Проверяемый текст
Никитин, Александр Валерьевич; Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области (Диссертация 2000)
[стр. 128]

стоянных расходов.
Чаще всего эту прибыль называют маржинальным доходом.
Этот
способ имеет следующие преимущества: позволяет избежать сложных расчетов по распределению постоянных (накладных) расходов они списываются ежемесячно на финансовые результаты в соответствующей отрасли (растениеводства, животноводства); дает возможность оценить остатки продукции, невыполненных работ, неоказанных услуг по условно-переменным расходам, что уменьшает предпринимательский риск при отсутствии реализации в будущем отчетном периоде; позволяет на основе сопоставления маржинального дохода по отдельным видам продукции наиболее точно оценить эффективность их производства.
Механизм маржинального дохода является инструментом, позволяющим оптимизировать структуру производства: подсчитать эффективность для каждой из товарных позиций и определить, тем самым, нужный ассортимент.
Если какой-то вид деятельности является неприбыльным, то не обязательно его ликвидировать.
Необходимо оценить эффективность этого вида деятельности указанным способом (выручка за минусом переменных и условно-переменных затрат) в случае вывода его из хозяйственной деятельности и передачи, например, ЛПХ населения.
Использование метода
"директ-костинг” позволяет оценить не только эффективность отдельных видов производств, но и эффективность всей деятельности.
В настоящее время, к сожалению, существует немало препятствий для широкого использования данного метода управления издержками производства.
Одной из главных проблем является отсутствие необходимой информации в статистической отчетности.
Так, например, форма статистической отчетности №8-АПК
"Затраты на основное производство" не предусматривает разбиение затрат на постоянные, переменные и условнопеременные затраты, то есть действующая система затрат для целей управле128
[стр. 130]

ном определении сокращенной (переменной) части себестоимости продукции, работ, услуг.
В основе способа лежит, как известно, группировка затрат в зависимости от объема производства продукции на переменные, условно-переменные и постоянные.
Однако, в сельском хозяйстве, особенно в растениеводстве, объемы производства продукции бывают известны только после уборки урожая, а потому использование данной классификации затрат в конце производственного цикла дает мало пользы для принятия каких-либо управленческих решений.
В связи с этим издержки производства по отношению к объему производства в сельском хозяйстве на первом этапе необходимо, по нашему мнению, делить применительно к объему обрабатываемой площади в растениеводстве и количеству обслуживаемых голов животных в животноводстве, а на втором этапе применительно к объему уже произведенной продукции на переменные, условнопеременные и постоянные.
Способ “директ-костинг” основывается на вычитании из продажной вы^ ручки переменных и условно-переменных расходов и определении предельной прибыли, которая отличается от реальной прибыли на величину постоянных расходов.
Чаще всего эту прибыль называют маржинальным доходом.
Это
имеет следующие преимущества: данный способ позволяет избежать сложных расчетов по распределению постоянных (накладных) расходов они списываются ежемесячно на финансовые результаты в соответствующей отрасли (растениеводства, животноводства); дает возможность оценить остатки продукции, невыполненных работ, неоказанных услуг по условно-переменным расходам, что уменьшает предпринимательский риск при отсутствии реализации в будущем отчетном периоде; позволяет на основе сопоставления маржинального дохода по отдельным видам продукции наиболее точно оценить эффективность их производства.
130 I

[стр.,131]

Что касается последнего преимущества, то механизм определения маржинального дохода является инструментом, позволяющим оптимизировать структуру производства: подсчитать эффективность для каждой из товарных позиций и определить, тем самым, нужный ассортимент.
Если какой-то вид деятельности является неприбыльным, то не обязательно его ликвидировать.
Необходимо оценить эффективность этого вида деятельности указанным способом (выручка за минусом переменных и условнопеременных затрат) в случае вывода его из хозяйственной деятельности и передачи, например, ЛПХ населения.
Использование метода
“директ-костинг” позволяет оценить не только эффективность отдельных видов производств, но и эффективность всей деятельности.
Но, к сожалению, существует немало препятствий для широкого использования данного метода управления издержками производства.
Одной из главных проблем является отсутствие необходимой информации в статистической отчетности.
Так, например, форма статистической отчетности № 8-АПК
“Затраты на основное производство” не предусматривает разбиение затрат на постоянные, переменные и условно-переменные затраты, то есть действующая система затрат для целей управления издержками производства приемлема не полностью.
Поэтому важно, чтобы данная форма отчетности содержала подобную информацию.
Помимо всего прочего, это будет полезно и для текущего контроля и анализа затрат.
3.5.
Совершенствование кредитных взаимоотношений с коммерческими банками В данной работе многократно говорилось об изменении источников (скорее их структуры) финансирования текущей деятельности.
Более того, мы практически в прямую зависимость поставили успешность выполнения многих процедур финансово-экономического оздоровления от изменения системы источников финансирования.

[Back]