Проверяемый текст
Канукова, Залина Владимировна. Полиэтничный город как объект историко-этнологического исследования (Диссертация 2001)
[стр. 110]

физического развития взрослых и детей путем рациональной постановки гимнастики, предполагающих, в виду назревающей потребности, основать во Владикавказе, по примеру других городов гимнастическое общество, просит W всех сочувствующих этому делу пожаловать в час дня в воскресенье, 20 января в зал классической мужской гимназии для обсуждения вопросов, касающихся открытия гимнастического общества и рассмотрения выработанного для таких обществ особой комиссией устава 289.
Популярным видом спорта была борьба.
В 1911 году была открыта школа борьбы и атлетики Сергея Рамонова.
Горожанам стали известны футбол, фигурное катание.
Получали развитие традиционные для осетин виды спорта.
Домовладелец Басиев обустроил на собственном участке площадку под скетинг-ринг 29°.
Городская интеллигенция заботилась и о физическом воспитании детей.
Общество по устройству народных чтений специально для педагогов и родителей организовывало лекции о физическом развитии детей.
В 1897 году во Владикавказ приехал лектор, педагог И.М.
Радецкий для чтения лекций «О причинах слабости молодого поколения», «Чего не достает нашим детям».
Он рекламировал детские игры на воздухе, показывая фотографии детских садов, рассказывал о воспитании и гигиене в других странах.
«Огромный зал был переполнен интеллигентной публикой»
29Еще до приезда Радецкого в городе было образовано общество физического развития детей, которое устроило систематические курсы по подготовке руководителей детских игр.
Инициатором этого начинания был профессор П.Ф.
Лесгафт.
В 1902 году К.
Хетагуров ставил вопрос об открытии гимнастического общества с целью достижения физического развития детей путем рациональной постановки гимнастики
292.
В 1906 году был образован Владикавказский комитет по устройству детских подвижных игр, который * проводил свои заседания в доме Туганова на Александровском проспекте.
На площадке городского сада и сквера Жуковского с 1906 года ежедневно в летнее время проводились игры.
Дети распределялись на группы по ПО
[стр. 230]

230 писал письмо в редакцию газеты «Казбек»: «Кружок лиц, заинтересованных в достижении физического развития взрослых и детей путем рациональной постановки гимнастики, предполагающих, в виду назревающей потребности, основать во Владикавказе, по примеру других городов гимнастическое общество, просит всех сочувствующих этому делу пожаловать в час дня в воскресенье, 20 января, в зал классической мужской гимназии для обсуждения вопросов, касающихся открытия гимнастического общества и рассмотрения выработанного для таких обществ особой комиссией устава».661 В то же время в Северной Осетии, как и во многих регионах страны получили распространение идеи физического воспитания, разработанные отечественным ученым в области медицины и педагогики Петром Францевичем Лесгафтом.
Его книга «Основы естественной гимнастики», вышедшая в 1874 году, была широко известна в России.
В 1893 году он создал в Петербурге общество содействия физическому развитию учащейся молодежи.
Отделения этого общества стали возникать в различных городах Российской империи, в том числе, на Кавказе.
В 1902 году «Терские ведомости» сообщали»: «В воскресенье в зале классической гимназии состоя-р лось предварительное совещание 23 лиц, пожелавших учредить во Владикавказе гимнастическое общество.
Результаты совещания следующие: все собравшиеся за общей подписью подали заявление в комитет общества любителей велосипедного спорта о том, что желательно ввести в программу этого общества занятия рациональной гимнастикой для взрослых.
Для обсуждения этого заявления будет созвано общее собрание членов.
Если вопрос будет решен на собрании утвердительно, то предполагается списаться с Харьковским гимнастическим обществом и просить его рекомендовать для Владикавказа преподавателей гимнастики».662 В начале XX века руководство Владикавказских школ и училищ стало вводить в расписание уроки физического воспитания.
Занятия вели на

[стр.,233]

233 ем французского языка на Марьинской улице, в доме доктора Н.А.
Полякова, затем на Московской улице, где обучались дети с четырехлетнего возраста.667 Городской театр готовил детские спектакли.
В 1889 году была поставлена «феерия» по произведению Ж.
Верна «Вокруг света».
И детям, и взрослым надолго запомнились интересные декорации тропический лес, змеиная пещера, праздник чародеев.
В обществе народных чтений для детей были разработаны специальные программы, включающие рассказы о животных, чтение сказок.
Администрация учебных заведений с помощью родителей и городских благотворительных организаций проводила такие детские мероприятия как литературно-музыкальное утро, где дети выступали с чтением стихов, исполнением песен и танцев, играли на музыкальных инструментах.
Популярными для детского чтения считались журналы «Детское счастье», «Детский смех» с юмористическими рассказами, «Рассказы для детей графа Л.Н.
Толстого».
В конце XIX века горожане имели возможность подписываться на детские журналы, в том числе на журнал для самых маленьких детей «Малютка», каждый номер которого содержал премию-игрушку для склеивания, вырезания и раскрашивания.
В 1908 году впервые вышла в свет книга для детей на осетинском языке в двух томах.
Городская интеллигенция заботилась и о физическом воспитании детей.
Общество по устройству народных чтений специально для педагогов и родителей организовывало лекции о физическом развитии детей.
В 1897 году во Владикавказ приехал лектор, педагог И.М.
Радецкий для чтения лекций «О причинах слабости молодого поколения», «Чего не достает нашим детям».
Он рекламировал детские игры на воздухе, показывая фотографии детских садов, рассказывал о воспитании и гигиене в других странах.
«Огромный зал был переполнен интеллигентной публикой».668Еще
до приезда Радецкого в городе было образовано общество физического разви

[стр.,234]

234 тия детей, которое устроило систематические курсы по подготовке руководителей детских игр.
Инициатором этого начинания был профессор П.Ф.
Лесгафт.
В 1902 году К.
Хетагуров ставил вопрос об открытии гимнастического общества с целью достижения физического развития детей путем рациональной постановки гимнастики.669
В 1906 году был образован Владикавказский комитет по устройству детских подвижных игр, который проводил свои заседания в доме Туганова на Александровском проспекте.
На площадке городского сада и сквера Жуковского с 1906 года ежедневно в летнее время проводились игры.
Дети распределялись на группы по половому
и возрастному принципам.
Каждая группа имела свою программу.670Это начинание перешло в традицию, игры проводились до 1917 года.
Были образованы курсы гимнастики и детских игр под руководством Н.Ф.
Рудольфа.
Они готовили учителей, «умелых в руководстве гимнастическими упражнениями и детскими играми».
С 1909 по 1912 год было под671 готовлено 600 учителей.
По инициативе родителей и педагогов устраивались прогулки с играми.
По утрам детей собирали в Пушкинском сквере, откуда они отправлялись в окрестности города, чаще всего на Лысую гору, на Сапицкую будку.
Иногда эти прогулки превращались в эффектное шествие детей с флагами и знаменами, с оркестром.
К ним примыкали и взрослые горожане.
Этнические и конфессиональные группы горожан сохраняли тради-* ционные структуры обыденности.
Их досуг во многом определялся нормами обрядовой жизни, стремлением к внутриэтническому и внутригрупповому общению, которое обеспечивалось и коммуникативной функцией национальных обществ.
Например, грузины в программу современного городского мероприятия «литературного утра» непременно включали песни и басни на грузинском языке, осетины —на осетинском, армяне на армянском и т.д.

[Back]