Проверяемый текст
Алехина, Светлана Геннадьевна. Развитие механизма финансирования реальных инвестиций (Диссертация 2006)
[стр. 58]

Финансовая поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов осуществляется за счет средств федерального бюджета.
При Министерстве экономики РФ создана Комиссия по инвестиционным конкурсам, организованы рабочая группа и экспертный совет для отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов.
Решения об оказании государственной поддержки реализации прошедших конкурсный отбор инвестиционных проектов принимаются Комиссией но инвестиционным конкурсам при Министерстве экономики Российской Федерации.
Решения комиссии направляются в Министерство финансов РФ для их реализации в установленном порядке.
Средства на оказание государственной поддержки реализации инвестиционных проектов (в том числе в виде государственных гарантий) предусматриваются в проекте федерального бюджета на очередной год.
Основная задача финансирования в рамках целевых программ концентрация ресурсов на исследованиях, разработках, имеющих значение для решения проблем социально-экономического развития государства и структурной перестройки промышленности.
Утвержденные целевые программы могут реализовываться за счет следующих источников: средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, специальных фондов, средств иностранных инвесторов, кредитов.
На безвозвратной основе государственное финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных государственных нужд, при отсутствии других источников или в порядке государственной поддержки строительства приоритетных объектов производственного назначения при максимальном привлечении собственных, заемных и других средств.

Государственные гарантии для инвестиционных проектов 58
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 41 4.
Получение кредита на закупку оборудования обычно предполагает внесение залога.
Это означает, что сопоставление вариантов лизинга и кредита допустимо только в тех случаях, когда предприятие имеет эту возможность.
5.
При приобретении имущества за счет собственных средств или в кредит страховать оборудование необязательно.
В то же время лизинговые договоры, как правило, предусматривают страхование лизингового имущества.
Это учитывается в дополнительных затратах страхователя и в расчетах его потребности в оборотном капитале (поскольку сроки страховых и лизинговых платежей могут не совпадать).
Следующим методом является государственное финансирование инвестиционных проектов, которое может осуществляться на безвозвратной и возвратной основе, а также на основе смешанного инвестирования, включая такие формы, как: • финансовая поддержка высокоэффективных инвестиционных проектов • финансирование в рамках целевых программ Основная задача программ концентрация ресурсов на исследованиях, разработках, имеющих значение для решения проблем социальноэкономического развития государства и структурной перестройки промышленности.
Реализация федеральных целевых программ (далее ФЦП) осуществляется на основе государственных контрактов (договоров) на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд, заключаемых государственным заказчиком ФЦП со всеми исполнителями программных мероприятий [110,109 с.].
На возвратной основе средства выделяются Министерством финансов РФ в пределах кредитов, выдаваемых Центральным Банком РФ в установленном действующим законодательством порядке.
Общий срок пользования выделенными средствами устанавливается в договорах с учетом продолжительности строительства объектов и сроков выхода введенных в

[стр.,42]

42 действие производств на проектную мощность.
Средства федерального бюджета на возвратной основе предоставляются заемщикам (застройщикам) под залог зданий, сооружений, оборудования, объектов незавершенного строительства, материальных ценностей и другого имущества с оформлением соответствующих документов, предусмотренных залоговым законодательством РФ.
На безвозвратной основе государственное финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных государственных нужд, при отсутствии других источников или в порядке государственной поддержки строительства приоритетных объектов производственного назначения при максимальном привлечении собственных, заемных и других средств.

Также за счет средств федерального бюджета может осуществляться государственная поддержка реализации инвестиционных проектов, прошедших конкурсный отбор.
Необходимые средства выделяются либо на возвратной основе; либо на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ, либо путем предоставления государственных гарантий по возмещению части вложенных инвестором финансовых ресурсов в случае срыва выполнения инвестиционного проекта не по вине инвестора.
Государственные гарантии для инвестиционных проектов предоставляются в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на очередной год [76, с.422].
Среди преимуществ государственного финансирования можно отметить более низкие суммы платежей в погашение при более длительных периодах, вычет суммы процентов из суммы налогооблагаемой прибыли, возможность предоставления дополнительных услуг.
Недостатки суммы выделяемых средств ограничены, потребность в дополнительном обеспечении, строго целевое расходование полученных средств [61 ,с.76].
Последним методом является венчурное финансирование.

[Back]