Проверяемый текст
Петров, Юрий Александрович; УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТОЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА РОЗНИЧНЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ (Диссертация, май 2009)
[стр. 48]

48 i значимых вопросов неразрывно связано с развитием сберегательных банковских услуг на потребительском рынке.
Именно потребительский кредит стимулирует расширение рынка сбыта товаров, а, значит, способствует повышению уровня жизни населения.
Одновременно
сберегательный рынок банковских услуг обеспечивает ускорение оборачиваемости денежных средств, стимулируя тем самым развитие производства и рынка банковских услуг в целом.
t С » Р ivK typa н с и о д ы п п я м и я д е н е ж н ы х д о х о д о в C ip y w iY p a п е ш и ь м м и ш м я д е н е ж н ы х д о х и .io n н я се .
к ш г а м» ККГ/ 1у д н и се.км ш м г* 2(ЮК i а д □ ■ми.».
1,7% ■сТкро* Рис.
1.2.3 Динамика изменения структуры использования номинальных денежных доходов населения в период 2007 и 2008 г г ., характеризующийся существенным усложнением ситуации на внешних и внутреннем финансовых рынках России 1 Все вышесказанное создает значительные препятствия российским банкам в процессе обслуживания физических лиц, в то время как для банков развитых стран данная сфера рынка банковских услуг всегда была важным источником доходов, особенно в сегменте жилищного кредитования как одном из ключевых сегментов рынка банковской розницы в мире.
«Неразвитость кредитования физических лиц (потребительского и ипотечного) является очень характерной проблемой развития рынка
сберегательных банковских услуг в России».
Таков один из выводов исследования, проведенного в России по заказу «ДжиИ Мани Банка» компанией
[стр. 46]

46 экономику, в России наблюдался положительный тренд роста доходов населения: Динамика доходен и расходом пасс, юн ни 6000 5(ХК) 4000 j 3000■5» 2000 1000 0 .чск.07 яни.ОХ фсп.ОХ млр.ОХ лир.ОХ май.ОХ нюн.ОХ июл.ОХ лш .ОХ ссп.ОХ окг.ОХ ноя.ОХ дек ОХ I 1номинальные денежные доходы ■ ■ ■ номинальные денежные расходы —&— превышение доходов над расходами Рис.
1.2.2 Соотношение роста уровня номинальных доходов и расходов населения в течение 2008 г., характеризующегося существенным усложнением ситуации на внешних и внутреннем финансовых рынках России 1 Рост потребительского кредитования как экономической основы банковской розницы базируется на положительной динамике структуры использования денежных доходов населения в сторону увеличения покупки товаров и услуг это аксиома.
На основе этого роста потребительское кредитование в России пока еще оставалось практически на прежних позициях (Рис.
1.2.3).
Таким образом, мы солидаризируемся с теми авторами, которые полагают, что возрастание роли рынка банковских услуг в решении социально значимых вопросов неразрывно связано с развитием розничных банковских услуг на потребительском рынке.
Именно потребительский кредит стимулирует расширение рынка сбыта товаров, а, значит, способствует повышению уровня жизни населения.
Одновременно
розничный рынок банковских 1Составлено автором по материалам официального Интернет-сайта Банка России 2 (XX I 50( 1 (XX 500,(

[стр.,47]

47 услуг обеспечивает ускорение оборачиваемости денежных средств, стимулируя тем самым развитие производства и рынка банковских услуг в целом.
С тр у к ту р а и с ш ы м о л ш н н денеж ны х доходов ( т р у к ч у р а пем ан н он ли п м д ен еж н ы х доходов нясс.имш и м 2007 год нясс.
гении т 2008 м>д ■ оба и г Рис.
1.2.3 Динамика изменения структуры использования номинальных денежных доходов населения в период 2007 и 2008 гг., характеризующийся существенным усложнением ситуации на внешних и внутреннем финансовых рынках России 1 Все вышесказанное создает значительные препятствия российским банкам в процессе обслуживания физических лиц, в то время как для банков развитых стран данная сфера рынка банковских услуг всегда была важным источником доходов, особенно в сегменте жилищного кредитования как одном из ключевых сегментов рынка банковской розницы в мире.
«Неразвитость кредитования физических лиц (потребительского и ипотечного) является очень характерной проблемой развития рынка
розничных банковских услуг в России».
— Таков один из выводов исследования, проведенного в России по заказу «ДжиИ Мани Банка» компанией
TNS AISA.
Один из крупнейших мировых розничных банков, «ДжиИ Мани Банк» (GE Money), высоко оценивает потенциал развития рынка жилья в России.
Исследование по заказу GE Money было проведено в августе и сен1Источник: тот же.

[Back]