Проверяемый текст
Никитин, Александр Валерьевич; Финансово-экономическое оздоровление сельскохозяйственных предприятий : На материалах Тамбовской области (Диссертация 2000)
[стр. 38]

работающих, рост капитальных вложений, рост объёмов потребляемых ресурсов.
Факторы интенсивного развития отечественные авторы [59] подразделяют на две большие группы.
Факторы первого рода связаны с мобилизацией имеющихся резервов, что, как правило, не требует значительных капитальных вложений.
Факторы второго рода связаны с перестройкой деятельности предприятий на базе использования достижений научно-технического прогресса и новейших управленческих технологий.
Именно вторая группа факторов является основой интенсификации деятельности предприятий в укреплении и наращивании своего экономического потенциала.
Таким образом, представленная классификация ФУФЭР имеет следующее теоретическое и практическое значение: позволяет сформулировать понятие устойчивого финансового состояния предприятия как способность его успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого риска; дает комплексное представление о влиянии разнообразных факторов на обеспечение финансово-экономической состоятельности предприятия; служит основой для факторного моделирования финансовоэкономического состояния; является базой для активного подхода к выявлению слагаемых финансово-экономической состоятельности и основных направлений повышения эффективности деятельности.
1.3.
Финансово-экономическая оценка состояния сельскохозяйственных предприятий как методическая основа для их эффективного развития Для разработки той или иной стратегии финансово-экономического развития предприятия, необходимо в первую очередь правильно оценить его финансовое положение.
Для достижения этой цели необходимо; а) владеть
38
[стр. 30]

1.2.
Анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйст венных предприятий как методическая основа для их оздоровления Для разработки той или иной стратегии финансово-экономического оздоровления предприятия, необходимо в первую очередь правильно оценить его финансовое положение.
Для достижения этой цели необходимо: а) владеть
методикой оценки финансово-экономического состояния предприятия; б) иметь соответствующее информационное обеспечение; в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.
В настоящих условиях существует немало подходов к порядку проведения анализа финансово-экономического состояния предприятий.
Западными специалистами выделяется пять относительно самостоятельных подходов в становлении и развитии анализа финансово-экономической отчетности.
Первый подход связан с деятельностью так называемой “школы эмпирических прагматиков” .
Ее представители профессиональные аналитики, которые работая в области анализа кредитоспособности компаний, пытались обосновать набор относительных показателей, пригодных для такого анализа.
Наиболее известным представителем этой школы можно признать Роберта Фоука.
Второй подход обусловлен деятельностью “школы статистического финансового анализа”.
Появление этой школы связывают с работой Александра Уолла, посвященной разработке критериев кредитоспособности и опубликованной в 1919 году.
Основная идея представителей этой школы заключалась в том, что аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным отчетности, имеют пользу лишь в том случае, если существуют критерии, с пороговыми значениями которых эти коэффициенты можно сравнивать.
Третий подход ассоциируется с деятельностью “школы мультивариантных аналитиков”.
Ее представители исходят из идеи существования связи частных коэффициентов, характеризующих экономическое положение и эффективность текущей деятельности предприятия (например, валовой доход, оборачиваемость средств в активах, запасах, расчетах и др.), и обобщающих показа30

[Back]