Проверяемый текст
Турковская, Наталья Валерьевна. Методы финансирования при разработке инвестиционной стратегии предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 90]

финансирования инвестиционной деятельности предприятия, стимулирование позитивного действия этих факторов находится вне компетенции предприятия.
Значительно больший интерес представляют для нас
проблемы, носящие внутренний характер влияния на систему финансирования инвестиционной деятельности предприятия.
Они непосредственно связаны с деятельностью предприятия и реагируют на его корректирующее воздействие.
К
ним, относятся: о Нечеткая выраженность целей финансирования и зачастую непонимание руководством предприятия целесообразности детальной проработки параметров денежных потоков, генерируемых при использовании того или иного метода финансирования.
Это, естественно, является серьезным препятствием для разработки метода
финансирования инвестиционной деятельности, с точки зрения системных позиций; о Отсутствие формализованных методов финансирования на базе которых возможно было бы разработать методику; о Недостаточная информационная база для оценки истинного финансового положения предприятия.
Отсутствие или низкая степень доступности структурированной информации о внешней среде функционирования предприятия.
11оскольку на многих отечественных предприятиях плохо поставлен или вовсе отсутствует управленческий учёт внутренняя информация также бывает недостоверной; о Отсутствие специалистов, способных разработать эффективный метод финансирования инвестиционной деятельности.
Многие перечисленные условия относятся к общей характеристике инфраструктуры экономики, изменение которой достигается в процессе текущих структурных реформ.
Большинство из них, такие как реформа естественных монополий, реформа отдельных отраслей законодательства и судебной системы, реформа социальной и жилищно-коммунальной сферы, рассчитаны на многие годы [107] и, как следствие, не предполагают получение эффекта до формирования новых экономических механизмов.
90
[стр. 53]

следовательно, повысит доступность для них [предприятий] финансовых ресурсов.
Как было показано в разделе 1.2.
главы I, возможности предприятий в отношении финансирования инвестиционной деятельности значительно расширились в последнее время, что определялось позитивным действием рассмотренных выше объективных факторов инвестиционной деятельности.
Несмотря на огромное значение влияния объективных факторов на систему ФИДП, стимулирование позитивного действия этих факторов находится вне компетенции предприятия и не является предметом диссертации.
Значительно больший интерес представляют для нас
субъективные факторы влияния на систему ФИДП.
Субъективные факторы непосредственно связаны с деятельностью предприятия и реагируют на его корректирующее воздействие.
К
субъективным факторам, определяющим эффективность системы ФИДП, относятся: 1.
Эффективность системы стратегического планирования на предприятии.
Именно общая стратегия развития предприятия определяет направления разработки его инвестиционной стратегии, которая в свою очередь обусловливает особенности метода финансирования, используемого для ее реализации.
2.
Глубина, структурированность и актуальность методик, на которых базируется метод ФИДП.
3.
Эффективность системы управленческого учета на предприятии.
Именно от этого зависит полнота, достоверность и актуальность части исходных данных для действия метода ФИДП, а также эффективность координации и контроля реализации метода ФИДП.
4.
Квалификация финансовых специалистов предприятия.
Проанализировав действие данных факторов на 30 российских предприятиях разного размера, мы пришли к выводу, что основные проблемы, обусловленные их влиянием, следующие: 1.
Нечеткая выраженность целей финансирования и зачастую непонимание руководством предприятия целесообразности детальной проработки
па53

[стр.,54]

раметров денежных потоков, генерируемых при использовании того или иного метода финансирования.
Это, естественно, является серьезным препятствием для разработки метода
ФИДП с точки зрения системных позиций.
2.
Отсутствие формализованных методов ФИДП, на базе которых возможно было бы разработать методику ФИДП.
3.
Недостаточная информационная база для оценки истинного финансового положения предприятия.

Низкая степень доступности структурированной информации о внешней среде функционирования предприятия.

Внутренняя информация также бывает недостоверной,
поскольку на многих отечественных предприятиях плохо поставлен или вовсе отсутствует управленческий учёт.
4.
Отсутствие специалистов, способных разработать эффективный метод
ФИДП.
Специалисты же со стороны «стоят» очень дорого.
Анализ проблем ФИДП показал, что одним из самых методически непроработанных этапов инвестиционного процесса является этап определения схемы финансирования, ее отдельных составляющих и их параметров.
В диссертации предлагается разделить задачи процесса ФИДП на три группы: задачи выбора оптимальной структуры капитала для ФИДП; задачи привлечения средств в соответствии с утвержденной структурой; задачи управления процессом ФИДП.
В этой связи актуальной является проблема разработки метода ФИДП в соответствии с системным подходом к процессу ФИДП.
Этот подход предполагает решение всех задач процесса ФИДП в рамках единой концепции, целью реализации которой является эффективность текущего и перспективного ФИДП.
Очевидно, что метод ФИДП в соответствии с системным подходом должен базироваться на методах решения частных задач, а именно методах выбора оптимальной структуры капитала для ФИДП и формирования источников ФИДП, а также управления процессом ФИДП.
Существующие в настоящее время модификации этих методов рассмотрены в главе II диссертации.
54

[Back]