Проверяемый текст
Петров, Юрий Александрович; УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТОЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА РОЗНИЧНЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ (Диссертация, май 2009)
[стр. 42]

крупнейших банков, которые выбирают для себя стратегию интенсивного развития, добиваются значительного увеличения кредитного портфеля и рыночной позиции.
Наиболее стратегически привлекательными и массовыми сегментами
сберегательного банковского рынка являются карты и вклады.
На этих сегментах присутствуют соответственно 90% и 94% из пятидесяти банков, лидирующих в направлении развития банковской розницы.1 Ипотека и автокредитование оказались равнопопулярными (по 64%) по степени присутствия банков на этих сегментах, несмотря на то, что ипотека начала активно развиваться гораздо позже, чем автокредитование.
Наименее привлекательными оказались услуги малому бизнесу (22%), а также экспресскредитование (36%), что в значительной степени обусловлено высокими рисками данных сегментов, а также сложностью и высокой стоимостью как разработки, так и внедрения стандартных технологий массового кредитования физических лиц на основе скоринговых методик оценки кредитоспособности физических лиц.
' Для крупнейших российских универсальных банков, выбравших в качестве основного направления вертикальной универсализации
сберегательную сферу бизнеса, характерна модель стратегии горизонтальной сфокусированной универсализации по типу финансового супермаркета.
Они являются лидерами практически на всех сегментах
сберегательного рынка: у них высокая степень охвата основных сегментов рынка при одновременной значительной глубине внутреннего и внешнего фокусирования.
В настоящее время, по сути, только происходит формирование конкурентных позиций банков на
сберегательном рьлпке.
Практически все крупнейшие банки, осуществляющие широкую
сберегательную универсализа1Данные исследования, проведенного банком ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».
Апрель 2006г.
vvww.informanaliz.ru 42
[стр. 42]

42 добиваются значительного увеличения кредитного портфеля и рыночной позиции.
Наиболее стратегически привлекательными и массовыми сегментами
розничного банковского рынка являются карты и вклады.
На этих сегментах присутствуют соответственно 90% и 94% из пятидесяти банков, лидирующих в направлении развития банковской розницы.1Ипотека и автокредитование оказались равнопопулярными (по 64%) по степени присутствия банков на этих сегментах, несмотря на то, что ипотека начала активно развиваться гораздо позже, чем автокредитование.
Наименее привлекательными оказались услуги малому бизнесу (22%), а также экспресс-кредитование (36%), что в значительной степени обусловлено высокими рисками данных сегментов, а также сложностью и высокой стоимостью как разработки, так и внедрения стандартных технологий массового кредитования физических лиц на основе скоринговых методик оценки кредитоспособности физических лиц.
Для крупнейших российских универсальных банков, выбравших в качестве основного направления вертикальной универсализации
розничную сферу бизнеса, характерна модель стратегии горизонтальной сфокусированной универсализации по типу финансового супермаркета.
Они являются лидерами практически на всех сегментах
розничного рынка: у них высокая степень охвата основных сегментов рынка при одновременной значительной глубине внутреннего и внешнего фокусирования.
В настоящее время, по сути, только происходит формирование конкурентных позиций банков на
розничном рынке.
Практически все крупнейшие банки, осуществляющие широкую
розничную универсализацию, в состоянии занять лидирующие позиции в целом ряде розничных сегментов.
’ Данные исследования, проведенного банком ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».Апреиь 2006г.
www.infonnanaliz.ru v

[Back]