Проверяемый текст
Петров, Юрий Александрович; УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПОНЕНТОЙ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА РОЗНИЧНЫХ БАНКОВСКИХ УСЛУГ (Диссертация, май 2009)
[стр. 81]

81 необеспеченных ипотечных кредитов.
Под системой ипотечного кредитования подразумевается сеть организаций и совокупность отработанных механизмов, обеспечивающих
эффективное ипотечное кредитование.
Эффективность функционирования системы в значительной степени зависит от уровня развития институтов страхования, брокерства и финансовой инфраструктуры, включающей регистрацию оборота недвижимого имущества, систему профессиональной оценки стоимости недвижимого имущества, страховые компании, организации, действующие на вторичном рынке ипотечных ссуд, а также другие элементы.
В наиболее продвинутых регионах страны уже положено начало развитию цивилизованного рынка консалтинговых услуг в ипотечном сегменте, развивается институт ипотечного брокериджа.
Хороший ипотечный брокер, имеющий доступ к специальному программному обеспечению «Кредитный диспетчер», которое оперативно пополняется самой новой информацией о сущес твующих кредитах,, выяснив, чего ждет от ипо
геки клиент какая ему необходима сумма, на какой срок, какими могут быть первоначальный взнос и ежемесячные выплаты, есть ли возможность оформления залога на имеющуюся недвижимость, предложит именно те ипотечные профаммы, которые максимально подойдут под все эти параметры Этот пример является показательным не только в плане демонстрации повышения степени институциональной зрелости ростовских игроков ипотечного рынка, но также и того, что феномен формирования «банковских, супермаркетов для населения» в Ставропольского края не только приживается, но и приобретает новые черты по принципу повышения социальной ответственности крупного корпоративного бизнеса.
Это пример трансинституциональной диффузии и синергии наиболее продвинутых рыночных инструментов.
[стр. 79]

79 5.
контроль над исполнительной властью на всех уровнях на этапе создания системы ипотечного кредитования; со стороны региональных органов власти: контроль и регулирование факторов, которые увеличивают стоимость жилья (инвестиционная привлекательность жилья, деятельность риэлтерских компаний, неразвитость инженерной инфраструктуры); со стороны банков: 1.
внедрение универсального механизма притока долгосрочных финансовых ресурсов; 2.
обеспечение доступности ипотечных кредитов для групп населения не только с высокими, но и со средними доходами; 3.
использование международного опыта развития ипотечного кредитования; со стороны предприятий строительной отрасли создание объёмного рынка жилья.
Таким образом, активное развитие рынка ипотечного кредитования в нашей стране это не просто масштабный коммерческий проект, а наиболее оптимальный путь решения важнейшей по значимости социальной задачи для страны сделать жизнь людей лучше и комфортнее.
С одной стороны, ипотечное кредитование в большинстве экономически развитых стран не только является основной формой улучшения жилищных условий, но и оказывает влияние на формирование экономики развития.
С другой стороны, система ипотечного кредитования представляет собой институциональный механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, что подтверждается динамикой современного глобального финансового кризиса, возникшего вследствие большого числа необеспеченных ипотечных кредитов.
Под системой ипотечного кредитования подразумевается сеть организаций и совокупность отработанных механизмов, обеспечивающих
эффекV

[стр.,80]

80 тивное ипотечное кредитование.
Эффективность функционирования системы в значительной степени зависит от уровня развития институтов страхования, брокерства и финансовой инфраструктуры, включающей регистрацию оборота недвижимого имущества, систему профессиональной оценки стоимости недвижимого имущества, страховые компании, организации, действующие на вторичном рынке ипотечных ссуд, а также другие элементы.
В наиболее продвинутых регионах страны уже положено начало развитию цивилизованного рынка консалтинговых услуг в ипотечном сегменте, развивается институт ипотечного брокериджа.
Хороший ипотечный брокер, имеющий доступ к специальному программному обеспечению «Кредитный диспетчер», которое оперативно пополняется самой новой информацией о существующих кредитах, выяснив, чего ждет от ипотеки
клиент какая ему необходима сумма, на какой срок, какими могут быть первоначальный взнос и ежемесячные выплаты, есть ли возможность оформления залога на имеющуюся недвижимость, предложит именно те ипотечные программы, которые максимально подойдут под все эти параметры Ростовский филиал банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) и руководство градообразующего предприятия ОАО «Ростсельмаш» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках жилищной программы предприятия.
По условиям этой программы, запущенной в декабре 2007 г., завод предоставляет своим сотрудникам беспроцентную ссуду до 200 тыс руб на первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку и выступает поручителем перед банком-партнером.
В свою очередь, банк предоставляет кредиты по сниженным ставкам.
По условиям соглашения между «Ростсельмашем» и Ростовским филиалом BSGV процентная ставка по основной части ипотечного кредита для сотрудников предприятия составит чуть более 10%.
Специально для персонала предприятия была снижена ставка по сравнению со стандартными условиями на 0,75%.
В рамках достигнутой дого

[стр.,81]

81 воренности для работников комбайностроительного завода филиал BSGV на 2 пункта от стандартных условий снизил и ставку по потребительским кредитам.
Ранее партнером по жилищной программе «Ростсельмаша» стал ЮниКредитБанк (на момент подписания соглашения Международный Московский Банк), ставки которого также были снижены до уровня 10%.
«Ростсельмаш» готов сотрудничать с любым банком, предоставляющим сотрудникам компании эксклюзивные условия.
Размеры ипотечных кредитов в рамках реализуемой жилищной программы составят около 1,5 млн руб.
Было запланировано выдать 70 кредитов сотрудникам со стажем работы не менее 7 лет, выдать ипотечный кредит 70 чел.
Завод выделит на субсидирование займов до 14 млн руб.
Представители рабочих профессий, по планам компании, составят не менее 80% от общего числа участников программы.
Этот пример является показательным не только в плане демонстрации повышения степени институциональной зрелости ростовских игроков ипотечного рынка, но также и того, что феномен формирования «банковских супермаркетов для населения» в
Ростовской области не только приживается, но и приобретает новые черты по принципу повышения социальной ответственности крупного корпоративного бизнеса.
Это —пример трансинституциональной диффузии и синергии наиболее продвинутых рыночных инструментов.

Как отмечают представители банков, активно кредитующих покупку жилья в Ростовской области, несмотря на мировые финансовые тенденции, в первой половине 2008 г.
на региональном рынке продолжилась смена тренда, наметившаяся в 2007 г., когда рынок одновременно с активным ростом объемов демонстрировал курс на повышение доступности ипотеки: снижались ставки, увеличивались сроки кредитования, упрощались условия выдачи.
От этого курса пришлось отказаться только тогда, когда из-за кризиса ликвидности на мировых рынках большинство банков столкнулись с удорожанием заемных ресурсов и ужесточением условий рефинансирования.
Как V

[Back]