Проверяемый текст
Алехина, Светлана Геннадьевна. Развитие механизма финансирования реальных инвестиций (Диссертация 2006)
[стр. 56]

выпуская облигации (Газпром, например) или размещая акции на фондовом рынке (Билайн, МТС, Вим-Биль-Дан).
Но это себе могут позволить лишь крупные компании, а для средних и малых предприятий такой путь невозможен
[109].
В настоящее время, одним из наиболее эффективных методов инвестирования средств в основной капитал предприятий считается лизинг.
Лизинг это дополнительная система перспективного финансирования инвестиционных проектов, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы.

В рамках, как метода финансирования инвестиций, источника финансирования могут выступать: банковский кредит, собственные средства лизингодателя, банковский кредит и собственные средства лизингодателя, собственные средства лизингополучателя (возвратный лизинг).
Наиболее распространенные формы лизинга: Финансовый лизинг один из наиболее распространенных видов лизинга.
Он представляет собой лизинг с полной выплатой стоимости имущества.
Срок, на который по договору лизинга передается имущество, приближается к нормативному сроку службы оборудования.
Оперативный лизинг характерен тем, что срок пользования предметом лизинга значительно короче нормативного срока службы.
Это позволяет лизингодателю многократно передавать имущество в лизинг.
При этом и лизингополучатели часто имеют право досрочно возвращать взятое имущество и тем самым получают возможность постоянно использовать в производстве самое современное оборудование.
Возвратный лизинг представляет собой продажу оборудования собственником и получение его обратно у нового владельца в порядке финансового лизинга.
То есть первоначальный собственник получает от лизинговой компании полную стоимость имущества, сохраняя за собой право владения, и лишь выплачивает периодические лизинговые платежи за 56
[стр. 38]

38 основной суммы долга на определенный срок.
Источником возврата инвестиционных кредитов и уплаты процентов по ним должна выступать дополнительная прибыль от кредитуемого мероприятия [61, с.85-86].
В последнее время особую популярность приобретают долгосрочные ссуды, выдаваемые под залог недвижимости специализированными банками ипотечные кредиты.
Система ипотечного кредитования предусматривает механизм накоплений и долгосрочного кредитования под невысокий процент с рассрочкой его выплаты на длительные периоды [61, с.88].
2.
Финансирование посредством выпуска облигаций Корпоративные облигации являются долговыми эмиссионными ценными бумагами.
Облигации могут обращаться на бирже или внебиржевом рынке.
Существует большое разнообразие облигаций в зависимости от условий их выпуска, размещения, обращения, выплаты дохода и погашения [125].
К преимуществам финансирования с использованием облигаций можно отнести фиксированную процентную ставку, вычет процентов из налогооблагаемой прибыли.
Недостатком является то, что облигации могут использоваться в основном крупными компаниями, так как на эмиссию и размещение ценных бумаг требуются значительные затраты.
Российские компании, испытывающие недостаток в оборотных средствах, все чаще обращаются на западный финансовый рынок напрямую, выпуская облигации (Газпром, например) или размещая акции на фондовом рынке (Билайн, МТС, Вим-Биль-Дан).
Но это себе могут позволить лишь крупные компании, а для средних и малых предприятий такой путь невозможен
[110,с.
109].
З.Проектное финансирование Термин «проектное финансирование» в отечественной и зарубежной литературе трактуется неоднозначно.
Например, в США под этим термином понимают тип финансирования, при котором доходы, получаемые от

[стр.,39]

39 реализации проекта, являются основным или единственным источником погашения долговых обязательств.
В Европе данный термин выражает набор способов представления средств для финансирования проектов.
В отечественной экономической науке встречаются различные подходы к -у определению проектного финансирования.
В общих чертах проектное финансирование, представляет собой долгосрочный проект, финансируемый с привлечением кредитов и инвестиций в акционерный капитал.
При этом выплаты по кредитам осуществляются за счет денежных поступлений от проекта, изолированного от основной компании, что предоставляет собой дополнительное обеспечение для кредитора [125].
Проектное финансирование в отличие от традиционного банковского кредитования имеет ряд особенностей, которые сводятся к следующему.
Вопервых, требуется более достоверная оценка платежеспособности и надежности заемщика.
Во-вторых, необходим тщательный анализ инвестиционного процента с позиций жизнеспособности, эффективности, реализуемости, обеспеченности риска.
В-третьих, необходимо составление прогноза результатов от реализации проекта [59,с.
176].
В настоящее время, одним из наиболее эффективных методов инвестирования средств в основной капитал предприятий считается лизинг.
Лизинг это дополнительная система перспективного финансирования * инвестиционных проектов, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы.

Преимущества лизинговых операций для лизингополучателяарендатора: возможность расширения производства и наладки оборудования без крупных затрат и привлечения заемных средств; затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия лизингового договора.
Высвобождаются денежные средства на другие цели; защита от устаревания (морального износа).
Лизинг способствует быстрой замене старого оборудования, сокращая риск морального износа.
Лизинг не

[Back]