Проверяемый текст
Турковская, Наталья Валерьевна. Методы финансирования при разработке инвестиционной стратегии предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 84]

реальных инвестиционных процессов и потоков» [17].
Переход на рыночные методы хозяйствования диктует изменения в структуре финансирования инвестиций, а также ужесточает критерии эффективности обоих взаимосвязанных процессов.
Как было отмечено ранее, доля бюджетного финансирования на протяжении последнего десятилетия сокращалась, однако адекватного пополнения со стороны рыночных ресурсов не последовало.
Таким образом, возникает проблема создания в экономике стабильного предложения рыночных источников финансирования в достаточном объеме.
В свою очередь, дефицит источников финансирования инвестиций является отражением процессов на макроуровне, которые отвечают за формирование.данных источников.
Ключевым элементом инвестиционного роста, как за счет собственных, так и внешних источников является формирование рынков капитала и современной финансовой системы, способной успешно трансформировать сбережения в инвестиции.
Таким образом, переход от проблемы дефицита инвестиционных источников на уровень решения требует рассмотреть проблемы, связанные с их формированием.
В сложившихся условиях огромное значение приобретает создание напредприятии эффективной системы финансирования инвестиционной деятельности, разработка которой начинается с рассмотрения факторов, препятствующих ее созданию.
Проблемы, связанные с системой финансирования инвестиционной деятельности предприятия-заемщика, в свою очередь, можно разделить на внешние и внутренние.
Проанализируем содержание этих проблем в РФ.
Внешними называются те проблемы, на которые предприятие не может оказывать корректирующего воздействия.
Данные проблемы можно разделить на несколько групп: о инвестиционная политика государства; о конъюнктура инвестиционного рынка; о конъюнктура финансового рынка.
84
[стр. 5]

В этих условиях огромное значение приобретает создание на предприятии эффективной системы инвестирования.
При этом традиционно наиболее сложным этапом инвестиционного процесса является определение схемы финансирования, ее отдельных составляющих и их параметров.
На этом этапе требуется: определить структуру капитала, которая соответствует характеристикам предприятия (его размеру, текущей и перспективной кредитоспособности и пр.), его возможностям и потенциалу; построить гибкую цепочку финансовых посредников, которую можно будет использовать для иных инвестиционных проектов в будущем; обеспечить решение задачи так называемого «перспективного» финансирования, ориентированного на снижение расходов, связанных с привлечением средств для последующих инвестиционных проектов и т.д.
Теоретические аспекты тематики диссертационного исследования разработаны в трудах отечественных ученых Балуковой В.А., Бланка И.А., Валдайцева С.В., Волкова И.М., Гончарук О.В., Игошина Н.В., Илышевой Н.Н., Ковалева В.В., Краева А.О., Краюхина Г.А., Попкова В.П., Садчикова И.А., Сергеева И.В., Федотовой М.А., Чистова Л.М.
и др.
Среди зарубежных исследований можно отметить работы Брейли Р., Дамодарана А., Коупленда Т., Коллера Т., Майерса С., Миллера М., Модильяни Ф., Муррина Дж., Фабоцци Ф.
Дж.
и др.
Анализ монографической и периодической литературы по тематике диссертации показал, что научных публикаций по этим вопросам достаточно много для формирования системно-целостного представления о предмете исследования.
Однако в этих публикациях недостаточно исследованы вопросы формирования методики финансирования инвестиционной деятельности предприятия, учитывающей особенности российской практики в данной области и разработанной на основе системного подхода.
Результаты исследования степени проработанности вопроса формирования методического инструментария финансирования инвестиционной деятель5

[стр.,44]

тельности экономики РФ, в том числе для иностранцев.
Для последних принципиальное значение имело присвоение России инвестиционного рейтинга по шкалам трех рейтинговых агентств, признанных на международном уровне (Standard and Poor’s, Moody’s Investors Services и Fitch IBCA).
Все это обусловило увеличение притока прямых и портфельных инвестиций (в том числе иностранных) в реальный сектор, рост объема денежных средств в обращении в РФ.
В этих условиях огромное значение приобретает создание на предприятии эффективной системы финансирования инвестиционной деятельности, разработка которой начинается с рассмотрения факторов, препятствующих ее созданию.
Анализу таких факторов посвящен следующий раздел.
44

[Back]