Проверяемый текст
Долгих, Евгений Леонидович; Развитие способов комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях (Диссертация 2007)
[стр. 17]

других работах «инвестиции» это увеличение объемов функционирующего в экономической системе капитала, то есть предложенного количества средств производства, созданного людьми, в третьих, что инвестиции это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов [97].
Таким образом, в экономической литературе достаточно обстоятельно определены и категория «инвестиции», и присущие этой категории модификации и дополнения.
В ходе диссертационного исследования
автором были изучены и проанализированы многочисленные трактовки категории «инвестиции», по существу не отличающиеся новизной подхода в большинстве случаев.
В связи с этим представляется необходимым дать общее определение инвестиций.
По мнению автора, инвестиции это вложение реальных и финансовых активов в производственную, предпринимательскую и иную деятельность с целью организации и расширения производства, работ и услуг и получения прибыли (дохода) или других социально значимых результатов.
Резюмируя сказанное выше, автор приходит к выводу о сущности этой социально-экономической категории.
Он состоит в следующем инвестиции носят всеобщий, базисный, объективный характер, отражают уровень развития производства и являются системой экономических отношений, складывающихся в процессе производства по поводу аккумулирования и использования ресурсов в целях общественного развития.
Инвестиции носят исторический характер, способствуют развитию производительных сил и формированию новых производственных отношений.
Инвестиции являются системной категорией, поскольку они объединяют ресурсы разной природы, а их эффективность зависит от взаимодействия внутренних и внешних факторов экономического развития.
И, наконец, инвестиции носят комплексный характер, так как их сущность выражается во взаимном действии экономических рычагов и стимулов (будь-то кредиты и займы, или налоги и льготы).
Инвестиции являются ключевой экономической категорией и играют
17
[стр. 12]

интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию, размещение программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального или экономического эффекта».
Данная трактовка, на наш взгляд, учитывая крупномасштабные вложения, исключает возможность инвестиций «частного характера», к примеру, депозитных вкладов.
В федеральном законе «Об инвестиционной деятельности РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (ред.
от 25.02.1999 г) даются следующие определения: «инвестиции денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта» [157]; «капитальные вложения инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектноизыскательские работы и другие затраты» [157]; В ходе диссертационного исследования нами были изучены и проанализированы многочисленные трактовки категории «инвестиции», по существу не отличающиеся новизной подхода в большинстве случаев.
Считаем законодательно представленные определения категорий «инвестиции» и «капиталовложения» наиболее точными, емкими и объективными, поскольку они соответствуют рыночному характеру экономических отношений.
В своей работе при изучении проблемы финансирования реальных инвестиций мы будем опираться на данные трактовки.
Инвестиции являются ключевой экономической категорией и играют
12

[Back]