Проверяемый текст
Никитин, Александр Валерьевич; Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области (Диссертация 2000)
[стр. 104]

Н а прим ере Ф ГУ П П З «К ировский» Н овоусм анского района В оронеж ской области постараем ся продем онстрировать эту схему.
К ритерий ф инансовой реализуем ости прост: граф и к реализуем , если им ею щ ихся ф инансовы х ресурсов достаточно (нет и х деф и ц и та) в каж ды й из вклю чаем ы х в план периодов врем ени.
К онкретны м п ризнаком ф инансовой не реализуем ости является наличие отрицательны х чи сел в ч етвертой строке таблицы .
В озникает вопрос: за счет чего м ож но изм енить план так, чтобы он стал ф инансово реализуем ?
Д еф ицит денеж ны х средств м ож ет бы ть устранен: 1.
За счет изм енения, преж де всего, подхода к расходованию денеж ны х средств (хозяйствовать необходим о п о доходам ); 2.
За счет сниж ения платеж ей в предш ествую щ ие и текущ ий интервал времени; 3.
За счет перенесения части поступлений на более ранние сроки (путем перехода на другую ф орм у оплаты продукции: от сдачи продукции на реализацию , оплаты в рассрочку, к ее оплате по ф акту поставки, от оплаты по ф акту к предоплате; путем сокращ ения производственно-ком м ерческого цикла); 4.
За счет перенесения части платеж ей на более поздние сроки.
Это такж е м ож ет быть достигнуто посредством перехода на другую ф орм у оплаты поставщ икам : от предоплаты к оплате по ф акту, о т оплаты по ф акту к оплате в рассрочку; 5.
За счет увеличения денеж ны х средств на начало периода, наприм ер, благодаря реализации каких-либо вы соколиквидны х активов и т.п.

О пы т реструктуризации задолж енности сельскохозяйственны х предприятий показы вает, ч то д л я успеш ного ее проведения необходим о внесение определенны х
изм енений в законодательны е акты .
В частности, необходим о:
104
[стр. 103]

лекия бюджета доходов и расходов.
Схема составления почти такая же, за исключением того, что бюджет доходов и расходов отражает все поступление денежных средств (в том числе, в кассу и на расчетный счет) и, кроме того, более развернуто показывает источники доходов и статьи расходов.
Таким образом, воспользовавшись данными схемами анализа, сельскохозяйственное предприятие должно определить при какой ситуации можно соблюдать требуемый график.
Критерий финансовой реализуемости прост: график реализуем, если имеющихся финансовых ресурсов достаточно (нет их дефицита) в каждый из включаемых в план периодов времени.
Конкретным признаком финансовой нереализуемости является наличие отрицательных чисел в четвертой строке таблицы.
Возникает вопрос: за счет чего можно изменить план так, чтобы он стал финансово реализуем? Отрицательные
числа в строке 4 могут быть устранены: 1.
За счет изменения, прежде всего, подхода к расходованию денежных средств (хозяйствовать необходимо по доходам); 2.
За счет снижения платежей в предшествующие и текущий интервал времени; 3.
За счет перенесения части поступлений на более ранние сроки (путем перехода на другую форму оплаты продукции: от сдачи продукции на реализацию, оплаты в рассрочку, к ее оплате по факту поставки, от оплаты по факту к предоплате; путем сокращения производственно-коммерческого цикла); 4.
За счет перенесения части платежей на более поздние сроки.
Это также может быть достигнуто посредством перехода на другую форму оплаты поставщикам: от предоплаты к оплате по факту, от оплаты по факту к оплате в рассрочку; 5.
За счет увеличения денежных средств на начало периода, например, благодаря реализации каких-либо высоколиквидных активов и т.
п.

103 I

[стр.,104]

Опыт реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий показывает, что для успешного ее проведения необходимо внесение определенных корректив в законодательные акты.
В частности, необходимо:
установить срок, в течение которого, разрешается реструктуризация долгов в пределах 1,5-2 лет с момента принятия нового постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу; отсрочить платежи на один-два года с момента подписания соглашения; рассрочить возврат основного долга на 10 лет с началом платежа с 3-го года и завершением на 7-й год после подписания соглашения; разрешить предприятиям выплачивать основной долг в удобный для них период согласно спрогнозированного потока финансовых ресурсов на год; списывать пени и штрафы по мере погашения основного долга; списать долги бюджету, государственным и муниципальным предприятиям, образовавшиеся за 1992-2000 гг.
в результате оплаты расходов на содержание социальной сферы села; отказаться от начисления процентов на обслуживание остатка реструктурируемого долга; предоставить право на реструктуризацию долгов, перешедших в порядке правопреемства, юридическим лицам, которые участвовали в реорганизации неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия; учитывать указанные рекомендации при разработке не только Федерального законодательства, но и при принятии решений по реструктуризации долгов в областной и местный бюджеты.
Порядок реструктуризации задолженности поставщикам и подрядчикам.
В отношении реструктуризации задолженности поставщикам и подрядчикам ситуация более сложная.
Данные организации руководствуются своими внутренними инструкциями.При проведении работы необходимо учитывать, что кредиторы этой группы характеризуются: неоднородным составом от крупных компаний (например, поставщиков газа и электроэнергии) до мелких; 104

[Back]