Проверяемый текст
Долгих, Евгений Леонидович; Развитие способов комплексной оценки эффективности инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях (Диссертация 2007)
[стр. 19]

производственных инвестиций, по разработке механизмов трансформации всех видов внутренних сбережений в инвестиции, по пресечению всех форм вывоза капитала за пределы страны.
Таким образом,
определяющим аспектом принятия любого инвестиционного решения является инвестиционная привлекательность.
Инвестиционная привлекательность хозяйствующего субъекта является ключевой экономической категорией, которую следует проанализировать в нашем исследовании для раскрытия его тематики в полной мере.
В экономической литературе до настоящего времени отсутствует единый выработанный подход к определению сущности понятия «инвестиционная привлекательность».
В значительной части литературы встречаются различные подходы к оценке инвестиционной привлекательности отрасли или региона, в отличие от исследований на тему определения инвестиционной привлекательности предприятия.
Можно выделить две основные причины данного обстоятельства: о относительная новизна и не изученность данного понятия в силу отсутствия проблемы выбора при определении направления вложения капитала в период командно-административной экономики, основанной на принципах властного волеизъявления; о наличие различного смысла, вкладываемого разными категориями инвесторов в понятие инвестиционной привлекательности в условиях рыночной экономики (Рис.
1.1.).
Инвестиционная привлекательность формируется в зависимости от того, какой тип инвесторов компания планирует привлекать в перспективе [39].
Каждая группа инвесторов, которые могут осуществлять вложение капитала в деятельность хозяйствующего субъекта, имеет свои цели и мотивы инвестирования, а значит и свой подход к инвестиционной привлекательности предприятия.
Государство, выбирая объект инвестирования, пренебрегает параметрами эффективности и доходности в связи с возложенными на него функциями и 19
[стр. 14]

особую актуальность приобретает значение капитальных вложений для инвестирования в экономику.
Достаточное финансирование, учитывающее реальные потребности малых и средних предприятий, считается одной из важнейших задач политики поддержки предпринимательства.
Для решения проблем стабильного функционирования экономики и перехода к устойчивому экономическому росту требуется принятие согласованных мер по формированию каналов денежного предложения для производственных инвестиций, по разработке механизмов трансформации всех видов внутренних сбережений в инвестиции, по пресечению всех форм вывоза капитала за пределы страны.
Таким образом,
главным фактором экономического роста и подъема производства является повышение инвестиционной активности.
На наш взгляд, в настоящее время, как на государственном уровне, так и на уровне предприятия, осознается всесторонняя необходимость реализации инвестиций.
Главными проблемами для реального сектора остаются, с одной стороны, недостаток финансовых ресурсов, с другой стороны, наличие частично (либо полностью) профинансированных инвестиционных проектов, реализация которых не дала положительного результата.
Для учета, анализа, планирования и повышения эффективности инвестиций, выбора объектов для финансирования необходима их научно обоснованная классификация.
Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и всесторонне анализировать уровень их использования, получая на этой основе объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.
Рассмотрим важные классификационные признаки.
Наиболее популярно деление инвестиций по базисному типологическому признаку объекту вложений на реальные и финансовые инвестиции.
14

[Back]