Проверяемый текст
Алехина, Светлана Геннадьевна. Развитие механизма финансирования реальных инвестиций (Диссертация 2006)
[стр. 44]

Рассмотрим процесс привлечения инвестиционных ресурсов, во многом зависящий от выбора метода и источника финансирования инвестиций, от которых зависит срок реализации проекта, объем получаемой прибыли, финансовое состояние предприятия.
В
свою очередь, инвестиционные ресурсы, привлекаемые в денежной форме, в нормативно-правовых актах и экономической литературе, называют источниками финансирования инвестиций.
В соответствии, с точкой зрения В.В.
Бочарова, можно выделить следующие источники финансирования капитальных вложений [29]: о собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан юридических лиц, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения, потерь от аварий, стихийных бедствий и другие); о заемные средства инвесторов или переданные им средства (банковские и бюджетные кредиты, облигационные займы и другие средства); о привлеченные финансовые средства инвестора (полученные от продажи акций, паевых и иных взносов членов трудовых коллективов, граждан, юридических лиц); о финансовые средства, централизуемые объединениями (союзами) предприятий в установленном порядке; о средства внебюджетных фондов; о средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозвратной и возвратной основе, средства бюджетов субъектов Российской Федерации; о средства иностранных инвесторов.
Аналогичную точку зрения относительно источников финансирования капитальных вложений высказывает А.А.Володин [40].
Учитывая то обстоятельство, что реальные инвестиции помимо капитальных вложений включают вложения в такие элементы оборотного капитала, как запасы и товары для перепродажи (для торговых предприятий), 44
[стр. 26]

26 процесса обновления основного капитала, низких темпов освоения инвестиций.
Рассмотрим детально каждый из элементов механизма привлечения инвестиционных ресурсов.
Важность данного механизма объясняется тем, что от выбора метода и источника финансирования инвестиций зависит срок реализации проекта, объем получаемой прибыли, финансовое состояние предприятия.
В
первую очередь, следует дать точное определение понятию «инвестиционный ресурс».
По мнению Игониной Л.Л., инвестиционные ресурсы представляют собой все виды финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования.
С подобным определением нельзя согласиться полностью.
На наш взгляд, оно отражает, в т действительности, наиболее часто используемые ресурсы, но игнорирует альтернативные виды активов, использование которых вполне реально.
Аналогичной точки зрения придерживаются в своих работах В.В.
Яновский, В.П.
Попков, В.П.
Семенов.
К примеру, В.П.
Попков, В.П.
Семенов, отмечают, что инвестиционные ресурсы формируют реальные средства, предназначенные и фактически используемые в инвестиционной деятельности.
В диссертационной работе используется подход, предполагающий, что инвестиционные ресурсы формируются не только за * счет финансовых активов, но и материальных, нематериальных активов, природных ресурсов.
Денежные средства, которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ресурсов, представляют собой источники финансирования инвестиций [107].
Согласно закону «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.91 к источникам финансирования инвестиционной деятельности относятся: • собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвестора (прибыль, амортизационные отчисления, денежные накопления и сбережения граждан и юридических лиц, средства,

[Back]