Проверяемый текст
Петров, Юрий Александрович; УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТОЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА РОЗНИЧНЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ (Диссертация, май 2009)
[стр. 142]

N 2 тельных банковских услуг и выработке практических рекомендаций по снижению негативных последствий воздействия интери макроэкономической нестабильности на положение потребителей сберегательных банковских услуг в регионах могут быть успешно реализованы на основе применения инструментария институциональной и эволюционной экономической теории.
4.
На фоне нарастания институциональной нестабильности наиболее объемных и значимых сегментов мирового финансового рынка и неустойчивости трансграничных мегаоператоров мирового рынка банковских услуг, банкиры России должны на научной основе перейти от количественных перемен к качественным, поэтому вынуждены основательно заниматься менеджментом, инновациями и поиском новых банковских инструментов.
В
региональном разрезе этот процесс имеет значительную дисперсию вследствие разноскоростной динамики достижения степени институциональной зрелости региональных рынков
сберегательных банковских услуг и весьма ощутимых различий в уровне доходов населения.
5.
В узком смысле слова функция социальной компоненты рынка
сберегательных банковских услуг реализуется посредством его финансового участия в удовлетворении социальных потребностей граждан, а также в реализации социальной политики государства, целью которой является создание необходимой базы для динамичного развития экономики с тем, чтобы трудоспособные граждане имели возможность поддерживать и улучшать свое благосостояние собственным трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным, социально уязвимым слоям населения была гарантирована социальная защита и поддержка, и которая реализуется благодаря функционированию социальной сферы, представляющей собой совокупность отраслей и различных институтов, в том числе банковских, выполняющих общую целевую функцию удовлетворение различных социальных потребностей населения.
[стр. 34]

34 зисные явления, экономическое обнищание и, как следствие, вызвать или усугубить социальную нестабильность.
В узком смысле слова функция социальной компоненты рынка
розничных банковских услуг реализуется посредством его участия в удовлетворении социальных потребностей граждан, а также реализации социальной политики государства.
Целью
социальной политики государства является создание необходимой базы для динамичного развития экономики с тем, чтобы трудоспособные граждане имели возможность поддерживать и улучшать свое благосостояние собственным трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным, социально уязвимым слоям населения была гарантирована социальная защита и поддержка.
Социальная политика государства реализуется благодаря функционированию социальной сферы, которая представляет собой совокупность отраслей и различных институтов, выполняющих общую целевую функцию удовлетворение различных социальных потребностей населения.
Однако функционирование социальной сферы требует значительных затрат ресурсов, первоначально выступающих в виде денег, которые являются в рыночной экономике доминирующим ресурсом.
Этот ресурс создается банками, и он легко превращается в другие виды ресурсов при условии правильной организации денежного обращения и нормального функционирования рынка банковских услуг.
Через банки деньги изымаются из тех секторов экономики, где они временно не нужны или не могут быть эффективно использованы ввиду их незначительного количества, и направляются туда, где они могут быть эффективно использованы.
Благодаря этому появляются новые рабочие места, сокращается безработица, растут доходы бюджетов, увеличиваются возможности государства в проведении социальной политики.
Совокупность формальных и неформальных правил составляет институциональную среду, являющуюся объектом государственного регуV

[стр.,50]

50 ния новых, нетрадиционных для них финансовых рынков, что обусловило радикальные структурные изменения в их деятельности.
Мы рассматриваем в работе банковский розничный бизнес, в т.ч.
и его региональные сегменты, как одно из важнейших направлений современной универсализации и социализации деятельности банков.
В свою очередь, рынок розничных банковских услуг в России только формируется и имеет огромный потенциал роста, т.к.
50-60% населения практически не пользуются банковскими услугами.
Розничные банковские услуги эго услуги банков, предлагаемые населению для удовлетворения личных, семейных потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью, в основе которых лежат стандартизированные банковские продукты.
Основные методологические и теоретические подходы к исследованию взаимодействия участников потребительских сегментов рынка розничных банковских услуг и выработке практических рекомендаций по снижению негативных последствий воздействия интери макроэкономической нестабильности на положение потребителей розничных банковских услуг в регионах могут быть успешно реализованы на основе применения инструментария институциональной и эволюционной экономической теории.
Иа фоне нарастания институциональной нестабильности наиболее объемных и значимых сегментов мирового финансового рынка и неустойчивости трансграничных мегаоператоров мирового рынка банковских услуг, банкиры России всерьез работают над тем, как перейти от количественных перемен к качественным, поэтому вынуждены основательно заниматься менеджментом, инновациями и поиском новых банковских инструментов.
В
работе далее будет показано, что в региональном разрезе этот процесс имеет значительную дисперсию вследствие разноскоростной динамики достижения степени институциональной зрелости региональных рынков розничных банковских услуг и весьма ощутимых различий в уровне доходов населения.
V

[стр.,139]

139 ных банковских услуг и выработке практических рекомендаций по снижению негативных последствий воздействия интери макроэкономической нестабильности на положение потребителей розничных банковских услуг в регионах могут быть успешно реализованы на основе применения инструментария институциональной и эволюционной экономической теории.
4.
На фоне нарастания институциональной нестабильности наиболее объемных и значимых сегментов мирового финансового рынка и неустойчивости трансграничных мегаоператоров мирового рынка банковских услуг, банкиры России должны на научной основе перейти от количественных перемен к качественным, поэтому вынуждены основательно заниматься менеджментом, инновациями и поиском новых банковских инструментов.
В региональном разрезе этот процесс имеет значительную дисперсию вследствие разноскоростной динамики достижения степени институциональной зрелости региональных рынков
розничных банковских услуг и весьма ощутимых различий в уровне доходов населения.
5.
В узком смысле слова функция социальной компоненты рынка
розничных банковских услуг реализуется посредством его финансового участия в удовлетворении социальных потребностей граждан, а также в реализации социальной политики государства, целью которой является создание необходимой базы для динамичного развития экономики с тем, чтобы трудоспособные граждане имели возможность поддерживать и улучшать свое благосостояние собственным трудом и предприимчивостью, а нетрудоспособным, социально уязвимым слоям населения была гарантирована социальная защита и поддержка, и которая реализуется благодаря функционированию социальной сферы, представляющей собой совокупность отраслей и различных институтов, в том числе банковских, выполняющих общую целевую функцию удовлетворение различных социальных потребностей населения.
r v I

[Back]