увеличить эффективность диагностики инвестиционной надежности предприятия-заемщика в условиях российского рынка долговых обязательств.
Основные элементы научной новизны, полученные автором и выносящиеся на защиту: 1.
Уточнено понятие рейтинга инвестиционной надежности для предприятия-заемщика в части установления тесной взаимосвязи риска невозвра та инвестиций и инвестиционной надежности предприятия.
2.
Дана сравнительная характеристика существующих методологических подходов к оценке рейтинга инвестиционной надежности, показана роль стохастического и статистического метода анализа в системе оценки инвестиционной надежности предприятия-заемщика, выявлены преимущества и недостатки отдельных методик, определена возможность применения каждой из них в условиях российской экономики.
3.
Обоснована методология определения рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика, предусматривающая использование метода комплексной оценки, базирующегося на системе финансовых и нефинансовых показателей, позволяющих в условиях ограниченной информации обеспечить необходимый уровень качества и эффективности оценки рейтинга.
4.
Предложен дополнительный нефинансовый коэффициент структура владельцев компании, используемый для диагностики инвестиционной надёжности предприятия-заёмщика.
5.
Разработана методика оценки рейтинга инвестиционной надежности предприятия-заемщика на основе составленной скоринговой 7

[Back]