Проверяемый текст
Сергеева, Мария Владимировна; Проблемы реструктуризации на микроуровне регионального рыбохозяйственного комплекса (Диссертация 2002)
[стр. 13]

Реструктуризация предприятия это процесс приведения активов предприятия (материальных, технологических, интеллектуальных, человеческих и финансовых) в соответствие с потенциалом рынка, с целью обеспечения высокой эффективности их использования [17].
Р е с т р у к т у р и з а ц и я п р е д п р и я т и я это структурная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия, заключающаяся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения, соединения, ликвидации (передачи) действующих и организации новых структурных
подразделений, присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций.
Реструктуризация — совокупность мероприятий по комплексному
приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития.
Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности; совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции (услуг), роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности
[11].
Реструктуризацию промышленных и финансовых компаний можно определить как процесс, направленный на создание условии для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности [53].
При всем разнообразии определений, следует согласиться с общим выводом, что «традиционная задача реструктуризации это максимизация стоимости бизнеса» [50].
Рассматривая реструктуризацию в оперативном и стратегическом
[стр. 13]

> т Это обусловило внимание правительства к проведению реформы предприятий.
Со стороны правительства России был сделан реальный шаг в сторону реформирования предприятий: одобрена «Концепция реформы предприятий и иных коммерческих организаций».
В концепции отмечается, что только макроэкономических условий экономического роста недостаточно, и необходимо сконцентрировать усилия на обеспечении эффективного развития предприятий как основного структурного элемента экономический системы России, стимулировании внутренних преобразований на предприятиях.
Цель правительственной реформы содействие внутренним процессам, способствующим улучшению управления в организации.
В качестве стратегических реформируемым предприятиям ставятся следующие задачи [12]: наличие бизнес-планов на среднеи долгосрочную перспективу; переход на международные стандарты бухгалтерского учета; • переход к уплате налога на добавленную стоимость и акцизов по мере отгрузки продукции; снижение не денежных расчетов вплоть до полного их прекращения Реформа проводится в соответствии с Посланием Президента Российской л Федерации «Порядок во власти порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)» и программой Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997 2000 годах», утвержденной постановлением л Правительства Российской Федерации от 31 марта 1997 г.
N 360 [10].
■ В современной научной литературе встречаются различные определения реструктуризации: Реструктуризация предприятия это процесс приведения активов предприятия (материальных, технологических, интеллектуальных, человеческих и финансовых) в соответствие с потенциалом рынка, с целью обеспечения высокой эффективности их использования [22].


[стр.,14]

Реструктуризация предприятия это структурная перестройка в целях обеспечения эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия, заключающаяся в создании комплекса бизнес-единиц на основе разделения , соединения , ликвидации(передачи) действующих и организации новых структурных подразделении , присоединения к предприятию других предприятий, приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций [31].
Реструктуризация предприятия это оптимизация его структуры с , целью повышения эффективности и устойчивости финансово-хозяйственной деятельности и инвестиционной привлекательности [21].
Реструктуризация предприятия это осуществление организационноэкономических, правовых, технических мер, направленных на изменение структуры предприятия, его управления, форм собственности, организационно0 правовых форм, способных привести предприятие к финансовому оздоровлению, увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства [10].
На наш взгляд наиболее точно и полно описывает этот процесс определение, данное Мазуро И.И.
[78]: Реструктуризация совокупность мероприятий по комплексному щ приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития.
Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, * конкурентоспособности продукции/услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности.

Реструктуризация является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности организации, так как

[Back]