Проверяемый текст
Турковская, Наталья Валерьевна. Методы финансирования при разработке инвестиционной стратегии предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 93]

инвестиционной деятельности российских предприятий в последние годы значительно расширились.
Взвешенная валютная, внешнеэкономическая политика,
начало реализации структурных реформ и, прежде всего, период высоких цен на нефть, определяющий высокий темп роста выручки российских экспортеров, привели к повышению инвестиционной привлекательности экономики РФ, в том числе для иностранцев.
Для последних принципиальное значение имело присвоение России инвестиционного рейтинга по шкалам трех рейтинговых агентств, признанных на международном уровне (Standard and Poor’s,
Moody's Investors Services и Fitch IBCA).
Все это обусловило увеличение притока прямых и портфельных инвестиций (в том числе иностранных) в реальный сектор, рост объема денежных средств в обращении в РФ.

93
[стр. 43]

Снижение доли инвестиций в Южный федеральный округ (ЮФО), вероятно, связано с окончанием процесса формирования курортной инфраструктуры, а также бедственным положением российского АПК и неэффективностью инвестиций в сельское хозяйство РФ, которое является основной хозяйства ЮФО.
Структура инвестиций в основной капитал по регионам РФ приведена в Приложении 4.
Практика успешной экономической деятельности развитых стран показывает, что реальный переход к экономическому росту может быть обеспечен только за счет осуществления рациональной, ориентированной на долгосрочное развитие инвестиционной политики как на уровне отдельного предприятия, так и в государственном масштабе.
Однако, несмотря на то, что действия государства в направлении создания благоприятного инвестиционного климата в стране, прогрессивного экономического и политического бизнес-пространства очень важны, непосредственно инвестиционную деятельность осуществляют отдельные хозяйствующие субъекты.
Политики, ученые и практики могут долго спорить о том, какой должны быть оптимальная структура российской экономики и какие именно структурные сдвиги должно стимулировать государство, однако, главную роль в экономическом развитии страны играют те, кто непосредственно принимает инвестиционные решения, фактически формируя экономическую структуру отдельные хозяйствующие субъекты.
Именно с этой точки зрения мы анализируем проблемы в сфере финансирования инвестиционной деятельности в РФ.
Следует отметить, что потенциальные возможности финансирования инвестиционной деятельности российских предприятий в последние годы значительно расширились.
Взвешенная валютная, внешнеэкономическая политика
правительства Путина, начало реализации структурных реформ и, прежде всего, период высоких цен на нефть, определяющий высокий темп роста выручки российских экспортеров, привели к повышению инвестиционной привлека43

[стр.,44]

тельности экономики РФ, в том числе для иностранцев.
Для последних принципиальное значение имело присвоение России инвестиционного рейтинга по шкалам трех рейтинговых агентств, признанных на международном уровне (Standard and Poor’s,
Moody’s Investors Services и Fitch IBCA).
Все это обусловило увеличение притока прямых и портфельных инвестиций (в том числе иностранных) в реальный сектор, рост объема денежных средств в обращении в РФ.

В этих условиях огромное значение приобретает создание на предприятии эффективной системы финансирования инвестиционной деятельности, разработка которой начинается с рассмотрения факторов, препятствующих ее созданию.
Анализу таких факторов посвящен следующий раздел.
44

[Back]